П. Соррентино. "Последствия любви".

П. Соррентино. "Последствия любви".
01 фев 2016
Оцените материал
(177 голосов)

Фильм «Великая красота» (2004) режиссер Паоло Сорретино. (В соавторстве с Т.К.) В главных ролях Тони Сервилло, Оливия Маньяни, Адриано Джанинни. В 2004 году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь». Золотой век итальянского кино прошел и спорить с этим бесполезно. Феллини и Скола, Ромер и Висконти ковали славу не только итальянскому, но и мировому кино. С удивлением обнаружил, что традиции Висконти в части создания визуального образа, виртуозной работы с кадром и смелостью в решении в кадре поистине мировых проблем все еще имеют место. Красивая история, которая красиво рассказана. Это не суетливое передергивание и ироничные фырканья по поводу чего-то это серьезная попытка сказать что-то. В фильме несколько историй, но это не нагромождение, особенности сюжета так передать проще. Фильм доставил мне удовольствие и вернул веру в итальянское кино.

Над фильмом работали:

Паоло Сорретино. Теперь уже можно сказать великий итальянский режиссер. Последние фильмы этого режиссера становятся событием и неизменно получают самые высокие награды на кинофестивалях. Достаточно сказать, что «Изумительный» получил Золотую Пальмовую ветвь в 2008 и «Где бы ты ни был» (2011), а «Великая красота» получила «Оскар» в 2014. Номинировались же на Золотую Пальмовую ветвь практически все остальные его фильмы это и «Последствия любви», «Друг семьи», « «Молодость». Режиссер имеет совершенно культовый статус.

Тони Сервилло. Выдающийся итальянский актер. Свои лучшие роли безусловно сыграл в фильмаз Паола Сорретино, хотя главные свои кинонаграды, а это золотые Венецианский Львы, получил за другие роли.

Оливия Маньяни, итальянская актриса. Отличается потрясающей внешностью. Конечно Анна Маньяни была раз в миллион красивее, хотя кто может сравниться Анной Маньяни разве Биби Андерсен или уж сама богиня Лив Ульман. Но не суть. Свезей ее с Анной найти не удалось. Кроме этого фильма она снялась еще в «Неприкаянных душах»- очень не плохом кино.

Адриано Джанинни. Молодой итальянский актер. Случайно затесался в обойму… Из наград «Золотая малина» да и то номинация за худшую мужскую роль. Широкому зрителю известен по фильму « 12 друзей Оушена».

О фильме «Великая красота» Паоло Соррентино можно говорить много и долго. Можно умничать и просто восторгаться. Фильм настолько красив, что писать о нём, тем более, что он отсылает к «Сладкой жизни» Феллини и было бы смешно надеяться высказать что-то новое об этих шедеврах, но захотелось посмотреть другие роли Тони Сервилло. Так как, что поиск вёлся случайно, название фильма показалось забавным, а случайность счастливой. Тони Сервилло – большой актёр, что тем более заметно на контрасте совершенно разных ролей: прожигатель жизни из «Великой красоты» абсолютно не похож на бизнес-консультанта, на несколько десятков лет ставшего заложником мафии в фильме «Последствия любви».

Итальянское кино не совсем мое, оно для меня «слишком» (шумное, яркое, эмоционально), но фильмы этого молодого режиссёра думаю посмотреть постепенно. Британское кино гораздо ближе и по киноязыку и содержательно, но красота кино итальянского бесспорна. Кажется, Соррентино испытывает к мафии такие же тёплые чувства, которые русские испытывают к местному пьянству, воровству и раздолбайству. Да, гордиться нечем, но это такие домашние вещи, это ведь такое «наше»!

Действие фильма, как говорится, не динамичное. Главный герой Титт ди Джироламо живёт в Швейцарии в небольшой гостинице, в ожидании очередного чемодана с деньгами от мафии, который он должен отвезти в банк, приняв облик крупного бизнесмена. В жизни совсем нет радости, и нет исхода из такого положения. Но тут к герою приходит любовь, и он совершает несколько поступков, которые прекращают это положение, да и жизнь. Как мне показалось, к удовлетворению Титта.

Мне кажется, это история о том, что любовь - не всегда счастливый конец, состояние влюблённости может разрушить человека и его жизнь, но ужасно, если в жизни любви не было, такое ощущение, что именно это испытание завершает создание личности. Очень похоже на фильм

«Хлеб и тюльпаны», но не как кино и не сюжетно, скорее по мироощущению. Очень романтичное кино, дает много пищи для мечтаний, а в сочетании с красотами и тем более.

Прочитано 4679 раз Последнее изменение 04 фев 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 16 фев 2018 написал Алиса Котова

    Кино со смыслом + краивая картинка - гениальный фильм. Конечно, в этом фильм есть смысл, но не всегда он прослеживается. Несмотря на это, фильм приятно смотреть.
    Режиссер через картины, декор хотел передать смысл фильма, жизнь главного героя. Очень интересный прием... )
    Вообщем фильм нам показывает, что после любви человек как бы перерождается, становится новым чеовеком. Может быть его поломало, может быть он извлек урок, может быть он остался благодарным. Все зависит от человека.
    Это фильм для размышления, он не требует быстрого просмотра, скорее всего нужно определенное настроение, чтобы просмотр был приятный.

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 02 март 2016 написал Эрнест Мединович

    "Everyone has a dark secret"
    В чем же суть, столь захватывающего фильма? Явно не о том, как он работает на мафию и просто влюбляется в девушку. Альтруизм и его появление в человеке, когда он понимаю,что любит. Это чувство нарушает социальную программу, заложенную каждому из нас. Вносится спонтанность и даже хаос в человеческую жизнь! Просыпается самоотверженность. В каком то смысле мир связывает нас по рукам и ногам, заставляя подчиняться законам, правилам рыночных отношений, тем самым лишая нас естественности и спонтанности, восприятия как оно есть. Замечали ли вы роботизм некий в ваших действиях. Порой мы делаем что-то на автомате и удивляемся... Мы обретаем ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ лишь в противостоянии с системой подавленности личности, против бесчеловечных законов, против заданной программой. Вот суть шедевральной работы Паоло Соррентино "Последствия любви".

    Пожаловаться
  • Марьям 12 фев 2016 написал Марьям

    А для меня это не просто романтическая картинка!...по мне так у Паоло Сорретино получилась мощная криминальная драма, от которой было сложно оторваться. Тони Сервилло вообще считается любимчиком Сорретино .. он отлично справляется с ролью Титта, который много лет работает на мафию...Невозмути,скрытен и умен. Фильм доставляется эстетическое удовольствие и радует глаз

    Пожаловаться
  • Архангельская Людмила 02 фев 2016 написал Архангельская Людмила

    Изумительный фильм! Итальянское кино просто чудеснейшее! А нашла его чисто случайно...в работах, в которых снимался мой любимый актер Тони Сервилло... как же он хорош, красив и импозантен...ммм... Как же он изменился к 2013 в сравнении с 2004..9 лет, которые лишь подчеркнули его ум в каждой морщине. Уж больно мне нравится сочетание надменности, циничности и небрежности взгляда мужского...и он так это передает.. Хоть я и против курения,но ему все идет.....правда местами я задыхалась)) Для меня Тони Сервилло лучший итальянский актёр кино и режиссёр оперного и драматического театра. фильм дает то. что так страстно желает душа и глаза человека. ищущего чего то бОльшего на протяжении жизни. Смотрите и наслаждайтесь романтикой и драмой..

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены