П. Гринграсс. "Джейсон Борн".

П. Гринграсс. "Джейсон Борн".
16 сен 2016
Оцените материал
(109 голосов)

Посмотрел в кинотеатре, что бывает очень нечасто фильм «Джейсон Борн» (2016). Режиссер Пол Гринграсс. В главных ролях: Мэтт Деймон, Алисия Викандер, Венсан Кассель. Это продолжение истории агента ЦРУ Джейсона Борна.

Он по-прежнему не может вспомнить своей собственной жизни и снова выходит из тени. Его времяпрепровождение за боями без правил прерывает старая знакомая, которая взламывает сервер ЦРУ и получает доступ к секретным данным, которые помогают Борну понять, что смерть его отца от рук террористов была совсем не такой простой. Понимание этого дорого стоит и Борну и Америки. Погони, стрельба и массовые разрушения как на улицах Америки, так и на по всему миру. Правда по пути мир становится лучше потому. Что разработчики операционной системы, которая покоряет мир не передают от нее ключи спецслужбам и тотальная слежка пока не осуществилась. Правда взамен старого руководителя, человека, который просто убивал приходит молодая гадина, которая…

Над фильмом работали:

Пол Гринграсс - американский режиссер. Но снимал «Ультиматум Борна» (2007) и «Превосходство Борна» (2004). Так же известен фильмом «Не брать живьем» (2009), где продолжается тема взаимоотношений ЦРУ и общества в главной роли все тот же Мэтт Деймон. Стоит знать, что первый фильм из серии Борна «Идентификация Борна» снял режиссер Д.Лайман. Понятно, что подобное кассовое кино не получает кинонаград. Но Пол Гринграсс получил Золотых Медведей Берлинского кинофестиваля за ранние фильмы «Кровавое воскресенье» и «Воскресшие», а также BAFTA за фильм «Потерянный рейс». В целом ему на хлеб с маслом до конца дней хватит и Борна не думаю, что стоит ждать от него больше чем добротные и кассовые боевики со стандартным сюжетом, где главное экшен.

Мэтт Деймон, человек, которого мир знает, как Джейсона Борна. Не помогло ему даже то, что он снялся в фильме «Оступники» легендарного Мартина Скорсезе и в двух «Друзьях Оушена». Эго роль в «Марсианин» Ридли Скотта меня и вовсе разочаровала, хотя эта роль и принесла актеру «Золотой глобус». Главным же фильмом для него стал фильм «Умница Уилл Хантинг» режиссера Гас Ван Сент за него он получил «Оскар» и «Золотой глобус».

Алисия Викандер, скандинавская актриса. Получила «Оскар» за роль в фильме Тома Хупера «Девушка из Дании». Теперь настоящая звезда. Лично мне не нравится категорически. При этом образ, который она создала в фильме «Джейсон Борн» не нравится категорически.

Венсан Кассель, настоящая звезда французского кино! Его роль в фильме «Доберман» режиссера Яна Кунена меня просто потрясла. Не понятно почему он не имеет громких наград, пока в его арсенале только «Сезар», хотя он в обойме гангстеров и свидетельство тому его съемки в фильмах о друзьях Оушена. Главне его награды- это фильмы «Черный лебедь» режиссера Аронофски и «Ненависть» режиссера Кассовиц.

Фильм поднимает важные для свободного общества вопросы. Это вопросы о цене безопасности и о том, как далеко можно зайти в ограничении свободы ради безопасности. Эти вопросы разрывают современное западное общество. Даже до отсталой России доносятся их отголоски и как это принято в стране, которая живет по принципу «отморожу уши всем назло» она даже в них участвует. Спецслужбы пытаются поставить под контроль операционную систему и миллионы пользователей. Герой, который играет владельца этой системы безумно похож сразу и на Стива Джобса, и на Сергея Брина. Такая вот «подленькая» игра, которая марает всех тех, кто защищает наши свободы.

Сам Борн становится на защиту свободного и открытого общества скорее по личным мотивам. Он начинает понимать, что его отца убили никакие не террористы, а собственно ЦРУ, на которое тот работал. Становятся ему понятны и мотивы. Отец пытался защитить его, но в итоге не смог. Руководство ЦРУ приняло решение о его ликвидации.

В результате у него зреет план мести, правда к этой мести его подталкивает нежная девушка, которая ради карьерных соображений готова помогать ликвидации своего начальника, который оказывается мишенью и Борна. Милая подлая девушка, а бывают ли другие девушки? Спокойно идет к цели по голове своего учителя, она даже не задумывается убивать или нет. Новое поколение ЦРУ скорее хуже старого потому, что не имеет понятия о чести. Честь — это сугубо мужское понятие и девушки гораздо эффективнее потому, что не отягощены таким понятиями.

Фильм, как и положено по закону жанра наполнит спецэффектами и трюками. Показанное мало реально, но прекрасно и поэтому смотреть фильм стоит. Не думаю, что его можно посмотреть за пределами кинотеатра потому, что будет скучно, но на большом экране- вполне себе кино.

Прочитано 1727 раз Последнее изменение 23 сен 2016
Другие материалы в этой категории: « М. Деми. "Американо". Р. Скотт. "Гангстер". »

3 комментарии

  • Алиса Котова 28 апр 2018 написал Алиса Котова

    Режиссеру нужно очень постарасться, чтобы повторение фильма или продолжение вышло на уровне первого. А это достаточно сложно. Обычно уже не о чем снимать, но фанаты просят, а люди хотят денег. Вот и появляется идея снять снова и занова.
    Нет, это неплохо, если разумно к этому подходить. А здесь получилось, что сюжет настолько высосали из пальца, что хочется даже поапплодировать режиссеру. Но.. нет)
    Все-таки у фильм должна быть завязка-развязка, развитие сюжета. А его здесь нет, режиссер решил сосредоточиться на самом герое и это обеспечило ему провал

    Пожаловаться
  • Irisha Iris 30 сен 2016 написал Irisha Iris

    Мне кажется, это проста шутка, просто стеб. Как это проглотили на родине великих и ужасных боевиков в США? Клип мейстрество на каком то ниже среднего уровня. Я реально не заканчивала режиссерский факультет или кинооператора в каком-нибудь ГИТИСе или во ВГИКе, но оценить работу оператора, режиссера и прочих задейтсвенных лиц. А что до спец эффектов, которые изрядно поднадоели. Идет такой крутой из себя качок и БАМс о дверь головой и обморок. Старые какие то приколы. Вот о таком фильме смело можно говорить «слепили из того ,что было» так и староватость пару десятков лет назад. Туговато для понимающих толк.

    Пожаловаться
  • Igoryash87 28 сен 2016 написал Igoryash87

    Вот кого я не спрошу из знакомых, все отвечают как по заученному правилу тригонометрии ---скуууучннооо---
    ну не знаю, ребят, вот нашелся нормальный комментарий, который четко расписал весь сюжет и даже больше. Всем поклонникам "борниады" и франшизы смотреть по любому. Хоть и считается штамповкой, но я получил свою порцию удовольствия. Возможно имение домашнего кинотеатра подыгрывает мне,хах) Мэтт Дэймон красавчиком держится, форму качает молодца. Короче из плюсов я выделяю главного героя, его возвращения и выдержанный сюжет. Трилогия да, но гладенько было и спец эффекты качеством попахивают

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены