Р. Эйр. "Скандальный дневник".

Р. Эйр. "Скандальный дневник".
16 сен 2016
Оцените материал
(111 голосов)

Посмотрел фильм «Скандальный дневник» (2006). Режиссер Р.Эйр. В главных ролях Джудит Денч, Кейт Бланшетт, Билл Найи. Блистательный актёрский состав, великолепный режиссерский замысел и в результате великое кино. Это то кино, которое сейчас почти не снимают потому, что в его основе лежит актерская игра, а не дизайн костюмов.

Это кино с завораживающими поворотами сюжета, полностью психологически достоверное, способно дарить радость. Наверно теперь нет зрителей, которые были бы способны это смотреть. Наверно наше поколение последнее из тех, кто в фильме ищет эмоции, а не ответ на вопрос, как это сделано. Это кино о школе и взаимоотношениях учителей, но не в советском варианте. Тут нет секретаря парткома и морали, есть просто жизнь. Пожилая учительница, страшась одиночества ищет утешения, ей трудно признаться, что она просто любит женщин… Фильм получил пять номинаций она «Оскар», но на этом все и закончилось, если не считать «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля.

Над фильмом работали:

Р. Эйр, добротный британский режиссер. Как не странно не имеет никаких премий, кроме «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. Наиболее известный фильмы — это «Айрис» и «Красота по-английски». Учитывая возраст режиссера ждать от него больших новых фильмов, наверно не стоит.

Джудит Денч, одна из главных британских актрис. Шестикратный лауреат премии BAFTA, лауреат премии «Оскар» за фильм режиссера Джона Меддена «Влюбленный Шекспир». Женщина легенда! Мы писали о ее последних работах в фильмах из серии «Отель Мериголд» того же Джона Меддена. Ну и конечно, никогда не забудется ее роль в фильме бондианы Сэма Мендоса «007: координаты «Скайфол»».

Кейт Бланшетт, блондинка с ногами от ушей, обольстительная красавица. За главную роль в фильме Ш.Капур «Елизавета» она получила премию «BAFTA» и «Золотой глобус». За роль в фильме «Авиатор» она получила «Оскар». Особенно очаровательно она смотрелась в фильме Вуди Аллена «Жасмин». За фильм «Жасмин» она получила второй «Оскар» и «Золотой глобус».

Билл Найи. Британский актер. Он отметился в серии о Гарри Поттере и в Пиратах Карибского моря. Играл в фильме «Отель Мериголд Лучший из экзотических» с Джудит Денч. Имеет «Золотой глобус» за телевизионный фильм С.Полякофф «Дочь Гидеона».

Настоящее живое кино, где на первом плане игра актеров, где бушуют живые страсти и эмоции. Сюжет фильма старый как мир. В школу приходит молоденькая учительница и за дружбу с ней начинают конкурировать старые учителя. Роль опекуна почетна, но сразу понятно, что героиню Джудит Денч влечет к молодой учительнице не только это это. Ее дневник и кошка- вот смысл жизни и круг одиночества, который она стремится разорвать. У молодой учительнице- героини Кейт Бланшетт своя история. Она замужем за пожилым мужчиной. У нее двое детей- дочка, которая находится в переходном периоде, и сын страдающий синдромом Дауна. Сына удалось адаптировать к жизни в обществе и это позволило героине уйти из дома на работу. Она захвачена новыми эмоциями и пытается жить…

Тут ей попадается пятнадцатилетний красавчик, он несколько младше ее дочери, но ведет осаду женщины по всем правилам. Его осада — это не фантазии, как в фильме «Дом» Франсуа Озона- он настоящий обольститель и вот героиня Кейт Бланшетт становится его жертвой. Стать с учеником пятнадцати лет- преступление. Справедливости ради замечу, что мне 14, а моей пионервожатой не многим меньше чем героине Кейт Бланшеттт, правда она была студенткой педагогического института. Не думаю, что я страдал, но тут дело в Британии… Подростки и дети вообще- действительно самые жестокие существа на свете и уж кому не стоит доверять совершенно так это им. Все тайное становится явным, и мы получаем скандал. Правда для кого-то этот скандал настоящая мечта…

Не буду писать о роли дневника и героини Джудит Денч. Это совсем бы испортило интригу. Она предстает в не самом благоприятном виде. В любом случае в фильме нет трагедии большей чем ее личная трагедия.

Фильм прекрасен и смотреть его нужно останавливая и разглядывая лица героинь- актерская игра просто потрясает.

Прочитано 2902 раз Последнее изменение 23 сен 2016
Другие материалы в этой категории: « Р. Скотт. "Гангстер". Р. Энрико. "Старое ружье". »

2 комментарии

  • Алиса Котова 28 апр 2018 написал Алиса Котова

    Прекрасный фильм.. и действительно, тот кто не влюблялся в своего учитлея, никогда не поймет такой фильм.
    Грамотчный и качественный фильм, который полностью тебя съедает с первой же минуты. Его иногда трудно смотреть, потому что начинаешь очень сильно сопереживать героям. Но.. это того стоит. Мне кажется для этого он и создан, чтобы полностью прочувствовать такие отношения.
    Само собой это не пятничный фильм для расслабона. Но его стоит посмотреть и насладиться шедевром

    Пожаловаться
  • Tatyana Potemkina 03 окт 2016 написал Tatyana Potemkina

    Довольно пикантный фильм о необычных взаимоотношениях между учительницей и школьником. Этот "шедевр" своего рода снят по мотивам романа "Хроника одного скандала", написанный некой английской писательницей Зои Хеллер. Вот если начать смотреть этот фильм и просто представить ситуацию, предлагаемою на экране, то фильм смотрится на удивление интересно. Невольно задаешься вопросами а как бы ты поступился в такой крайне неординарной ситуации. Для меня остается непонятен мотив, посыл от режиссера. Что он хотел сказать. мол не бывает женской дружбы? Мне это было ясно довольно в раннем возрасте. Без подводных камней между женщинами ничего не бывает. Это без сомнений. О том, что жизнь настолько ***ова, что женщины стали делать безумные вещи уже не ради мужчин,а ради женщины другой, с которой хочется быть вместе? Это реально странный мотив к созданию подобного материала. Его можно смотреть из-за двух актрис, но и то они странно выглядят в подобных ролях. Моя оценка неоднозначна. т..к фильм с нетрадиционными взглядами.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены