Б. Кондон "Пятая власть".

Б. Кондон "Пятая власть".
09 июль 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм режиссера с приятной фамилией Билл Кондон «Пятая власть» (2013). В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Алисия Викандер, Лора Линни. Фильм не получил наград потому, что откровенно плохо сделан. Фильм посвящен деятельности культового персонажа Джулиана Ассанжа — создателя сайта Wikileaks. В главной роли — восходящая звезда британского кино, всеми любимый Шерлок Холмс, Бенедикт Камбербэтч. Собственно говоря, всё строится на звездном статусе этого актера и на не меньшем звездном статусе героя — Ассанжа.

Тема, возможно, интересная и животрепещущая. Мне не очень интересны разборки вокруг того, какая цена за свободу информации может и должна быть заплачена. Я человек не очень моральный и считаю, что за свободу любая цена оправдана и нет такой цели или такого важного явления, ради которого можно наплевать на эту самую свободу. Для меня государство имеет существенно меньшую ценность, чем судьба любого бомжа, и я не вижу никакой ценности в стране, которая обрекает пенсионеров на нищету и препятствует нормальному усыновлению сирот. Для меня статус государства — это не ракеты и не идиотские победы на пару секунд в Олимпиадах.

Основной пафос фильма состоит в том, что американские агенты в разных уголках мира пострадали из-за раскрытия Ассанжем информации о них. Могу сказать, что предатель всегда предатель, и не важно, за свободу он или за бабло, как путинята. Жизнь агентов и прочих предателей не имеет смысла сохранять, если ты не в состоянии четко осознать и признать, что твоя разведывательная или диверсионная работа не может и не должна быть моральной. Лично мне рассуждения о нравственности в таких делах напоминают нашу РПЦ и патриарха с библиотекой, на чистку которой нужно потратить бюджет сельского района в год, и его «троюродные сёстры» — ну, конечно, не его монаха любовницы ее охраняют! Или трусы надеть, или крест снять.

В остальном фильма нет. Всё слабенько, банальненько и предсказуемо. Такой фильм одного актера-звезды, всё вокруг его игры и его «рисовок». Глядя на все это понимаешь, что Британия и Америка- великие страны, которые могут позволить себе таких чудаков.

Над фильмом работали:

Билл Кондон- режиссер. Фильм «Боги и монстры» получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Кондон был соавтором и основным сценаристом, а не только режиссером. Номинацию на «Оскар» получил и его сценарий к фильму режиссера Б. Маршалла «Чикаго». Но в целом он известен, как режиссер «Сумерки. Сага…». Например, «Рассвет» получил «Золотую малину» совершенно заслужено.

Бенедикт Камбербэтч, фильм «Игра в имитацию» режиссера Мортена Тильдума для Бенедикта Камбербэтча главный фильм. Он получил за него три номинации на главные англоязычные премии: «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». Фильме «Пятая власть» режиссера с приятной фамилией Кондон, скорее его самый не главный фильм.

Алисия Викандер, скандинавская актриса. Получила «Оскар» за роль в фильме Тома Хупера «Девушка из Дании» о котором мы писали. Теперь настоящая звезда. Лично мне не нравится категорически. При этом образ, который она создала в фильме «Джейсон Борн» нравится категорически. Сказать, что она как-то примечательно смотрелась в фильме режиссера Кондон «Пятая власть» тоже нельзя. Хотят тот факт, что мы рассказываем о ее четвертой роли о чем-то, говорит.

Лорра Линни, актриса на которой держится весь сериал. Она получила за главную роль в этом сериале «Эмми» и «Золотой глобус», как и за работу в сериале «Джон Адамс». Она получила «Эмми» за роль в фильме «Неукротимая Эйрис», «Фрейзер». Кроме того, зрители помнят ее по фильму «Шоу Трумана». Мы писали о фильме Алана Паркера «Жизнь Дэвида Гейла» и сериале «Большая буква «Р»», где сорежиссером был все тот же Кондон. Писали мы о ее роли в фильме «Гений» режиссер Майкла Грандаджа и фильме режиссера Тома Форда «Под покровом ночи» . Она совсем не случайно была номинирована на «Оскар» три раза.

Фильм откровенно слабый. К просмотру не рекомендую. Морализаторствовать повод дает.

Прочитано 2078 раз Последнее изменение 31 март 2020
Другие материалы в этой категории: « Э. Иствуд "Пути и Путы". М. Сегал. "Рассказы". »

5 комментарии

  • Алиса Котова 08 фев 2018 написал Алиса Котова

    Если кратко говорить о фильме - хорошие актеры, неплохо сценарий.
    Но реализация немного не дотянула до идеала. Фильм начался медленно, предполагалось, что к середине фильма темп фильм будет нарастать. Но весь фильм оказался медленным, без особой динамики. Такие фильмы очень сложно смотреть, если не заинтересован темой. Да даже с интересом к теме очень сложно смотреть...
    Мне кажется, что с таким сюжетом фильм мог достичь многого, но вот снимать нужно было иначе. Фильм получился как нарезка из моментов о ВикиЛикс..
    Интересно, познавательно, но достоверность предоставленной информации не подтверждена, ну и скучненько

    Пожаловаться
  • Diana 11 янв 2017 написал Diana

    Спасибо режиссеру, сценаристам, продюссерам и всей гейской компании. и мне это совсем не важно,что после успешного выхода в прокат фильма, будут любить друг друга в попу. Просто если кино отличное,то это уже и не важно! Поддерживаю, поддерживаю вас всех и не только! Бенедикт Камбербэтч имеет довольно таки специфический окрас и талант. Под окрасом я подразумеваю необычную внешность актера. Сыграл он здорово. В Шэрлоке Холмсе тоже понравился. И если кто знает..посоветуйте еще какие нибудь фильм с его участием, плиииз)

    Пожаловаться
  • Giorgiy Donosets# 10 янв 2017 написал Giorgiy Donosets#

    В начале моего отзыва. хочу поблагодарить появившийся этот фильм с такими талантливыми актерами, в частности Бенедикт Камбербэтч Он выжал из себя все, что смог.

    Фильм несомненно заслуживает высокие оценки. В моем понятии, фильм оправдал всё заявленное от себя. Да,да, и я это о жанрах пишу. Не каждый соблюдет. Тут на странице этого сайта в параллель рецензия о фильме "Рассказы",снятый Михаилом Сагалом (одну фамилию можно принять за иностранный, вот и пошли на просмотр этого нудного фильма. Я не о нем, а скорее, в параллель о жанрах...в фильме "Пятая власть" триллер и боевик, а в русской постановочной - драма и комедия, под Гоголя скосили. Эх, грешное дельце то...отдаваться фразе "смех сквозь слезы или слезы сквозь смех"
    "Пятая власть" - фильм, рассказывающий о возможностях 21 века: интернет. И всё же немного людей способны на правильное использование,а вернее на всю мощь. хакеры и прочие соумышленники зловонного характера - они то и вершат,а каких людей ставить за рычаг, если он знает как подключиться к любой системе и испортить, светофоры, нарушить движение, отключить от электроэнергии если не все,так половину населения? С какой психикой? Они вообще живи после? Фильм четко расставлен на 5 ступенек и все что показано - п_р_а_в_д_а
    Смотреть рекомендую и не ошибетесь!

    Пожаловаться
  • Irina pablo 10 янв 2017 написал Irina pablo

    Даниэль Брюль и Бенедикт Камбербэтч два несравненно хороших актеров! И Алисия Викандер хорошая девочка. В свои 28 она неплохо успела засветиться не в одном фильм. Из всего просмотренного могу рекомендовать "Дождь" за 2007 год, и вот вышел недавно...ну как недавно...в прошлом году...(признаться,так сложно сейчас с этими датами., частые помарки при подписи..) за 2016 "Свет в океане", а если уж питаете к особому искусству бельгийских фильмов, то посмотреть приятно будет "Девушка из Дании" это уже за 2015.. Я так расписываю подробно ,чтоб отыскался зритель для действительно хороших фильмов.. "Пятая власть" не исключение, хоть и заявлен триллером тире боевиком.
    Меня крайне радует сотрудничество Великобритании с близ лежащими странами-партнерами. Не редко смотрела фильм с участием Америки и Британии, и выходило неправдоподобное чаепития с огнестрельным оружием под платьем на бедре. Меня поймет кто нибудь)

    Пожаловаться
  • Виктор 03 дек 2015 написал Виктор

    Фильмец оказался очень даже ничего, скучноватый я с вами согласен, но история в фильме основана на реальных событиях, а это всегда интригует. Актер конечно молодец, хотя очень сильно напоминал Шерлока Холмса, возможно, это мне показалось, потому что уже второй раз пересматриваю серии. Очень советую, этот фильм тем, кому понравился фильм про Сноудена! "Truth is coming, and it cannot be stopped" - “Истина проявляется, и не может быть остановлена”.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены