С. Бодров ст. "Монгол".

С. Бодров ст. "Монгол".
23 окт 2018
Оцените материал
(114 голосов)

Пересмотрел свой любимый фильм замечательного российского режиссера Сергея Бодрова старшего «Монгол» (2007). В главных ролях снимались монгольские, японские актеры имена которых мне не о чем не говорят, как я думаю и подавляющему большинству моих читателей. Фильм в общем строится не столько на актерской игре, сколько на режиссерских решениях. Фильм снимался в России, Германии и Казахстане. По моему мнению это вообще один из лучших фильмов десятилетия, не российских, что безусловно, вообще.

Не случайно этот фильм получил номинацию на «Оскар». Меня сложно подозревать в симпатиях в Бодрову, а уж его сына, как режиссера я, так и не смог принять. Мне близка «балабановщина», возможно потому, что я среди нее живу. Но то, что я увидел в «Монголе» это настоящее кино и этого я от российских режиссеров, конечно не жду. Не знаю почему, но для меня на российском кино всегда лежит печать какой-то второсортности. Все эти странные тимоти и прочая гадость, если не сказать гнусность, в виде российской видеокультуры и прочей телевизионной ботвы…

Вообще, российскому кино на проекте уделяется очень мало внимания и можно по пальцам, пересчитать российских режиссеров, филы, которых становились источником наших впечатлений. Конечно, мы не могли пройти мимо Германа, Звягинцева или Учителя того же Балабанова или не игровых фильмов Манского. Но в общем российское кино Терра инкогнито... Может быть я попробую заставить себя восполнить этот пробел. Тот же Бодров снял фильм «Кавказский пленник», который тоже номинировался на «Оскар». Им снято около 25 фильмов и в общем, наверное, они, если судить по «Монголу» очень достойные, не знаю как, но я умудрился не посмотреть ни одного. Может быть я просто боюсь после того, как я посмотрел «Овсянки» А.Федорченко, я стал смотреть остальные его фильмы и был так разочарован, что просто «кушать не могу».

Этот фильм очень похож на степь. Такой же суровый и не богатый на краски, такой же временами взрывной и красивый, как степь в редкие моменты, когда достаточно влаги. Такой же не многословный и широкий. Его приятно смотреть хотя бы потому, что нет в нем соплей и слюней. Настоящее мужское во всех смыслах кино. Нам не показывают ужасы монгольского вторжения в Китай или Европу. Нам не показывают жестокости орды. Нет в фильме, что его украшает и России. Это история взросления и любви мальчика, который рано остался без отца и боролся за свою жизнь, не забывая о своей любви. Именно эта любовь и дала ему силу выжить и стать главным монголом в степи. Жизнь мальчика была не простой, даже если сравнивать ее с жизнью великого Виктора Франкла. Но строил ее он примерно по рецепту «Скажи жизни «да»!». Ему было зачем жить и двигала им не жажда мести или славы. Он любил свою девочку, свою Борте. Случайно встретив ее в поездке с отцом и, полюбил ее и жил этой любовью всю жизнь, это наполнило жизнь человека смыслом. При том, что монголы в тот период вообще никак не ценили отношения со своими женщинами и семьи постоянно выступали некой разменной монетой между междуусобными войнами разных ханов.

Количество раз, когда герой фильма, которого знает весь мир, как Чингизхан мог умереть не поддается подсчету и каждый раз умереть он был должен, но спасало его проведение или любовь? В фильме мы видим его человеком, который просто хочет, чтобы женщины в степи не боялись рожать детей! Не славу своему народу он несет, не духовность какую-то распространяет. Простая мудрость- что бы женщины не боялись рожать детей. Это то самое чего не хватает России, которая погрязла в поповском мракобесии и воровстве для оправдания, которого мы убиваем мирных людей по всему миру. Но не рождает российская земля Чингизхана. В общем при всем еще и трагедия человека… Его любимая женщина, та которая составила смысл его жизни рожает детей, но не от него. Ее похищают и насилуют за долг отца, потом она идет спасать его и платит своим телом за дорогу. Но ему ребенка она не подарила. Для того, чтобы этот ребенок родился… Для того, чтобы этот ребенок родился ему пришлось объединить Монголию и покорить весь мир. В этом смысле томос для Украины и отставка Патриарха не кажутся чрезмерной ценой за победу, не правда ли?!

От судьбы не уйти и даже если у тебя нет ничего для того, чтобы судьба свершилась, она свершится. Нужно только любить и ждать. Ожидание и терпение самое сильное оружие, хотя, конечно нож очень ему способствует. Меня часто спрашивают иностранцы, какое им посмотреть чисто российский фильм. Я советую «Монгол» возможно зря. Но я люблю этот фильм, он для меня источник силы. Странно это или нет не знаю, но это именно так.

Прочитано 1777 раз Последнее изменение 25 окт 2018

2 комментарии

  • Ольга Порошина 15 окт 2019 написал Ольга Порошина

    Иногда опасаешься таких фильмов. Думаешь, что пафосность захлестнет картину и ничего не увидишь кроме этого пафоса. Но нет, Бодров мастер своего дела и создал прекрасный фильм. Сюжета как такового нет, но на картину приятно смотреть - сколько работы проделано! А актеры подобраны прекрасно. Хотя о них и не слышала ничего, они приятно удивили и сделали украсили фильм своим присутствием.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 01 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Картинка очень красивая, глаз радуется, когда видишь красивые монгольские пейзажи. Так что в этой части фильма создатели поработали на славу.
    Но вот остальное как-то не впечатляет. Идет история, но это просто перечисление фактов, а не художественная обработка истории. Все-таки от не документального фильма ждешь, что будет художественное обрамление... а тут нет. Да и мастерской актерской игры не было замечено
    Так что фильм немного не дотянул. Не шедевр, но кино стоящее

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены