Р. Энрико. "Ветер с Востока".

Р. Энрико. "Ветер с Востока".
23 окт 2018
Оцените материал
(111 голосов)

Посмотрел фильм Роберто Энрико «Ветер с Востока» (1992). В главных ролях: Малкольм Макдауэл, Пьер Ванек, Жан-Франсуа Бальмер. Фильм снят на волне интереса к России, но наград он не получили и широкой известности тоже. Хотя на меня фильм произвел очень сильное впечатление. Это хорошее кино и не только потому, что оно затрагивает темы, которые в российской истории продолжают оставаться белыми пятнами.

Не только из-за актуальности сюжета, который отзывается во мне болью. Фильм просто хорошо снят. Наверное, от автора фильма «Старое ружье» ждать такого было трудно, но он показал себя человеком с большой буквы и настоящим гуманистом, который не упивается пафосом войны.

Фильм основан на реальных событиях, что очень важно. Генерал Борис Алексеевич Хольмстон-Смысловский человек легенда. Он происходит из семьи кадровых офицеров. Но начало этой семьи положил крещенный еврей, его прадед. В первую мировую войну вступил в звании прапорщика, а не младшего лейтенанта, как в фильме. Закончил академию генерального штаба в 1916 году. В 1917 защищал Москву от большевистской сволочи и был ранен. Перебрался в Финляндию и служил у Маннергейма.  Потом сражался большевизмом в составе Добровольческой Армии. В 1920 году перешел на службу в 3-ю Русскую Армию, где занимался контрразведкой.  Все успехи Смысловского свелись к развалу агентурной сети и разворовыванию денег по свидетельству его товарищей, правда после того, как те перешли к большевикам, что характеризует его блестяще. С 1928 года служил в Абвере. В 1941 году сформировал «Особую дивизию Р». Занимался не только разведывательными операциями, но и воевал. В конце 1943 года Смысловский отказался подписать Смоленское воззвание Русского комитета Власова. Активно сотрудничал с героями УПА-УНСО, Армией Крайова и НТС. Был арестован нацистами и провел некоторое время в тюрьме. 4 апреля 1945 года получил звание генерала 1-й Русской национальной армии.Был советником президента Аргентины и Генерального Штаба ФРГ. В момент окончания Второй Мировой войны, но ввел около 500 человек в Лихтенштейн. Фильм рассказывает об этом. Его армия была принята и Лихтенштейн нашел в себе мужество не выдать этих людей большевикам. Австрия отдала генерала Краснова и его казаков на повешение, судьбу Власова знают все. Страна с населением 12 000 человек смогла найти юридические основания не отдать этих людей на растерзание коммунистам. Хотя половина решила вернуться в СССР добровольно и, конечно, была расстреляна. Остальные в 1948 году уехали в Аргентину. Сам Смысловский вернулся в Лихтенштейн в 1966 году и там умер в 1988.

 Над фильмом работали:

Роберто Энрико - французский режиссер. Самое известное его кино, это фильм «Старое ружье» (1975) и мы писали об этом фильме, как и о фильме «Умрем вместе», как и о фильме «Сент-Экзюпери. Последняя миссия». Фильм «Ветер с Востока» вообще неожиданный для меня фильм. Энрико получил за него премию «Сезар» в 1975 году в номинации «Лучший фильм года» и номинацию, как лучший режиссер. В фильме снимался Филипп Нуаре, как и в фильме «Орел или Решка» о котором мы рассказывали. Это режиссер умеет обращаться к чувствам зрителей таким образом, что никто не остается равнодушным, даже если сюжет совсем не способствует этому. Мы продолжим рассказывать о его работах.

Малкольм Макдауэл, настоящая легенда британского кино. Достаточно сказать, что он главный герой фильма Стэнли Кубрика «Заводной апельсин» и фильма Линдсей Андерсона «О счастливчик» и  «Если…» и конечно нельзя забыть его Калигулу в фильме Тинто Брасса «Калигула». Он продолжает много сниматься, и я уверен, что «Оскар» он получит.

Пьер Ванек, получил номинацию за фильм Ж.Беккера «Два дня для убийства». Снимался в «Спруте» в общем сказать о нем нечего.

Жан-Франсуа Бальмер, номинация на «Оскар» за роль в фильме режиссера Карно «Угроза». Он сыграл в четырех фильмах Клода Шаброля («Комедия власти», «Мадам Бовари», «Ставки сделаны», «Чужой кровью»). Снялся в двух фильмах любимого мною режиссера Роберто Энрико, еще в фильме «Французская революция». Мы писали о фильме Ф.Озона "В доме".

Фильм хорош тем, что он напоминает нам о том, что Родина это не только те, кто захватили власть. Пускай они удерживают эту власть долго или очень долго, но от этого ничего не меняется. Морок коммунизма ушёл из России. Так же уйдет и морок путинизма. Я не устаю восхищаться теми, кто боролся с СССР, для меня эти люди настоящие герои. От француза ждешь левачества и симпатий к коммунизму, махрового антисемитизма. Роберто Энрико оказался настоящим человеком, теперь я точно не буду говорить, что все французы одинаковы. Ну и обращает внимание, что автору фильма ясно, что самая глупая и подлая часть россиян это как раз интеллигенция. Один из героев фильма, чуть ли не единственный студент предает свою беременную жену и возвращается в ССССР. Правильно его расстреляли, как и остальных. Борьба с большевизмом важнее прочего, вот это никогда нельзя забывать. Пока мы дышим….

Прочитано 1741 раз Последнее изменение 25 окт 2018
Другие материалы в этой категории: « Н. Оплев. "Одним меньше". С. Бодров ст. "Монгол". »

2 комментарии

  • Алина Коршунова 05 дек 2019 написал Алина Коршунова

    Не знаю, как относится к этому фильму. Он очень провокационный. С одной стороны в основе сюжета лежит интересная история. Столько деталей и моментов! С другой стороны идет какая-то романтизация человека, который был за нацистов. Но если опустить эту деталь или вы совершенно никак не относитесь к таким темам (ну норм вам) - фильм неплохой и даже интересный.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 01 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Послевоенный период всегда интересное время. Особенно после Второй мировой войны. Случилась такая трагедия, когда порушила жизни многих людей. Но вот надо как-то жить после этого.
    Фильм смелый, провокационный, доработан до конца. Интересно слушать диалоги... да и вообще интересное наблюдение режиссера.
    Я думаю, что на эту тему не так много хороших фильмов, их можно посчитать по пальцам. Так что этот фильм стоит посмотреть и занести в свой список хороших фильмов

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены