Т. Хейс. "Кэрол".

Т. Хейс. "Кэрол".
30 сен 2016
Оцените материал
(114 голосов)

Посмотрел фильм «Кэрол» (2015). Режиссер Тодд Хейс. В главных ролях: Кейт Бланшетт, Руни Мара, Кайл Чандлер. Фильм собрал практически все номинации на «Оскар»- шесть, на «Золотой глобус» семь, на «BAFTA»- восемь! В итоге фильм получил две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля.

Это в целом оценка, которая делает фильм обязательным к просмотру. В фильме рассказывается о любви двух девушек друг к другу. Эта любовь происходит на фоне развода и раздела ребенка. Бывший муж пытается добиться возвращения жены и шантажирует ее ребенком. Понять, что твоя жена та, что является любовью и смыслом всей твоей жизни предпочитает тебе другому мужчине очень не просто и безумно больно, а понять, что она предпочитает женщину и вовсе не реально. Но герою приходится принять выбор своей бывшей жены. Жена же выбирает жизнь и не делает ребенка заложником ситуации проявив силу воли, которая ее мужу увы оказалась не доступной.

Над фильмом работали:

Тодд Хейс, известен по фильму «Бархатная жила» с Юэном Макгрегором в главной роли, этот фильм получил номинацию на «Оскар» за лучшие костюмы, в этой же номинации премию «BAFTA» и как не странно «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за «художественный вклад». Весьма сильная его работа фильм «В дали от рая» с Джулианной Мур в главной роли, фильм получил кроме стандартных номинаций на «Оскар» и «Золотой глобус» главный приз Венецианского Кинофестиваля. Но мне больше всего нравится его фильм «Меня там нет» с Кейт Бланшетт за который актриса получила «Золотой Глобус».

Кейт Бланшетт, одна из главных актрис британского кино. Возможно самая обольстительная. Это актриса о которой можно сказать так- два ее «Оскара» за фильмы режиссеров Вуди Аллена и Мартина Скорсезе это награды за вклад в мировое кино, где она осталась навсегда. Еще один режиссер Шекхар Капур и фильмы: «Елизавета» и «Золотой век: Елизавета» являются настоящим сокровищем мирового кинематографа. Мне так же безумно нравится фильм Р.Эйра «Скандальный дневник», где она играет с другой великой актрисой с Британского острова Джудит Денч.

Руни Мара, совсем молодая британская актриса, которая уже получила «Золотую пальмовую ветвь» за представленный фильм и кроме того имеет две номинации на «Оскар» за фильм «Кэрол» и «Девушка с татуировкой дракона» режиссера Дэвида Финчера в этом фильме ее партнером был Дэниэль Крейг- несравненный Джемс Бонд. Можно вспомнить и ее оскароносный фильм «Она».

Кайл Чандлер, известен по сериалу «Огни ночной пятницы». Из последних его фильмов стоит назвать фильм Мартина Скорсеце «Волк с Уол-Стрит», где он играл пусть не главную, но заметную роль. За фильм «Операция Арго» режиссера Бена Аффлека он получил премию гильдии киноактеров.

Очень красивый фильм прекрасно стилизованный под свое время. Отлично подобранные костюмы и макияж по поводу, которого можно написать целое исследование. Великолепные интерьеры, причем воспроизводится и квартиры, и отели, и магазины. Причем квартиры, как богатые, так и бедные воспроизведены не схематично, а с достоверностью, которая не всем музейным экспозициям свойственна. Автомобили, отражающие представление о роскоши, которое современной эпохе просто не доступно. Картинка прекрасна. Внешность актрис в этих интерьерах, как и событиях достоверна. Это довольно трудно дается современному кинематографу. Лица современных людей сильно проще, чем принято видеть в прошедших эпохах.

Сюжет, который в современно России стал бы повод для организаций типа «Офицеры России» разорять кинотеатры и крушить кинозалы. В этом нет ничего нового. Организация «Офицеры Германии» точно так же в 1933 году блокировали выставки, как в России сейчас и точно так же громили кинотеатры. Возможно это могло произойти в любой стране, например, в литературной фантазии Филипа Рота «Заговор против Америки» это даже в Соединенных Штатах. В центре сюжета лесбийская любовь.

Одна девушка из высшего класса развелась с мужем из-за свзи со своей кузиной. Она отвергает его мольбы вернуться к нему и противостоит его шантажу- он отнимает у нее ребенка. При этом она влюбляется и не без ответно с молодую девушку, которая работает продавцом в магазине и грезит карьерой фотографа.

В итоге героиня Кейт Бланшетт- Кэрол отказывается претворяться ради сохранения дочери, отдает ее мужу на попечение и строит свою жизнь. Она не ломает себя потакая общественному мнению. Понимание того, что собственная жизнь и собственное счастье самое важно- вот тот главный смысл и выбор, который сделала эта женщина. Быть собой и быть счастливой- вот самое важное в человеческой жизни, что бы не говорили попы и попадьи.

Не менее сложный выбор делает и ее любовь, она перестала быть продавцом и перед ней открылись выдающиеся возможности. Если раньше можно было подозревать, что связь с Кэрол для нее социальный лифт то теперь это было не так. Но к счастью для всех она выбирает ЛЮБОВЬ и отвергнув условности возвращается к Кэрол.

В современной России эти строки могут стоить жизни, фашиствующие молодчики, которых поддерживают религиозные мракобесы во власти способны убивать, но пока я пишу это, хотя и чувствую страх.

Фильм нужно смотреть обязательно.

Прочитано 2501 раз Последнее изменение 05 окт 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 08 мая 2018 написал Алиса Котова

    Фильм это история из жизни людей, небольшой отрывок. Просто история без всяких моралей и философского подтекста. Иногда и такое приятное смотреть. Особенно, когда он снято с чувством, со вкусом. Не каждый может снять что-то простое гениально
    В фильме всегда необычные люди. Почему-то никто не задумывается о том, что героями могут быть и продавцы, и повара .. обычные люди, у которых жизнь тоже интересна. А иногда похлеще.
    Вообщем.. атмсоферный фильм, приятно наблюдать за героями и жить их жизнью

    Пожаловаться
  • Мариша Владосская 17 окт 2016 написал Мариша Владосская

    Смотрела фильм только из-за Кейт Бланшетт! Чувство стиля, чувство такта, все в ней говорит о настоящей актрисе своего рода! Какой взгляд, а осанка? наверное это магия Голливуда и мейк-аперов., но важен итог, а не средства! фильм (Павда) того же года хорош
    или надменна и холодна в Золушке! успехов ей с ее волшебным мужем!)))

    Пожаловаться
  • Елена Сернальская 10 окт 2016 написал Елена Сернальская

    Фильм достоин похвалы! От себя назову важность в любом фильме: это создание атмосферы с первых минут фильма. Это музыкальное сопровождение,максимально ненаигранные диалоги и хватка актеров. Операторская работа проделана на высочайшем уровне(да согласятся кто смотрел)
    Стилисты профессионалы, это видно..Присмотрелась к деталям и нахожу лишь полный, четко сформировавшийся образ. Как говорила всеми обожаемая Коко Шанель "": Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально."
    Фраза оправдана фильмом. Похожий по качеству могу назвать 3 фильма "Ив Сен-Лоран" 2014 с участием Пьером Нине; "Сен-Лоран. Стиль – это я" с участием Гаспаром Ульель и "Одинокий мужчина" работа любимого Тома Форда и с участием хвалебного Колина Ферта.
    Кому важно наличие таких критериев, тот получит наслаждение от фильма "Кэрол"
    Смотрите

    Пожаловаться
  • Shevchenko Maksim 05 окт 2016 написал Shevchenko Maksim

    Кейт Бланшет та еще женщина. Красотка конечно, но столько стервозного и далекого в ней. По сути весь фильм на нее любовался. Лесбийская связь предстала в новом виде. Для меня было сомнительно наблюдать за "Любовью" между двух француженок из кинокартины Абделатиф Кешиша "Жизнь Адель". В этом же фильм много грациозности и эстетики. Не тривиально и не тщедушно, с вытянутой шеей. О. какие у обеих актрис шеи. Мне понравилась игра не только Бланшет , но и Руни Мара. Свет увидевшая после съемок в фильме "Девушка с татуировкой дракона".
    Их игра шла в такт выбранной игре режиссера, хорошо отжигали, но минус что курили слишком много.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены