Х. Муланд. "Ноль градусов Кельвина".

Х. Муланд. "Ноль градусов Кельвина".
15 авг 2016
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм «Ноль градусов Кельвина (1995). Режиссер Ханс Петтер Муланд. В главных ролях: Стеллан Скарсгард, Гард Эйдсвольд, Бьорн Сундквист. С не давних пор норвежский режиссер Ханс Петтер Муланд стал моим любимым. В фильме «Ноль градусов Кельвина» показана история человека в пограничном состоянии.

Он не контролируемо перемещается из психоза в невроз и не может себя контролировать. Наверно каждому хорошо знакомы такие люди. Я не один десяток лет работаю с таким человеком, даже под его руководством. Не думаю, что это состояние поддается терапии и, что человек, который находится в пограничном состоянии может как-то измениться. Если бы фильм был только об этом его смотреть не стоило бы. Фильм показывает, как с таким существом в замкнутом пространстве полярного острова уживаются два нормальных человека. Поднимается вопрос может ли убийство быть нравственным, если нужно убить человека в полярном расстройстве, если тот уже перешел черту и начал убивать. Я не к тому, что надо убивать всех, кого вы знаете в таком состоянии до тех пор, пока они не опасны, а к тому, что это действительно важный вопрос. То, как его ставит режиссер делает фильм не просто иллюстрацией к психическому расстройству, но и дает возможность для философского осмысления. Фильм получил приз «Особое упоминание» на кинофестивале Сан Себастьян.

Над фильмом работали

Ханс Петтер Муланд. На мой взгляд выдающийся кинорежиссер. Пока получил только «Золотого медведя» на Берлинском Кинофестивале за фильм «Довольно добрый человек». Мы рассказывали о его фильме «Абердин», который стал для меня настоящим откровением. Безусловно читатели и дальше будут знакомиться с нашими впечатлениями от его творчества.

Стеллан Скарсгард, это, пожалуй, самый известный скандинавский актер. Он много работал с Ларсом фон Триером начиная с ранних «Рассекая волны», «Танцующая в темноте» и сериала «Королевство» заканчивая поздними типа «Догвиль», «Меланхолия» и «Нимфоманка». Он снимался в «Призраке Гои» у Милоша Формана в «Пороховой бочке» Иньяритту, который подарил нам «Бердмана» и «Выжившего». Так же много он работает и с Петтером Муландом: «Абердин», «Довольно добрый человек» … Широкий круг зрителей помнит его работы в серии фильмов «Пираты Карибского моря». Единственная его серьезная награда — это «Золотой медведь» за фильм «Бесхитростное убийство».

Гард Эйдсвольд, не увенчан наградами. Лучшие его роли сыграны в фильмах Моланда это «Абердин», «Ноль градусов по Кельвину», «Дурацкое дело не хитрое». Характерная внешность сочетается у него с серьезным дарование. Будем надеяться, что этот актер будет сниматься снова и снова.

Бьорн Сундквист, скандинавский актер, который снялся в сотне фильмов. Он хороши известен на родине, но за ее пределами пока нет. Наверно это судьба всех актеров, привязанных к языку и и культуре маленькой страны. Например, российские актеры за пределами своей страны вообще неизвестны, а российское кино ассоциируется с 2-3 именами. Это в общем справедливо, но… Снимался у Муланда не только в «Ноль градусов Кельвина», но и в «Довольно добрый человек».

Человек состоит из типа психологической защиты, который формируется у него в самом раннем детстве. Не знаю, когда закладывается психологическое расстройство под названием «пограничное состояние». Суть этого состояния в том, что человек страдающий этим расстройством не может быть стабильным и постоянно балансирует между неврозом- агрессией, направленной внутрь себя и психозом- агрессией, направленной на окружающих. Только постоянное балансирование между «меня никто не любит» и «я вас всех поубиваю» позволяет ему существовать. При этом все его действия до определенного периода его личное дело и не имеют никакого отношения к миру. Режиссер показывает нам такого человека, который оказался на острове с двумя спутниками. Мы наблюдаем, как развивается его психоз. Он предпринимает попытку убийства и тем провоцирует третьего героя к побегу. Его же жертва- готова простить агрессора. Наш маньяк-пограничник настигает беглеца и выяснив, что тот не желает с ним дружить- убивает его.

Далее мы наблюдем, как его жертва остается с ним один на один и как строятся их отношения в периоды, довольно короткими между психозом и неврозом. Жертва романтик, он вообще поэт и ему трудно принять правильное решение и убить маньяка. Однако, жизнь заставляет его это сделать. Когда я видел кадры как он, убивая маньяка, садит того на льдину и отправляет в Северный Ледовитый океан, я был очень доволен. Мне хорошо понятно, что убивать таких существ- морально, нравственно. Они не могут от вас отвязаться и преследуют до тех пор, пока или вы их не убьете или они не убьют вас. К сожалению, так и не появилось инструментов для изоляции таких существ из общества. В России они и вовсе опасны из-за разрушения социальных институтов и тотальной коррупции на фоне всевластия силовиков, которым не знакомы чувства в следствии генетической психопатии. Не случайно до 90% студентов, которые катались на Гелендвагенах- потомки тех, кто убивал свой народ в НКВД-КГБ, как в фильме «Кома»- именно они и составляют сейчас основу того, что в мире принято называть элитой и это страшно. Не надо думать, что психопатия бывает приобретенной. Это генетическое, наследуемое качество, которое никогда никуда не исчезает- это и есть настоящее зло. Зло перед которым меркнет все, зло, которое никуда не исчезает.

Прочитано 2620 раз Последнее изменение 27 авг 2019

3 комментарии

  • Алиса Котова 18 апр 2018 написал Алиса Котова

    Достаточно качественный и свежий фильм. Его стоит посмотреть.
    Наверное, основное отличие фильма это лица, который играют в нем. Нет сильно разекламированных актеров, которые красиво выглядят на экране, как с картинке. Все-таки подобраны натуральные типажи, которых можно встретить в реальной жизни.
    А самое главное, у каждого героя хорошо проработан характер и за каждым из них интересно смотреть. Обычно бывает так, что за одним только интересно смотреть, а у остальных характер как-то просел и не дотягивает. А здесь все гармонично

    Пожаловаться
  • Роберт Вольтаре 26 авг 2016 написал Роберт Вольтаре

    но полноценно проводить между фильмом "0 градусов Кельвина" и русским "Как я провел этим летом" ни в коем случае, господа! Ни в коем! Прочтите сначала о чем этот фильм и его предысторию. Можно сказать, что русский фильм снят был по мотивам норвежского, но со своей добавкой.. Так и не понял, честно говоря что в конце произошло с их моральной устойчивостью и на что они уговорили свою совесть с нравственностью. Чтоб понимать..вот краткое описание ;


    }Начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел - одни на острове в Северном ледовитом океане. Подходит к концу их вахта. Впервые за много лет Сергей окажется на материке, где его дожидается семья. Окончится летняя практика Павла, а он не испытал и сотой доли тех приключений, на которые рассчитывал, отправляясь в Заполярье. Единственный канал общения с миром — неустойчивая радиосвязь с центральной базой. В отсутствие Сергея приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает, как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой. Но на Крайнем Севере возможно всё. И иногда приходится выбирать между своей жизнью и жизнью другого}

    Это немногие фильмы, которые интересно смотреть поколению Y или миллениалам, ну после 80-х которые.

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 26 авг 2016 написал Эрнест Мединович

    Фильм с оправданием,
    Ханс Петтер Моланд (режиссер фильма) дарит это оправдание... Можно ли проводить параллель с такими фильмами как, "Преступление и наказание", снятый в 1969 году режиссером Кулиджановым Львом Александровичем на основе социально-психологически и социально-философском романе, написанный Фёдором Михайловичем Достоевским в далеком 1866 году. ..и еще один фильм "Как я провел этим летом" 2016, снятый Алексеем Попогребским в стиле триллера. В первом случае я имел ввиду сходство психологический мучений, Достоевский мастер в этом деле. Начиная от "Идиота", а второй случай очень схож с этим норвежским фильмом. По стилю, по идеи...и по ощущению необъятности мира и холода.. Можно ли рекомендовать? Ну..вообще да...как минимум для того, чтобы приблизиться к далекой Скандинавии.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены