Р. Энрико. "Ромовый бульвар".

Р. Энрико. "Ромовый бульвар".
20 нояб 2018
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел потрясающий фильм Роберто Энрико «Ромовый бульвар» (1971). В главных ролях: Лино Вентура, Бриджит Бардо, Клайв Ревилл. В общем это проходной, развлекательный фильм в котором нет ничего особенного. Это идеальное кино для отдыха.

Фильм, как мне кажется, стал прообразом фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Он рассказывает о невероятной силе кино, о том, что любовь к кино — это нечто совершенно особенное, что делает человеческую жизнь… Жизнью. Я не очень люблю кино, вернее я не фанатик кино, но я понимаю тех, кто любит его так, как главный герой.

Действие фильма происходит во времена сухого закона в США. «Ромраннеры» незаконно ввозили спиртное в США со стороны Карибского моря- Куба, Гаити были местами их работы. Этот ареал назывался «Ромовый бульвар». Настоящие пираты 20 века вели войну с береговой охраной. Все начинается с того, что береговая охрана расстреляла и затопила небольшое судно с грузом алкоголя- во время нападения береговой охраны происходит драка капитана и его помощника из-за женщины. Капитану Корнелиусу (герой Лино Вентура) удалось добраться до берега. Он угоняет автомобиль береговой охраны и добирается до Мексики. Там он, опять пользуясь благосклонностью женщины устраивается в бар. В баре он играет в «слепого» суть игры состоит в том, что 12 человек стреляют в игрока при выключенном свете. Ему повезло 12 раз, и он выиграл 60 000 долларов. На эти деньги он покупает собственное судно и возвращается на «ромовый бульвар». Он снова берется за контрабанду и снова соблазняет самую красивую женщину из-за чего опять дерется. Но вот он оказывается в кино и начинает знаменитой киноактрисой Линдой ле Рю (героиня Бриджит Бардо). Во время одной из сделок уже на Кубе он случайно с ней знакомится. Но соблазнить ее не может 10 дней. Дело простаивает, и его подельники решают написать актрисе от его имени что-то типа «ты драная фригидная кошка, вот тебе деньги на такси, приехала быстро раздвинула ноги». Взбешенная девушка пытается убить капитана, но он понимает, что ей надо- берет в охапку и тащит в номер драть. В общем она влюбилась до беспамятства. В итоге она отправляется со своим капитаном в плаванье с контрабандой. Их предают, но от береговой охраны корабль спасает английский лорд на паруснике. Лорд, конечно, влюбляется в актрису, делает ей предложение и она, конечно выходит за него замуж. Но капитан заключает пари, что через неделю актриса придет отдаваться ему опять. Что из этого вышло и причем тут любовь к кино должны будут досмотреть этот двухчасовой фильм до конца. Милая, пародийная комедийная лирическая драма того точно стоит.

Над фильмом работали:

Роберто Энрико - французский режиссер. Самое известное его кино, это фильм «Старое ружье» (1975)- фильм получил «Сезар» в номинации лучший фильм года. Мы писали об этом фильме, как и о фильме «Умрем вместе», «Сент-Экзюпери. Последняя миссия», «Ветер с Востока», «Орел или Решка». Это режиссер умеет обращаться к чувствам зрителей таким образом, что никто не остается равнодушным, даже если сюжет совсем не способствует этому. Он снимает то, что в моем понимании и является настоящим кино. Его интересно смотреть именно смотреть. На мой взгляд его творчество не получило заслуженного внимания. Мы продолжим рассказывать о его работах.

Лино Вентура, прекрасный типажный актер. Но вниманием кинокритиков обойдет. В его арсенале только номинация на «Сезар» за фильм Р.Оссейн «Отверженные» и Приз фестиваля Сан-Себастьян за фильм Клода Лелуша «С новым годом». Вообще он снялся в трех фильмах Лелуша и в трех фильмах Энрико.

Бриджит Бардо, одна из жен Роже Вадима. Фильм «Ромовый бульвар» один из последних в ее карьере. Известна, как любовница Сержа Генсбура. Возможно, она красива, но скорее обладает не обычной внешностью. Имеет номинацию на «BAFTA» за роль в фильме Луи Маля «Вива Мария». Тем не менее ее знают все, она совершенно узнаваема. Роже Вадим снял ее в девяти своих фильмах, в общем это ее лучшие работы. Луи Маль в трех.

Клайв Ревилл, имеет номинацию на «Золотой глобус» за фильм «Аванти!» режиссера Билли Уайдлера. Сыграл в невероятном количестве проходных сериалов. Но в общем совсем не понятно, что можно вспомнить.

Это доброе и хорошее кино, для приятного вечера, когда компанию тебе может составить только бокал вина. Прекрасное средство от усталости, прекрасная подготовка ко сну, когда хочется избавиться от мыслей и наконец-то поспать. В общем таким я вижу идеальное смотрибельное кино. Оно просто приятно.

Прочитано 1340 раз Последнее изменение 22 нояб 2018

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены