П. Гринуэй. "Живот архитектора".

П. Гринуэй. "Живот архитектора".
05 апр 2017
Оцените материал
(102 голосов)

Пересмотрел фильм великого и ужасного режиссера Питера Гринуэйя «Живот архитектора». В главных ролях: Брайан Деннехи, Хлоя Уэбб, Ламбер Вильсон. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» каннского кинофестиваля. Но награды режиссер тогда не получил, она пришла через один фильм. Учитывая, что это точно был не лучший фильм Гринуэйя и снял он их очень не мало… Значение этот факт не имеет.

Нам демонстрируют в манере, которую Гринуй сделал своей (выстроенные особым образом кадры) и стилистике (коллекционирование изображений на экране) некую историю. История состоит в том, что американский архитектор, который толком ничего не построил приезжает в Рим, чтобы организовать выставку, посвященную его кумиру Булле. Он приезжает с очаровательной женой, которую брюхатит прямо в поезде. Далее рождается фильм… Наш архитектор все больше погружается в героя своей выставки, а так как того отравила неверная жена… Жена становится неверной, а живот болит. Роды ребенка, открытие выставки и смерть архитектора должны образовать глубокий символический ряд, но на самом деле просто служат Гриную фоном на котором он придается коллекционированию маленький и стильных изображений животом. У него появляется возможность расчертить на квадратики кинокадры и в общем получить удовольствие от процесса. Причем тут зрители? А это они Гриную? Уж точно не родственники.

Над фильмом работали:

Питера Гринуй. «Золотая пальмовая ветка» каннского кинофестиваля, за фильм «Отсчет утопленников», три номинации в том числе и за фильм «Живот архитектора». Конечно наши читатели знаю, как дороги нам «Чемоданы Тульса Люпера». Хотя, конечно самым известным фильмом Гринуйя является «Повар, вор, его жена и ее любовник» с неподражаемой Хелен Мирен в главной роли. Забыть ее ноги нельзя, как и специфические кадры Гринуйя. Наш мальчик продолжает снимать, пробавляется прозой, но к сожалению, оставил эпическую идею «Чемоданов» мне жаль, что нем тех миллионов изображений, что могли бы быть. Возможно потомки или наследники смогут воплотить этот замысел в жизнь с присущим гению Гринуйя размахом.

Брайан Деннехи, снялся без особого успеха, хотя, конечно «Золотой глобус» это успех в двух сотнях фильмов. Мы писали о сериале «Большая буква «Р»» где он играл. И конечно Т.Котчев снял его в фильме «Рембо:первая кровь» мы все знаем, как много значил этот фильм для становление видеодвижения в России. Помните, как мы все томились в тесных видео-салонах и смотрели боевик или порнуху или ужасы?

Хлоя Уэбб, это вам Нэнси… Но не Ненси Рейган, а та самая Нэнси, что спала с Сидом. Фильм «Сид и Нэнси» режиссера А.Кокс не так хорош, как мог бы быть. Но в целом в России все равно никто не знает, кто это такие. Это же не Киркоров в Комбинации. Нужно отметить участие актрисы и в легендарном «Докторе Хаусе». Это, конечно не главная героиня, но как известно героин штука очень сильная.

Ламбер Вильсон. Этого человека ПЯТЬ раз номинировали на «Сезар». По-моему, это просто бесчеловечно. Пора выдать ему что-то типа российской кинопремии или премии пивбара в Карловых Варах. Снялся в сотне фильмах, даже в «Матрице» братьев или сестер Вачовски, нет ну сейчас то они сестры, а вот тогда кем они были?

Фильм стоит смотреть, чтобы понять, как Гринуй стал Гринуем. Я люблю его фильмы и видел их почти все. Они, по-моему, очень хороши. Странно правда, что у них есть сюжет. Наверно так дают больше денег на съемку и их можно тратить на покупку предметов для коллекционирования. Ведь это только кажется, что все ксерокопии одинаковы. Ну, а если не валять дурака… Живот как метафора рождения нового очень хорош, очень интересно как рождается искусство и какие у этого процесса параллели с рождением ребенка. Замечательные картинки того, как человек может вытеснить свою личность полностью и стать другим. Прекрасная энциклопедия расстройств личности. Смотреть такое кино можно и нужно, но ожидать от этого кино уж точно не стоит.

Прекрасные съемки, красивое безумие, коварная женщина и отвратительные животы. Что еще нужно арт-извращенцу, чтобы погрузить себя в размышления о том, как суетна жизнь? Это некоторые эксплуатируют эротику, но Гринуй не таков, он эксплуатирует безумие, но элегантно, а не по-немецки прямолинейно, как например Херцог. Особенно трогательны письма покойному кумиру.

Признайтесь сколько писем вы написали бывшим любимым, особенно если разлюбили вас, но не вы. После этого стоит посмеяться. Зачем? А зачем вообще жить? Просто так вышло.

Прочитано 25056 раз Последнее изменение 14 апр 2017

4 комментарии

  • Алиса Котова 23 янв 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что это типичный филь Гринуэя, поклонники поймут если что)) поэтому непоклонники его творчества и те, кто случайно обнаружил этот фильм могут быть немного удивлены и даже зайти в тупик от увиденного.
    Режиссер вообще мало фокусируется на самом фильме, интриги нет, все начинает происходить буквально сейчас без всяких предисловий. Вообще он больше заморачивается кадрами, которые действительно могут поразить.

    Пожаловаться
  • BukaPetrovac 20 апр 2017 написал BukaPetrovac

    Не самая распрекрасная работа Гринуэйа, но явно мне она больше понравилась, чем о чемоданах. Поэтому мое мнение в подитоге говорит о положительных чертах этого фильма. Мне нравится искусство и остроумие! А оно как ни кстати, хорошо нашло себе место быть в фильме "Живот архитектора".. не без болезней, но фильм крут в своем роде..если так пораскинуть мысленно и не сильно придираться..
    P.s>
    И это люди, которые почти не нашли своего место! а талнт! Талант пропить невозможно говорят? Так ли это все на самом то деле??
    Брайан Деннехи, Хлоя Уэбб,Клаудио Спадаро, Rate Furlan, Джулиан Дженкинс, Серджо Фантони, Стефания Казини, Ванни Корбеллини, Альфредо Варелли, Джеффри Коплстон, Ламбер Вильсон, Франческо Карнелутти, Марино Масе, Марне Мейтленд, Энрика Мария Скривано
    _____________________________

    Пожаловаться
  • Anzorova8 11 апр 2017 написал Anzorova8

    Грустное кино...слишком, чтобы расписывать восхищение...Но есть три "но", которые в итоге рождают вполне ясную картину с рождением и вырождением. Интересно сопоставлена беременная супруга и этот архитектор (эгоцентризм, само вырождение на лицо Да, постановка кадра меня впечатлила. Зная цену всем этим маневрам в кино индустрии. с такой стороны четко могу рекомендовать просмотр "Живот архитектора". История разворачивается в Риме (отличный город для развития драм, комедий, мелодрам и даже арт-нуара.. Приезжает супружеская пара в Рим, где ОН (( Стурли Крэклайт - как известный архитектор из Чикаго), должен организовать выставку, посвященную французскому архитектору Этьену-Луи Булле - XVIII век. Чарующий и сколько мифов он нам порочит, все равно все эстетические ноты направлены лишь в эту эпоху, хоть и парадоксальную сейчас.

    Пожаловаться
  • Дмитрий Савин 05 апр 2017 написал Дмитрий Савин

    Драма не последнего ранга. Так пожалуй, и начну свой небольшой отзыв. Гринуэй довольно известная личность и сильная. Это просматривается во всех его киноработах, которые я смотрел. У каждого своя история и подводить Гринуэйя, как режиссера, к какому-то определенному костру, я не хотел бы.
    Хочу заметить необычность тандема во всем фильме, это обусловлено странами, что приняли участие в драме "Живот Архитектора". Италию никак нельзя сравнить по темпераменту с чопорной Британией. Но полюса притягиваются.
    Если об актерском мастерстве, то она была. Игра актеров по классике и по определению великолепна. Ламбер Вильсон на своей поприще отлично маневрирует.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены