Сериал "Чернобыль". (версия)

Сериал "Чернобыль". (версия)
18 июль 2019
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел мини сериал «Чернобыль». Довольно мрачное и трудное кино, которое рассказывает об одной из самых страшных техногенных аварий- аварии на Чернобыльской Атомной станции. Симптоматично, что сериал снят далеко за пределами России легендарной компанией по производству сериалов HBO.

В сериале играют выдающиеся западные актеры, которые при этом обладают практически портретным сходством со своими прототипами. Обращает на себя внимание, что в фильме воспроизводятся детали советской жизни так точно, как они не воспроизводились в советском кино и не воспроизводятся в российском. Сериал в кратчайшие сроки посмотрела аудитория, которая почти десятикратно превосходит самые успешные в западном прокате российские фильмы. Насколько она популярнее поделок от Симоняно-Кеосаяно-Михалковых? Примерно настолько же насколько качественнее- кратно.

На проекте уже есть текст, в котором рассказывается о создателях фильма и обсуждается его содержание просто переадресую читателей туда- «Сериал Чернобыль». Я просто хочу порассуждать о том, что не показали западные режиссеры и почему довольно безобидная картинка, которая не раскрывает всего ужаса этой аварии вызывает такое ожесточение у «ватной аудитории и прочих проплаченных государственной пропагандой».

  1. Академик Легасов показан довольно странно. В реальности у него была жена с корой он прекрасно ладил и собака, которую любил. В фильме нам показали одинокого человека. Понятно, что это было нужно для того, чтобы предать якобы имевшему место самоубийство реальность. Совершал ли тяжело больной Легасов самоубийство? Вопрос, как минимум открытый. Существует множество доказательств того, что он был убит КГБ и самоубийство было симулировано. Я не считаю Легасова хорошим или хотя бы порядочным человеком. В СССР порядочный человек не мог стать заместителем директора института ни при каких обстоятельствах. Легасов был достоин повешения и его не жаль. Однако, очевидно, что с ростом популярности заставить его молчать было все труднее и версия убийства представляется оправданной.
  2. Почему не названы настоящие причины аварии? Все хорошо известно, что на любой, в том числе и Чернобыльской атомной станции постоянно идет обогащение радиоактивных материалов для создания оружия массового поражения. Режиссер не мог этого не знать. Причиной аварии стали не только и не столько эксперимент и сокрытие информации о дефектах реактора- сколько желание произвести побольше этих материалов по заявки из ЦК. Именно поэтому руководители станции, после тюремного срока, выжившие из них спокойно работали на аналогичном предприятии. КГБ старается сохранять тех, кто сохраняет их секреты.

Мне хорошо понятно, что, если бы западному зрителю показали всю правду он просто бы не поверил, что такое возможно. Именно поэтому самые ужасные события вокруг аварии были скрыты. Поэтому и показано, как спокойно жертвуют жизнью тульские шахтеры, которых потом просто бросили на произвол судьбы, как в общем и остальных. Солдат, которые лопатой кидали графит одевают в защитные костюмы. В реальности, свидетели правда давно умерли они кидали этот графит без всяких средств защиты.

Уровень зверства государства и беспомощности человека перед лицом этого государства просто запределен и так… Не случайно Горбачев в качестве одной из причин ликвидации СССР называет аварию на Чернобыльской АЭС. Мир просто осознал какую угрозу для человечества несут подобные государства и прихлопнул. Надеюсь, что скоро, а события по масштабам похожие на аварию в Чернобыле уже произошли, мир сможет сплотиться и устранить планетарную угрозу в виде наследника СССР.

А дорогие россияне? Например, по адресу: Москва, Варшавское Шоссе 39 на неогороженной территории на протяжении ряда лет происходила свалка радиоактивных материалов. Уровень радиации, зафиксированный МЧС 690 мрч, но все дозиметры активистов показывают более 1000. Можно еще вспоминать десятки аварий и испытаний ядерного оружия в СССР, но ясно одно на территории России изуверы во власти нашли себе народ мазохистов и им вместе хорошо. Не стоит ничего никому доказывать и не стоит ничего никому жертвовать. Ушел древний Рим, а перед ним Греция… Пусть уйдет все плохое.

Прочитано 1049 раз Последнее изменение 18 июль 2019

1 Комментарий

  • Вика Королева 24 март 2020 написал Вика Королева

    Я долго держалась и не решалась смотреть этот сериал. Для меня это он был чуть ли не Игры Престолов (ну, по такому обширному обсуждения). И я скорее всего боялась, что вот наобсуждали, а окажется не очень.
    Но потом все-таки решилась и поняла - это настоящий шедевр. Удивительно, что в нашей стране об этом не снимают. У нас много фильмов на военную тематику (ну да, надо поддерживать чувство патриотизма). Но все-таки, у нас не только война и победы. Но и трагедии - это тоже надо показывать, чтобы человек имел представление о происходящем.
    Но нет.. у нас такого не надо.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены