Ш. Акерман. "Кушетка в Нью-Йорке".

Ш. Акерман. "Кушетка в Нью-Йорке".
19 янв 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм Шантиль Акерман «Кушетка в Нью-Йорк» (1996). В главных ролях: Жюльет Бинош, Уильям Херт, Стефани Баттл. Фильм довольно известный и актерский состав для меня просто потрясающий. Понятно, что творчество Шантиль Акерман вещь загадочная, но фильм представляет собой легкую любовную мелодраму сладенькую, как березовый сок в советских магазинах. Можно, конечно пытаться найти в нем много разных подтекстов, но в общем…

Приятная история любви знаменитого американского психиатра и легкомысленной попрыгуньи по чужим постелям из Парижа, может трогать только тех, кто хочет тронуться. Зная, как получают диплом психоаналитика заверяю вас, что история совершенно не возможна. Остальное? Остальное сладенький напиток, который радует нас всех.

Над фильмом работали:

Шантиль Акерман, режиссер о творчестве, которого мы много писали. Например, о странном фильме «Безумие Альмейера» или «Жанна Дельман…». Поэтому фильм «Кушетка в Нью-Йорке может показаться очень нетипичным. С другой стороны, сняла же Лина Вертмюлер нежный и трогательный фильм «Вчера, сегодня и завтра»? Женщины режиссеры вообще малопредсказуемы и тут скорее можно порадоваться.

Жюльет Бинош, одна из самых красивых женщин мирового кино. Достаточно перечислить ее фильмы «Английский пациент» и «Вторжение» Энтони Мингелла. «Ущерб» режиссер Луи Маль, «В тихом омуте» и «Камила Клодель…» режиссера Брюно Дюмона. Конечно, «Три цвета…». Она прекрасна даже в проходных фильмах типа «Игра слов» С.Макгихи

Уильям Херт, прекрасный и недооцененный актер. Правда говорить так о человеке, который трижды номинировался на «Оскар» и получил его в четвертый раз, за фильм «Поцелуй женщины паука» режиссера Э.Бабенко и «Серебренная пальмовая ветвь» Каннского Кинофестиваля довольно странно.

Стефани Баттл, это была первая и последняя роль актрисы. Она умерла в 2002 году, и не понятно почему ее актерская карьера не продолжилась после такого блестящего дебюта.

Фильм рассказывает историю о том, как преуспевающий психоаналитик из Нью-Йорка зачем-то решил поменяться на две недели квартирами с парижской потаскушкой. История совершенно не вероятна и поэтому изначально не вызывает никаких особенных эмоций. То как психоаналитик обнаруживает беспорядок в квартире. Разнообразных мужчин и прочее не кажется трогательным. Еще меньшее трогает, что барышня, которая даже не была никогда у психотерапевта начинает вести прием клиентов… Понятно, что для людей, не посвящённых и далеких от терапии может показаться, что главное в ней просто слушать разговоры пациентов и поощряя их на откровенность делать пустые и глубокомысленные суждения. То, что это совершенно не так- очевидно. Вообще все это похоже на анекдот о том, как извещу спрашивал у Шаляпина, чем тот занимается. Услышав ответ- пою, заявил, что поют все и это не занятие.

Ну, а в остальном чистое удовольствие. Трогательная, красивая и искренняя девушка покоряет сердце серьезного мужчины и начинает строить с ним отношения. Это прямо рецепт для российского сериала, когда провинциалка, покоряя Москву оказывается не посудомойкой среди узбеков и киргизов, а обязательно становится объектом для олигархов, которые сражаются за ее любовь. В целом должно было получиться плохо.

Но фильм прекрасен своей тупой и наивной простотой, возможно даже велик. Я смотрел его с гораздо большим удовольствием, чем типичные фильмы Шантиль Акерман, которая утратила к концу жизни связь с реальностью. Возможно этот фильм можно рекомендовать широкому кругу зрителей, особенно двадцатилетним дурам, которые мечтают о чем-то подобном и считают, что могут делать что-то полезное без какой бы то ни было подготовки.

Возможно, как раз такие фильмы и нужны посудомойкам и секретаршам для того, чтобы верить в счастье, которое им никогда не улыбнется. Но ведь с дурами, как? Нужно продержаться на вере, что жизнь начнется лет до 35, а потом останется только в одиночку рожать ребенка на рубеже 40 и снова верить, что счастье в детях. Правда я не ожидал такого кино от воинственной феминистки Шантиль Акермана. С другой стороны, что я знаю о феминизме, который так не люблю? Наверно совсем ничего.

Прочитано 2095 раз Последнее изменение 22 янв 2017

5 комментарии

  • Евгения Васильева 25 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Сюжет фильм не нов, но он все-таки чем-то привлекает. Может быть жителям и любителям Нью-Йорка этот фильм понравится и они будут им наслаждаться.
    Хотя.. я думаю, что такие фильм иногда надо смотреть, чтобы верить в случай, верить в позитив и др. Чтобы были не только черные фильм, но и белые))
    Хотя.. вот в некоторые моментах может показаться, что актеры играют не очень и это может испортить все впечатление

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 30 дек 2017 написал Алиса Котова

    Как говорится, случайности не случайны. Фильм о том, как люди очень необычно помогли друг другу и стали счастливы.
    Сюжет не новый, но это не расстраивает. Актеры хорошо подобраны под героеев, хорошая игра. Но в некотрых местах игра кажется неправдоподобной и это даже как-то напрягает. В конце фильма романтика была разрешена как раз из-за неправдоподобности.
    Хотя, если опустить этот момент, фильм заслуживает хорошую оценку.

    Пожаловаться
  • Rimma Ray 26 июнь 2017 написал Rimma Ray

    Добрый вечер) Фильм смотрела и с теплым осадку желаю всем остальным просмотреть такой милый и теплый фильм) Оно подойдет тем людям, которые не хотят выходить из состояния романтичной атмосферы., где сбываются забавные желания и романтические чудеса)) Повтор слов ,простите, но Кушетка в нью Йорке рассказывает интересную историю между городскими людьми, ..а нам всем сложно вот так просто подойти и спросить время у незнакомого, или как здоровье у близкого.. о чем говорить.. нужен весомый повод,чтобы как то с кем то познакомиться и столкнуться. собственно такая забавная история в фильме между Х. и Б

    Могу дать отсылку на похожие фильмы:
    !Отпуск по обмену!
    !Вам письмо!
    Оба классные тоже!

    Пожаловаться
  • Дмитрий Владимирович 24 янв 2017 написал Дмитрий Владимирович

    Видел работы Акерман, и это особо не произвела впечатление как комедия,а вот как мелодрама н- ничего. Довольно избитый материал на тему "как и где встретить свою любовь". Но признаться, на процесс просмотра не омарачен.
    один мой приятель рассказывал,как его дед решил на старость лет подружку завести..в собеседницы и написал целое объявление и даже с параметрами. Это было довольно забавно.
    И если не вдаваться в детальные эпизоды и опустить пару досадных моментов, то фильм немного привлекателен. К этому выводу я прихожу после просмотра трейлера. ..Память подсказывает о том, что Уильям Хёрт и Жюльет Бинош отлично сыграли своих героев.
    Хорошо по плечам село, но от себя добавлю, что возлагать что то большое не надо. Я не только о фильме.

    Пожаловаться
  • Шевчук Инесса 23 янв 2017 написал Шевчук Инесса

    Очередной фильм о великой депрессии, пронизывающая большие города. Шантиль Акерман сняла светский фильм без особого намека на свои замашки фиминистические ( замечу, приобретённые не от природы)
    Сказкой не могу назвать, но воплощение потаенного явно видно на лицо. Кушетка в нью Йорке - фильм о маленькой встрече с судьбоносным началом. Два разных человека, с такими характерными параметрами, которые как пазлы сплетаются при встрече хладно чопорного психотерапевта и милейшей Бинош )

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены