Сериал "Тиран". Первый сезон.

Сериал "Тиран". Первый сезон.
17 авг 2015
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел первый сезон сериала «Тиран». Режиссерами выступили Гвинет Хердер Пейтон (сериал «Сыны Анархии» и «Щит»), Майкл Леман («Гудзонский ястреб» и сериал «Блудливая Калифорния»), Дэвид Петрарка (сериал «Любовь вдовца» участие в «Игры Престолов»). В главных ролях: Адам Рейнер (Британско-Американский актер, играл в сериалах, более-менее удачно в сериале « Миранда» и появлялся в эпизоде «Доктора Кто»), Дженифер Финниган (режиссер фильма «Противоположный пол» играла в сериалах типа «Мертвая зона» и «Студенческая жизнь»), Ашраф Бахром («Агора», «Королевство»).

Кроме потрясающей внешности «кошки» Дженифер Финниган в этом сериале есть что-то очень важное о природе диктатуры и демократии и о природе власти вообще. Сериала хотя и являются низким жанров в современном мире постепенно завоевывают статус, который и не снился обычному кино. Вспомним потрясающий сериал НВО «Рим», как мне кажется все началось оттуда.. Сейчас трудно найти кино такое же популярное и популярное заслужено, как например «Игры Престолов», а ведь есть еще «Доктор Хаус» о котором написано философских трактатов столько, что даже Достоевский бы позавидовал. Почти все ниши кинематографа заняты сериалами. Хотите ганкстерский боевик «большого стиля»- вот вам «Преступная Империя» со Стивом Бушеми и совершенно волшебной Келли Макдональд, которая повзрослела и получила очаровательную грудку . Хотите исторический детектив? Пожалуйста «Борджиа». Хотите детектив современный? «Во все тяжкие». Интересуетесь психологией? «Солги мне». Словом сериал стал полноценным жанром о котором говорят и размышляют, а не только заполняют «Пустую жизнь Пустых людей».

Действие сериала происходит в вымышленном Ближневосточном государстве «Балади». Это государство имеет все черты восточной деспотии и похоже и на Сирию и на Ливан и даже на так называемую Палестину или Россию (не случайно мундиры военных этого государства украшены российскими наградами). Как водится у «Тирана» есть два сына, наследник и никому не нужный младший сын. Дети с самого начала конкурируют за родительскую любовь… Наследник определен и это неизменно, но младший ребенок подходит на роль диктатора лучше. В возрасте лет пяти он без проблем убивает организатора терактов выстрелом в лоб в то время, как его старший брат сделать это не может. Проходит время и старший сын оставшись в «Балади» готовиться занять престол, а его младший брат уезжает в Америку и становится доктором. У него очаровательная жена Молли- героиня волшебной Дженифер Финнигам (любоваться ею в белья на протяжении сериала можно несколько раз) и двое детей. Дурочка дочка и гомик сыночка. Все хорошо, но вот судьба в виде заболевшего отца заставляет Бассама, который стал Барри вернуться на Родину.

Его брат потенциальный диктатор, а в скорее и просто диктатор. Их отец умирает и приказывает старшему во всем слушать младшего, настоящая скотина. Он насилует обычную женщину, которую выбрал на улице на глазах у ее мужа и жены примерно раз в неделю. Изнасиловал будущую невестку прямо на свадьбе. Понятно деспотия и послушание обязательно, но насиловать? Ну сдернул бы трусы… При этом обсуждает со шлюшками возможность побега на острова. Пытается спать с женой которая не очень ему дает и смолоду любит Бассама, во время вспышек ярости убивает своих политических оппонентов (правда лично, а не как Володька с помощью чехов). Страна захлебывается при этом в нищете. Подолье из двух десятков интеллигентов не может ничего поделать с таким народом (как в Рашеньке). Все это видит Барри-Бассам и решается на государственный переворот.

Это настоящая драма. Человек принявший и разделяющий западные ценности понимает, что его Родина никогда не придет к демократии и значит процветанию. Не придет из-за темноты и убогости народа (Все как в Рашеньке). Он решается привнести свободу и демократию насильно и свергнуть своего брата опираясь на армию и американское посольство, создавая завесу из восставших на площади нескольких тысяч представителей гражданского общества. Переворот из-за предательства топят в крови. Он не жил в России и не видел, как Ельцин дал негодными средствами россиянам свободу и как они его не поняли, он не слышал Шевчука «Революция ты научила нас верить в несправедливость добра». Он хотел блага людям… Только вот если людям дают то, что они не заслужити, то этот «хлеб стыда» становится для них тяжким, а не радостным. Но Барри стал Бассамом не полностью и его восстания провалилось. Он в тюрьме, а его семья заперта в Американском посольстве. Сотни людей убиты. Вскрыты тайны использования химического оружия отцом и тысячи жертв этого. Вот только не по приказу отца применили это оружие. Не стоит забывать о дяде, традициях и… нарде. Деспотии есть потому, что народ хочет что бы его убивали и тиран скорее слуга народа! Именно поэтому брат более мягкий превратился в животного и стал деспотом, а брат убийца и подлец стал носителем демократических и технократических ценностей.

Буду смотреть второй сезон, когда судьба даст такой шанс.

Прочитано 2410 раз Последнее изменение 24 дек 2015

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены