М. Сегал. "Рассказы".

М. Сегал. "Рассказы".
09 июль 2015
Оцените материал
(108 голосов)

Посмотрел фильм «Рассказы» (2012) режиссера Михаила Сегала. Надеюсь, меня больше никто не принудит смотреть российское кино. Сказать, что мне не понравилось, — это совсем ничего не сказать….

 

 

Фильм состоит из четырех новелл, которые содержатся в сборнике рассказов молодого автора. Этот автор приходит в издательство и приносит свои рассказы. Очень строгий редактор выбрасывает их в помойку, объясняя, что сейчас читателю нужны романы. А девушка находит их и читает.

Первая новелла — о молодоженах, которые хотят спланировать свадьбу, причем не ограничиваются деталями только этого, а планируют последующие измены и… Когда я был молодым, мне так хотелось планировать всё, я так боялся жизни и так верил в то, что план-структура может быть опорой, но… Трудно найти человека, с которым жизнь поступила жестче, чем со мной в смысле планов.

Вторая новелла — о российской власти и коррупции. Что тут сказать? Ну да, так бывает. Прекрасные парни сидят на полянке и пьют чай, а то, что мы всё время едем под кирпич...

Третья новелла — и вовсе о Пушкине и экстрасенсах. Россия сошла с ума и помешалась на «Битве экстрасенсов». Собственно… книжки действительно нельзя сжигать. Книги, как и ангелы, состоят из букв, и позволю себе не уточнять, какого алфавита.

Четвертая новелла — рассказ о подонке. Понятно, что сорокалетние тетки будут аплодировать герою… Но этот «герой» засовывал письку в молоденькую девочку, пока стояло. Потом она ему надоела, и он решил поговорить, и видишь ли… не совпало! Трахать, значит, через двадцать минут знакомства прямо в машине совпало! Не знаю, как так можно! Девка в слезах, а он, значит, по мостам гуляет… Прэлестно! Мужиком надо быть и понимать, что … прежде чем достать письку, надо достать ответственность как минимум, и уж хотя бы не навредить.

Печальное зрелище, которое убедительно свидетельствует, что из России нужно валить и как можно скорее, причем в первую очередь девушкам потому, что мужчины России просто инфантилы.

Прочитано 2386 раз Последнее изменение 23 дек 2015

4 комментарии

  • Алиса Котова 08 фев 2018 написал Алиса Котова

    Двоякое впечатление от фильма, вроде бы что-то понравилось, а что-то не очень...
    Режиссер попытался представить современную Россию, немного поразмыслить о ней, поиронизировать о жизни. То есть так, как это делают обычные россияне.
    Фильм состоит из отдельных рассказов, они разные, где-то больше философии, где-то больше черного юмора.
    Смотреть интересно, да и актеры хорошо подобраны. Но вот что-то не так. Почему столько положительных отзывов на российское кино? Это даже странно, не так ли?))
    Задумка, актеры - все есть. Но вот не хватает в фильме чего-то, не хватает, чтобы он зацепил. Иногда кажется, что режиссер сделал фильм ради отметки что ли. Надо, вот сделал - смотрите.

    Пожаловаться
  • Петровскоразумовская 11 янв 2017 написал Петровскоразумовская

    Короче пересмотрела я "Рассказы" и поняла, почему он мне не запал. Ну во-первых я не поленилась и полазила по сайтам, чтобы отыскать disхвалебные отзывы. Их практически нет,а это значит, ценителей кино ровным счетом по нулям 00000000. Так, окей, я подозревала, оглядываясь на контингент. всякий раз заходя в кинозал. Во вторых я поняла одну штуку: чтобы " наслажда-а-аться " фильмом, большинству людей нужно все разжевать, до мельчайших подробностей. Кхм-кхм, господа-вельможи, хочу напомнить.что истинное удовольствие в загадке: когда мозгами думать надо,а не другими частями.
    Но дабы совсем не отбить желание просмотра, скажу,что третья история (фильм состоит из 4 историй), более менее приглянулась мне. Могу напомнить...там о пожилой даме со способностями, и она находила людей пропавших,если с ними были книги хоть какого-нибудь классика. Забавным показалось. но потом призадумался, сколько мест освободилось то.
    Смотрите, кто запретит.

    Пожаловаться
  • Петровскоразумовская 10 янв 2017 написал Петровскоразумовская

    Почему он всем так понравился....решаюсь пересмотреть
    Смотрела как раз таки в 2012...как же время летит.. А снято дешево,потому что не такие спонсоры были, а сейчас что ни глянь, какую бы а-ля комедию не включи... те же 8 лучших свиданий, Скорый, Одноклассницы, 8 Первых свиданий (и что обидно, Зеленский в них всех играет:(
    В общем какой не глянете за последние два года, везде намек на гомосексуальные отношения и это понимаешь ли СМЕШНО- ХА-Ха_ха!
    И это потому что фильм собираются показывать за рубежом - раз, продюсеры и спонсоры уважаемые с тем же видом - два...вот и ответ. Я искренно хотела вспомнить детали....чтоб заведомом внести негативенку на фильм, но и трейлер не дал воссоздать полноту картины, так что как пересмотрю, так сразу и наведаюсь на сайтик.

    Пожаловаться
  • Jacob Mnevnik 18 мая 2016 написал Jacob Mnevnik

    Фильм нежен и лиричен. Его "Рассказы" кажутся близкими и могут затронуть вниманию большинства, хотя бы потому, что получил широкий прокат.
    Из всех 4 ех рассказов можно вывести мысль автора
    Например в 1- м рассказе о подготовке предстоящей свадьбе на европейский лад, режиссе hочет сказать сказать о руссом "авось" для всех -"Наше все!" и оно не удивительно..

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены