Х. Муланд. "Довольно добрый человек".

Х. Муланд. "Довольно добрый человек".
14 нояб 2016
Оцените материал
(122 голосов)

Посмотрел фильм «Довольно добрый человек» (2010). Режиссер Ганс Петтер Моланд. Этот норвежский режиссер из числа моих самых любимых. В главных ролях: Стеллан Скарсгард, Йоррун Кьеллсби, Бьерн Флоберг. Для меня в последнее время Моланд стал одним из самых любимых режиссеров. Его скрыты юмор и грустный оптимизм удивительно ложиться на мое восприятие мира.

Если же говорить о Стеллане Скарсгарде то он, как и Колин Фет вызывает у меня удивительно теплые чувства эти два не похожих друг на друга человека, как бы создают меня и я всегда присоединяюсь к ним. Фильм рассказывает о том, как складывается судьба мужчины, который отсидел 12 лет за то, что убил любовника жены и вышел на свободу. Его ждет много боли и унижения. Он оказывается в трудной ситуации из которой находит выход и… Становится дедушкой! Удивительно теплый и светлый фильм.

Режиссер Ганс Петтер Моланд. Это норвежский режиссер, автор фильмов о которых мы писали «Абердин»- фильм который меня просто покорил, в нем снимался к стати и Скарсгард. «Ноль градусов кельвина», «Страна надежды» … Каждая его киноработа становится событием моей жизни, что не так уж и часто бывает.

Стеллан Скарсгард, для меня он навсегда герой «Абердина» при этом нет наверно, более прямолинейного и трогательно актера в современном кино. Его роль в «Довольно добрый человек» меня и вовсе потрясла. Мы много писали о его работах в кино.

Йоррун Кьеллсби, норвежская актриса, которая несколько раз исчезала из кино на десятилетия. Несмотря на то, что снялась более чем в 30 фильмах широкой известности не имеет.

Бьерн Флоберг, норвежский актер, который известен широкому кругу зрителей. Он снимался в фильме доступном массовому зрителю типа Б. Хамер «Кухонный байки» и «Kingsman: Секретная служба» режиссера М.Вона.

Довольно светлый фильм о хорошем человеке. Наверно странно так говорить о хладнокровной убийце, который пытается выживать из последних сил, но это именно так. Человек, которого мы видим остается человеком не смотре ни на что, происходит это потому, что он просто живет и не особенно переживает о том, что трудности в его жизни становятся, казалось бы, не победимыми. Он любит жизнь и даже в ситуации, когда у него ничего не осталось все равно находит то, ради чего стоит жить. Именно об этом написал Виктор Франк в своей книге «Скажи жизни Да!».

Человек выходит из тюрьмы где провел 12 лет за то, что убил любовника своей жены. Его встречают верные соратники- криминальная шпана. Они выдают ему подвал, где он может жить и предъявляют счет на внушительную сумму, которую выплачивали его семье пока он сидел. Потом правда выясняется, что деньги эти они брали со свидетеля убийства. Который был родным братом убийцы.

Не просто складывается жизнь бывшего зека. Ему дают работу, где он работает добросовестно. Однако, его отношения с секретаршей строго пресекаются владельцем. Он живет в подвале, и хозяйка его даже подкармливает, правда после третьего ужина, она сняла трусы и потребовала секса. Приходится герою снимать штаны и расплачиваться за еду. Половой акт с него требуют за каждый ужин.

Попытки наладить отношения с семьей тоже носят такой же характер. Бывшая жена дает ему бутерброд и тут же спускает колготки с трусами требуя секса. Опять герой снимает штаны и расплачивается. Его сын сказал жене, что отец умер и представляет ей его как дядю. Потом правда признается, что его отец провел в тюрьме 12 лет… Жена отказывается от общения с таким отцом и тот факт, что она беременна означает, что внука ему никогда не увидеть.

Светлое пятно- роман с секретаршей и секс, которым уже она расплачивается за то, что он избил ее бывшего мужа. Даже ужин ему разрешено доесть сразу… Но это приводит к сценам ревности и полному краху. Герой решается на второе убийство и тут…

В общем начинается светлая полоса. Он чудом не убивает стукача, невестка рожает в его машине внука и прощает дедушку. Он избавляется от гангстера, который толкал его тогда и сейчас на убийство. В общем утром он был совершенно счастлив.

Это очень светлый и позитивный фильм, я не видел такой радости, как у героя в конце довольно давно и в жизни, и в кино.

Прочитано 2039 раз Последнее изменение 27 авг 2019

4 комментарии

  • Григорий Шмаров 27 нояб 2016 написал Григорий Шмаров

    Странный фильм. История странная по большому счету...смотрел от безвыходности из выбора. ничего не-было.. Некий Ульрик отсидел больше десятка лет за убийства любовника жены (а жену что?)
    ну вышел человек на свободу
    и жизнь налаживатеся вроде..с большим трудом.. и все вроде добиваются его внимания,но...интрига завязывается и мне просто странно было понять..смотрите сами
    Довольно добрый человек

    Пожаловаться
  • Елена Каменская 17 нояб 2016 написал Елена Каменская

    А как же Вы оставили без внимания Йорунн Кьеллсби?? Перенимая манеру {это же милейшая дама} © (copyright) Хоть и в преклонном возрасте с непреклонным характером. Не могу никому ее рекомендовать в качестве кумира. Она исключительная актриса в своей родной стране. Свыше 30 картин за ее плечами, которые большинство слыхом не слыхали. "Выше чем небо" 93й г. Могу кинуть веточку в сторону "Другая сторона Воскресенья" (история разворачивается в живописной, простой норвежской деревне в 50 год XX века. История о девочке, взращиваемая отцом-священником. Юная девочка Мария живет в уединении и ей мало что дозволено из жизни "обычных детей" и "обычных семей". Никаких тебе вечеринок, никаких веселий, да даже одежду современную нельзя носить. И как бы не было банально, девочка хочет сбежать из это тюрьмы...
    Дальше рассказывать не буду, хочется найти положительные отклики на мой совет....

    p.s. И возможно это совпадение, но начальный 1950-ый год - год, начавшийся в Воскресенье////

    Пожаловаться
  • Мариша Владосская 17 нояб 2016 написал Мариша Владосская

    Мои ж хорошие! И как приятно читать комментарии о таких нетипичных фильмах.. фильм 10 с действительностью!
    Стеллан Скарсгард (мой хороший швед, хорошо игравший в нимфоманке, невыносимая лёгкость бытия по великому любовному роману М Кундера и-и-и в неподражаемом фильме "Дурацкое дело не хитрое,") созданный Гансом Петтером Моландом (отдельная личность,скажу я вам. проштудируйте кто не знает о его существоании)
    Бьёрн Флоберг (мой хороший, но уже норвежец с холодными и глубоким взглядом, но с высоким достоинством. Мечтаю добраться до крайней северной Европы! Там ли не счастье!)
    Фильм спокойный фильм, оставляющий за собой чувство легкости и светлости. Соглашаюсь с последними строками выше. Жить и радоваться жизни---разные вещи*

    Пожаловаться
  • RЧжиган 16 нояб 2016 написал RЧжиган

    [Довольно занимательный фильм о довольно добром человеке]
    Я слежу за киноработами Ганса Петтера Моланда, после просмотра двух фильмов "Страна надежды" за 2014..не помню как вышел на него.. и "Большинство людей живет в Китае" за 2002. В последнем случае, я проштудировал массу книг о жизни иностранца в Китае (если ты конечно же не родился во Владивостоке. Там большинство разменивают свою жизнь и уезжаю за лучшей по ту сторону желтого моря. Не всегда удачно, тк монополизироваться там крайне сложно, а вот жить... и социальная линейка вверх проработана от самых первых до нынешних зачатков. Так что жестко..у меня была паника, мне нужно было переехать в одну из китайских провинций на довольно долгий срок и после очередной хандрамайтайска (и спа не помог) нашелся такой вот фильм и стоял в первых строках. мне понравилось, что режиссер не из Китая)) а норвежец...получается его взгляд непредвзят как на родину. Если кто и знает..смотрите..это фильм разделен на 8 сегментов,на истории перед глазами одного простого рабочего. Мне понравилось. Получается отражается поведение народа через различные ситуации
    А этот фильм посмотрел под впечатлением двух первых. Могу сказать,что затягивает, не смотря на простой сюжет.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены