Версия для печати

В. Аллен. "Жасмин".

В. Аллен. "Жасмин".
03 июль 2017
Оцените материал
(102 голосов)

Пересмотрел фильм режиссера Вуди Аллена «Жасмин» (2013). В главных ролях: Кейт Бланшетт, Салли Хокинс, Алек Болдуин. Кейт Бланшетт за роль в этом фильме получила «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA», «Премию гильдии киноактеров». Сали Хокинс номинации на «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA». Кроме того, фильм получил номинацию на «Сезар», как лучший фильм на иностранном языке.

Это довольно нетипичная для Вуди Аллена картина, ее можно смело назвать драмой. Хотя последние десятилетия приучили нас с другому. Нам рассказывают историю женщины, которая по большой любви вышла замуж за человека, который стал ловким финансовым аферистом. Она воспитывалась в приемной семье, вместе с такой же усыновленной девочкой. Эта девочка сильно от нее отличалась и в целом жила на дне. Работала в супермаркете, родила двоих детей и не блистала ни умом не вкусом. Мужчина, от которого она родила двоих детей, вложил все деньги в финансовые аферы родственника и разорился, бросил жену. В порыве ревности наша героиня сообщает в ФБР о делах своего мужа. Все кончается полным крахом и нищетой. При этом «дорогой сестре» не остается ничего, как переселиться к сестре из низов общества. Она пытается выкарабкаться из этой ситуации и вытащить сестру, но роковые стечения обстоятельств преодолеть не получается. Хотя по началу все идет, как нельзя лучше.

Над фильмом работали:

Вуди Аллен- легенда американского кино. Мы писали о его фильмах «Светская жизнь», «Иррациональный человек», «Голливудский финал» и «Полночь в Париже». Напишем еще не об одном десятке фильмов этого тщедушного голливудского гения в смешных очках.

Кейт Бланшетт, обворожительная женщина, «оскороносная актриса» о которой мы много писали. Мы рассказывали о ее работе в фильме режиссера Р.Эйра «Скандальный дневник» где ее партнером была Джудит Денч. Нельзя забыть фильм Т.Хейса «Кэрол» и конечно фильмы Х.Капура-«Золотой век» и «Елизавета». Это далеко не все фильмы, о которых мы расскажем. Стоит также обратить внимание на том, что она играет важные роли в серии фильмов «Хоббит -Властелин колец».

Салли Хокинс, получила «Золотой глобус» и «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за фильм великого Майкла Ли «Беззаботная». Мы так же рассказывали фильме Кэри Фукунага «Джейн Эйр» где она играла и конечно нельзя забыть трогательный мультфильм «Приключение Падингтона» режиссера Пола Кинга, говорят, что скоро мы увидим вторую часть этого трогательного произведения. Играла она и в фильме режиссера Айоади «Двойник», где ее партнером был нынешний любимец Вуди Аллена Джесси Айзенберг. Добавим роль в фильме Майкла Ли «Вера Дрейк» и список ее выдающихся достижений будет полным. Работа с Майклом Ли, как мне кажется важнее любых наград.

Алек Болдуин носитель легендарной рыцарской фамилии. Имеет ребенка от Ким Бесенджер, как и Михаил Барышников. Восемь раз номинировался на «Золотой глобус» и получил его три раза: за телевизионные проект- фильм «Студия 30» все три раза. Номинировался на «Оскар» за фильм Креймера «Тормоз». Мы писали о фильме Мартина Скорсезе «Отступник» где он играл. Мы писали о фильме Глацер «Все еще Эйлис» с его участием.

Фильм дает довольно много информации о том, как устроена современная жизнь, причем эта информация носит не только чувственных характер. Мы видим, как люди относятся к бывшей жене афериста. Она его искренне любила и это доказывает тот факт, что в порыве ревности- позвонила в ФБР потому, что больше всего на свете не хотела потерять его. Не волновало ее содержание и материальное благополучие. Понятно, что мужчина зря женился на девушке без крепких социальных связей и традиционных семейных ценностей. Родители не пояснили девушке, что верность не в промежности, а в бизнесе. Она не имела на генетическом уровне четкой установки на сохранение достигнутого, ее родители бросили, и она по сути пошла по тому же пути. Не желая принимать мораль общества, где секс для мужчины простое развлечение решила… В общем не женитесь на дворняжках.

Развенчивает ли фильм миф о том, что всего можно добиться, если ставить высокие цели? Да нет- всем понятно, что это дело везения. Не имей наша героиня такой богатой биографии на ней вполне мог жениться преуспевающий мужчина еще раз. Все что от нее требовалось это правильная сумка и туфли и качественный секс. Понятно, что при первой же проблеме она будет брошена. При ее подходе к жизни при первой же измене, а она неизбежна- в мире много туфель и сумок, она опять же выдала….

В общем барышню не жалко. Место ее на панели и может она только регулировать цену на свое тело. Никакой самостоятельной жизни, никаких проживаний чувств и понимания собственной ценности в ней нет и не будет. Продаться дорого- единственное содержание жизни, которую ей безусловно, лучше всего прекратить.

Прочитано 2043 раз Последнее изменение 07 июль 2017

4 комментарии

  • Алиса Котова 19 янв 2018 написал Алиса Котова

    Вуди показал, как происходит в реальной жизни. Реальная жизнь не похожа на романтический фильм с хеппи эндом. И пары скорее всего не остаются вместе после косяков, в большинстве случаев люди расстаются и не хотят знать друг о друге больше.
    Сюжет фильма о женщине, которая находится в обреченном состоянии. Она уже не молодая, куча проблем, которые она не знает как решить. Из-за накопившихся проблем она чуть ли не сходит с ума.
    Но знаете.. главная героиня не вызывает сопереживания. Если посмотреть на всю ее жизнь, то во всех проблемах она сама виновата.

    Пожаловаться
  • Анастасия Решетова 13 июль 2017 написал Анастасия Решетова

    Печальный цветок по имени Жасмин... Помню-помню.. Смотреть ходили с друзьями в первую неделю проката.. Ходили в будничный день.. как вчера прям):
    Меня сложно так выдернуть, но наш Николай, который в параллель учится на режиссера у Павла Лунгина ( режисссер фильма Остров}/ Ну и значит ему всегда важно атмосферу соблюсти. И теперь я поняла ... есть фильмы под шумные компании с поп-корнами, с начосами и прочей атрибутикой, а есть для компании, которая разделяет негативное отношение к подобным способам просмотра и вникает.. Перейду к фильму: кино в некоторой степени женское. Мы же любим бурные эмоции, радости и переживаний. Так вот это мощный фильм, даже местами жесткий... Не понять чего хотел сказать режиссер "трамваем", невозможно. Мне показалось очень интересным преподнесением мир богатых людей и рабочих..-- их заботы так отличаются. Но мы все равны по возможностям, поэтому распыляться кто прав- кто нет не хочу. В конце фильма хочется поблагодарить за фильм...он заложил некие черепицы в моем сознании.

    Анастасия

    Пожаловаться
  • Anfisa Malahova 13 июль 2017 написал Anfisa Malahova

    отличный фильм! Просто отличный! Не устареет и через много много лет!
    И если совсем коротко, — т оСМЕЛЫЙ ФИЛЬМ! Аллен — super
    У него есть свои недостатки в виде маленькой бестактности ..местами бессвязности, но скорее это оставляет режиссер за собой такое право. Не совсем же глупым надо быть, что бы не додумать что нибудь этакое ..свое ..в своеобразии повитать (ахахах авто корректор хочет поменять на слово "повисать" Возможно и эта трактовка подойдет.),
    В кинокартине "Жасмин" Все равно каждый увидеть одну картину, но интерпретация будет совершенно разной; В меру своих иллюзий и аллюзий, ...да уж..сколько мыслей у нас в голове, если делимся.так и выстраиваются замки. лучше конечно песок с водой, так прочнее, но вода уйдет, песок высохнет... Да... мужчина и женщина должны быть подобны песку и воде... Одно без другого существует, но вместе если..
    Летать далеко, летать высоко, а падать больно — говорят.... Говорят "не выходи из комнаты".. Чувствую как отображаю свои мысли и переношу все на фильм. Отчасти, но не плакать же)))))
    но это должно пойти на пользу.

    Пожаловаться
  • Arina Agibalova 04 июль 2017 написал Arina Agibalova

    Бланшетт как в единственной партии на фильм - берет на себя внимание со стороны всех оттенков печальной лирики. А печаль состоит в вопросе, что происходит, когда человек, находившийся долгое время на одной вершине - резко скатился вниз. Причинно следственная связь отлично раскрыта,
    Вуди Аллен беспроигрышно расставил героев по местам, а они отлично отозвались, и так Эндрю Дайс Клэй справился с ролью плохого и брутального бизнесмена. Не слащаво вышло)

    Кейт Бланшетт пестрит и сверлит взглядом все происходящее. На мой взгляд - она является весьма выразительной актрисой. И ей в действительности подходят обличия, в которых она может украшать всеми цветами надежд в неосуществимом статусе, и в печали, и в печали ( как бы не анаморфозно это прозвучит)....Оттенки трагичности с переплетением чего то литературного... не завышаю, и это мое видение фильма. "Жасмин"

    Пожаловаться