Р. Энрико. "Старое ружье".

Р. Энрико. "Старое ружье".
16 сен 2016
Оцените материал
(110 голосов)

Посмотрел фильм «Старое ружье» (1975). Режиссер Роберт Энрико. В главных ролях: Филипп Нуаре, Роми Шнайдер, Жан Буиз. Звездный актерский состав сделал этот фильм классикой еще в момент, когда его только снимали. Хотя он победил только на премии «Сезар» правда в трех основных номинациях.

Этот фильм имеет яркую антивоенную окраску. Он рассказывает, как в повседневную жизнь счастливого человека, французского хирурга пришла война. Отправляя семью в фамильный замок, он не представлял, что немцы просто захотят позабавится и убьют всех жителей деревеньки, его дочь в том числе, а жену за то, что сопротивлялась изнасилованию сожгут из огнемета. Немецкие идеи о сверхчеловеке принесли миру много горя и горе отдельного человека от этого не становится меньше. Пока стоит мир никто не забудет о том, кто такие немцы и в каждом немце мы будем видеть потомка недочеловека, который убивал ради развлечения. Объединенная Европа и Германия- это хорошо, казалось бы, но можно ли забыть, простить то, что 99,9% немцев кричали «Хайль, Гитлер»?

Над фильмом работали:

Роберт Энрико. Режиссер, который снял «Искатели приключений» с Ален Делоном в главной роли. Автор классического сериала «Сумеречная зона». В целом в силу периода, когда снимал фильмы широкому зрителю известен мало.

Филипп Нуаре, имя этого человека является синонимом французского кино. Наверно нет человека, который не узнал бы его. Широкому зрителю известен по фильму режиссера Клода Зиди, который шел в СССР в широком прокате «Откройте полиция». Мне он больше всего нравится в фильме великого Марка Феррери «Большая жратва», где он снялся с легендами французского кино Мишелем Пикколи и Марчелло Мастроянни. Как не странно актер не имеет наград, кроме BAFTA, двух «Сезаров» и «Золотого Медведя» Берлинского кинофестиваля.

Роми Шнайдер, австрийская красавица, героиня фильмов о императрице Сиси, режиссера Э.Маришка. Мы писали о фильме Дино Ризи «Призрак любви» с ее участием и о фильме «Людвиг» режиссера Лукино Висконти. Имеет два «Сезара».

Жан Буиз, французский актер, лауреат премии «Сезар». Зрители помнят его по роли в фильме режиссера Ива Робера «Возвращение высокого блондина» в паре с Пьером Ришаром. Мне он очень понравился в фильме Лука Бессона «Последняя битва».

Фильм мне понравился, он производит не просто сильное впечатление, но еще и оставляет довольно много возможностей для размышлений. Бывает или не бывает коллективная ответственность народа? Можно ли простить немцам уничтожение 6 миллионов евреев? Требовать наказания для всех немцев, это значит, что? Становится такими как немцы? Интересно, а что в этом такого ужасного, если немцы спокойно разгуливают по городам и весям так, как будто они такие же люди, как и остальные? Не менее скорбные мысли в этом смысле по поводу русских, которые уничтожают соседей и вот-вот развяжут полномасштабную мировую войну при этом имея только одну цель- сохранить то, что украл Вождь и его соседи подаче. Должны ли отвечать за преступления сталинизма, путинизма те 87%, что поддерживали словом и делом преступную деятельность?

Если вспомнить фильм Росселинни «Германия год нулевой» то становится понятно, как было тем немцам после того, как они решили, что являются сверхчеловеками. Искупление и размышления, отголоски этого слышны и у великого Вима Вендерса в «Небо над Берлином». Что предстоит России? Какую цену заплатят люди за поведение отморозков с георгиевскими лентами? Уже сейчас интернет наполнен клипами, где дети призывают убивать во славу России и Православия…. Какой путь, какая цена за все это ждет Россию?

Не менее важный вопрос, который поднимает фильм — это право на возмездие. Меняется ли человек, когда ради мести убивает десяток-другой убийц? Становится ли он таким, как они? Есть ли право на месть в этом смысле или эта месть делает человека немцем? Или все е месть самое важное в жизни человека и только она наполняет жизнь смыслом? Мне трудно ответить на этот вопрос, я то считаю месть крайне важным, хотя и не уверен в том, что это и есть высшая справедливость. Хотя принцип Талиона, наверно и есть главная справедливость.

Фильм содержит красивую историю любви красивых людей. Роми Шнайдер одевающая чулки могла бы стать отдельным произведением искусства. Хотя, Филипп Нуаре перестреляв отряд немцев остался таким же мягким и интеллигентным, как и до этого. Последние минуты фильма… Надо как-то дальше жить и это просто невероятная актерская игра.

Прочитано 3233 раз Последнее изменение 23 сен 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 30 апр 2018 написал Алиса Котова

    Сложный фильм.. наверное, из-за того, что он все-таки реальный. У нас привыкли идеализировать войну. Точнее снимать фильм про героеев, показывать, как воевали и какими были храбрые войну. Ну да.. но почему-то никто не показывает другую сторону войну. А именно жестокость. Жесткость не на сражениях, жесткость из-за которой появилась война.
    Для фашистов очень сложно подобрать слово. Да, они плохие. Но они плохие настолько, что начинаешь задумывать может быть у них с психикой не то.. Вчера читала статью про одного чекиста, было предположение, что у негонемного не то с головой было. Вохможно здесь то же самое.. и Самое главное, их никто не остановит, потому что лидер такой же

    Пожаловаться
  • NikolayZ 03 окт 2016 написал NikolayZ

    (Le Vieux Fusil) Перевод французский, благо не немецкий. Сразу говорю, что фильм для тех, кто любит военные фильмы с долей красоты и не без драмы. Место встречи изменить нельзя, поэтому фильм разворачивает на поле свои действия, которые происходят в годы второй мировой войны.
    история "маленького человечка" со старым ружьем. Он любит свою жену ( потрясающая актриса Роми Шнайдер) и дочурку и ради них он готов на многое, даже расстрелять толпу немцев, если того потребуется, при этом оставаясь интеллигентным (понятие важное, всем советую почитать его значение), поправив очки. И до чего ж можно довести миролюбивого человека. игра Филиппа Нуаре всем примерам в пример. Фильм способен оставить привкус прошлого с непонятным ощущением в настоящем. Это сложно, но фильм стоящее дело.
    Оценить могу приведя пример
    8.0 imhonet
    7.9 КиноПоиск
    7.8 IMDb
    Вот это оценки, которым можно верить. Их соответствие максимально приближены к реальности.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены