У. Андерсон "Отель Гранд Будапешт".

У. Андерсон "Отель Гранд Будапешт".
26 фев 2020
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел филь режиссера Уэза Андерсона «Отель Гранд Будапешт» (2014). В главных ролях: Рейф Файнс, Эдриан Броуди, Матье Амальрик. Фильм собрал богатый урожай кинонаград. Четыре «Оскар» во второстепенных номинациях типа «Лучшая прическа» и пять номинаций на «Оскар» в серьезных номинациях типа «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

Практически так же и на п ремия и «BAFTA». «Золотой Глобус» был благосклоннее он был выдан в номинации «Лучший фильм года» и основные актеры получили номинации на эту премию. Из серьезных наград еще стоит отметить «Серебряного медведя», «Гран-При жюри» Берлинского Кинофестиваля.

Фильм мне очень понравился своей легкой и теплой иронией, юмором. В общем он рассказывает о моей новой Родине, которую я люблю, по крайне мере пока. Основан он на произведения Стефана Цвейга- безумно важного для меня писателя. Думаю, что это тоже придает фильму особенную глубину и невероятную правду мелочей Цвейговских новел.

Как уже следует из наград перед нами комедия. Правда надо сказать, что это умная комедия. Сюжет такой. Некий писатель приезжает в отель, который богат историей и роскошью утраченной империи. Отель пустой и начинает ветшать. Писатель случайно узнает, что одним из немногочисленных его гостей является владелец. Он просит рассказать историю отеля. Выясняется, что история отеля это не только история жизни его теперешнего владельца, но и страны под названием «Зубровка» в которой легко угадывается Австро-Венгерская Империя. Которая развалилась после Первой Мировой Войны, как и империя Российская. Правда от нее осталось великое наследие, которое я люблю. «Зубровка» место моей жизни- Чехия, Австрия, Венгрия — это родные и очень теплые страны.

Фильм очень точно передает атмосферу того времени со всей его комичностью и «испуганным шиком». Огромный и пафосный отель, который блистал, но никого не делал счастливым. Его консъерж- символ мнимой власти. Военные власти, которые сменяются с калейдоскопической быстротой.

Сюжет простой- графиню отравила «семья». Но есть ее тайное завещание, что в случае насильственной смерти все состояние остается консьержу отеля, который долгие годы был ее любовником. Как и любовником всех высокопоставленных посетительниц своего отеля. Семья преследует нового наследника, его бросают в тюрьму, но правда обнаруживается не в последнюю очередь благодаря его помощнику- мальчику, который наследовал отель и стал тем самым рассказчиком.

Над фильмом работали:

Уэз Андерсон. Вполне известный и титулованный режиссер. Но думать, что его фильм «Отель Гранд Будапешт» получил три номинации на «Оскар» и две на «Золотой глобус», а также номинацию на «Сезар» и премию «BAFTA» и «Серебряного медведя» (любят Андерсона в Берлине). Не верно потому, что все в восторге от его фильма «Остров собак», он получил «Серебряного медведя» на Берлинском фестивале и две номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». Его фильм «Королевство полной луны» был номинирован и на «Оскар» и даже на «Золотую пальмовую ветвь». Но «Оскар» так же номинировались его два ранних фильма «Семейка Таненбаум» и «Бесподобный мистер Фокс».

Рейф Файнс, режиссер и исполнитель главной роли в фильме «Невидимая женщина» о которой мы писали. Почему-то это стало модным, вспомним Макгрегову «Американскую пастораль». Хотя, возможно эти два актера похожи только в моем сознании. Райф Файнс, пожалуй, имеет очень много номинаций кинопремий. Как актер, конечно. Правда пока ему дались только несколько «BAFT», он дважды номинировался на «Оскар» и пять раз на «Золотой глобус». Не обошли его вниманием и анти-премии типа «Золотая малина». Его наиболее известные актерские работы — это фильмы «Английский Пациент» (где он играл с той же Кристин Скотт Томас), «Список Шиндлера» режиссера С. Спилберга. Но самые популярные конечно БОНДИАНА и фильмы о Гарри Потере! Фильмы о Гарри Поттере — это настоящая слава. Мы писали о его роли в фильме Братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь».

Эдриан Броуди, не забываемый образ этого актера в фильме Романа Полански «Пианист» принес ему «Оскар» и всеобщую известность. Хорошо он смотрелся и в фильме У.Андерсона «Отель «Гранд Будапешт»». Мы писали о фильме Вуди Аллена «Полночь в Париже», где он сыграл главную роль и о фильме П.Хаггис «Третья Персона», а так же в фильме «Высоты свободы» Б.Левинсона. Мы писали и о фильме Братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь» и о фильме Сола Дибба «Герцогиня» где он играл.

Матье Амальрик. Три «Сезара» и две «Золотые пальмовые ветви», что это если не полное признание? Пальмовые ветви за фильмы: «Барбара»- специальный приз (главная и роль, и режиссура Матье Амальрик) и фильм «Турне» за режиссуру и номинация на «Золотую пальмовую ветвь». «Сезары» все актерские: «Бабочка и скафандр», «Короли и королевы» и «Как я обсуждал…мою сексуальную жизнь». Мы писали о фильме Романа Полански «Венера в мехах», где он сыграл главную роль и фильме Депешлена «Призраки Ишмаэля», а так же о фильме Джулиана Шнабель «Ван Гог. А пороге вечности».

Прочитано 958 раз Последнее изменение 27 фев 2020

1 Комментарий

  • Алина Коршунова 29 фев 2020 написал Алина Коршунова

    Ох.. я помню, как мы всей семьей смотрели этот фильм. Я сначала думала - да фигня. Но с первый кадров влюбилась. Это такой немного сказочный и волшебный фильм. Конечно, сама картинка поражает и уносит в тот отель. А после финала еще некоторое время держит. Сидишь и думаешь - как такое могло в голову прийти? как такое можно было сотворить? это кажется абсолютно нереальным.
    Если честно, то сюжет фильма я не очень помню, но сама картинка - класс. Пару раз уже пересматривала, наверное, в скором времени пересмотрю еще один раз.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены