Р. Айоади. "Двойник".

Р. Айоади. "Двойник".
15 авг 2016
Оцените материал
(110 голосов)

Посмотрел фильм «Двойник» (2013). Режиссер Ричард Айоади. В главных ролях Джесси Айзенберг, Миа Васиковска, Уоллес Шоун. Этот фильм в очередной раз демонстрирует шизофренический раскол глазами больного. Наверно, смотреть такие фильмы — это особое удовольствие для тех, кто страдает подобными расстройствами или подозревает, что в какой-то момент его психика просто не выдержит действительности и ему придется придумать себе реальность такую же реальную, как та обычно единственная.

Нам показывают молодого «корпоративного задрота», который кажется окружающим совсем не заметным. Его не замечает даже охранник, мимо которого он ходил много лет. Понятно, что «вохра» особое отребья среди обычных отребий, но тем не менее. Этот юноша становится свидетелем самоубийства и после того в их компании появляется его точная копия. Эта копия завоевывает успех, спит с его девушкой и даже изменяет ей. Он то сам любил эту девушку трепетно и нежно… Финал фильма вас не удивит, но и не очарует.

Над фильмом работали:

Ричард Айоади - режиссер. Пока все его награды — это номинация на премию «BAFTA» за фильм «Субмарина». Как режиссер Ричард Айоади снял два десятка проектов, которые по большей части представляют собой телевизионные сериалы.

Джесси Айзенберг, восходящая звезда, не случайно так называлась его первая номинация на премию «BAFTA». Первая, но не последняя. За фильм «Социальная сеть» он получил еще одну, а так же номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус». Лично мне очень понравилась его не большая роль в фильме «Громче чем бомбы». Стоит отметить, что первооткрывателем этого актера был Вуди Аллен в фильме «Римские каникулы». Кстати говоря в последнее время Айзенберг снялся в фильмах «Иллюзия обмана»1,2 и в последнем, еще не вышедшем на экраны фильме того же Аллена "Светская жизнь".

Миа Васиковска, узнаваемая актриса, но пока без наград. Мы писали о фильме «Выживут только любовники» Джима Джармуша, где она играла. Но особенно хороша она была в фильме «Таинственный Альберт Ноббс» режиссера Р.Гарсиа.

Уоллес Шоун, актер маленького роста с запоминающейся внешностью. Его роли — это скорее эксплуатация этой комической внешности.

Одиночество и бессмысленная работа, все это культивируется в современном обществе. Мне часто кажется, что самые благополучные страны подошли к черте, когда население совершенно не нужно для производства избыточной продукции, которая только снижает ее стоимость и приводит к не рациональному использованию ресурсов. Занять людей бессмыслицей только бы не подталкивать их к производству продукции, которая просто поглощает сырье и не может быть востребована в силу надуманности потребностей, которые эта продукция должна удовлетворять- вот задача современного общества. Сельскохозяйственные технологии так далеко шагнули вперед, что человечеству больше не нужно добывать хлеб насущный в поте лица своего. Как человек будет жить в этом современном обществе? Мое поколение помнит СССР и голод, нет мы голодали только в силу личных обстоятельств и нас уже не убивали, но жизнь была бедной и наполняли ее бессмысленные лозунги о торжестве социализма и ненависть к Америке. В фильме показан примерно такой мир, правда без насилия и культивированной ненависти. Не имея возможности реализоваться в работе наш, герой пытается реализоваться в личной жизни, но его любовь не находит отклика в сердце девушки. Понятно, что малолетняя девица не может не быть дурой и в следствии этого…

Сойти с ума от безнадежности и безысходности вполне себе правильный выбор организма. Ну, а финал этого сумасшествия и то, как режиссер показывал происходящее в различных плоскостях- это собственно и есть фильм. Смотреть его безусловно стоит, как и стоит задумываться как ты воспринимаешь мир и насколько реальны угрозы, которые тот излучает. Смотреть на то, как твои успехи отнимают более ловкие корпоративные воины, наверно приходилось каждому, но не каждый решал, что надо пресекать это насилием. Счастье, когда можно просто уйти. Наверно просто уйти и есть мой механизм защиты, который составляет основу психики… То, что есть такая возможность- просто счастье.

В целом фильм, скорее за счет актерской игры, которая мало сдерживается режиссером, смотрится очень увлекательно. Смотреть я его начал из-за Айзенберга, который мне очень нравится и не разочаровался потому…

Прочитано 1836 раз Последнее изменение 23 авг 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 21 апр 2018 написал Алиса Котова

    По описанию фильм чем-то напомнил старую картину Белая одинокая женщина. Я думала, что даже будет точь-в-точь. Да и вообще подобных фильмов о человек с развоенной личностью достаточно. Нужно постраться, чтобы удивить искушенного зрителя.
    Любители Достоевского скорее всего будут с опаской начинать просмотр фильм. Но не стоит бояться. Мне кажется, что режиссер неплохо справился с атмсоферой фильма. Он мрачный, немного дерпессивный. Вообщем хорошо передал настроение Достоевского.

    Пожаловаться
  • Evelina Layza 09 сен 2016 написал Evelina Layza

    Лицом к лицу, глаза в глаза, лоб ко лбу. Фильм крайне понравился!

    В продолжении смятения, не могу не выразить непонятности в адрес английского фильма по мотивам великого русского классика и на заднем фоне играет японская песня. Мне понравился выстроенный художественный мир. вокруг которого все крутится и вертится. Как я поняла, Айоади не делает акцент на психологическую драму. Здесь больше триллер и это правильно. Правда любовную линию завел между глав. героем Саймоном (клерк) и Ханной (сотрудница копир. отд.). На мой взгляд этот любовный фронт имел чреватость. Кто смотрел -поймет. Драматичности очень мало,..она как бы хромает или притянута силком и дает слабину, расслабляя зрителей. хоть и вопрос немаловажный об уникальности и идентифицированности человека.... Фрейд, Кафка...все сюда.
    Большую работу проделал юный актер Айзенберг (все чаще нахожу его в главных ролях за последние годы). Удивительно сыграно...тяжелейшая участь изобразить два совершенно противоположных типажей. Ему это удалось. Милая Миа Васиковска подходит под образ. За качественность 5 из 5

    Пожаловаться
  •  Алексей Ковальков 09 сен 2016 написал Алексей Ковальков

    Не мало шума вызвала картина среди почитателей классической литературы. Федор Михайлович хоть и считается одним из самых читаемых русских писателей с известностью далеко охватываемой другие страны, но он не так часто экранизируется. Хотелось бы больше фильмов и от разных режиссеров. Нет ничего новее и гениальнее уже написанного. Ричарда Айоади не пытается экранизировать в дословном порядке, если так выразиться. Скорее он использует повесть как ключ к вдохновению, и на этом фоне строится вся история серого городка и маленького человека в нем. Смятение и страх. Век представленный на экране кажется антиутопией. Кто ни разу не читал повесть Д. и хочет просто посмотреть фильм, то дело барина. Вкратце: замена вашей личности в обществе как таковом практически равна соц-ой смерти. Вытеснение из всех соц -х институтов. Во времена фольклора двойник означал зло и неминуемую гибель тому, кто встретился.
    Фильм хорош и смотреть можно по несколько раз в разные промежутки времени.

    Пожаловаться
  • Оукс Керимова 26 авг 2016 написал Оукс Керимова

    Очередной дабл траблл о-ля-ля от не старого британского режиссера Ричарда Айоади. Он меня когда-то покорил необычной мелодраммой лет пять назад..Субмарина называется. Там о молодом парнише, не по годам развитый такой, некий романтик и сентименталист.. его основной задачей является лишиться девственности с девушкой мечты :D не страшно же, правда незадача то состоит...16+ короче. Аа да. он еще родителей хочет свести. ну брат чтоб не разрушился . Жирный + за пропаганду адекватной и сознательной постройки семьи в обществе!
    Но хочется сказать лишь одно в адрес Айоади "ты молодец, бро" раз решил снять фильм по мотивам Достоевского Ф. Значит знает тему безысходности и депрессии великого писателя. Многие знакомые мои знают не только "Пушщькиняа", и "Набоковфа"
    О фильме если говорить, то лучше не смотреть, поэтому время не теряйте и начинайте смотреть.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены