Ф. Озон "Новая подружка".

Ф. Озон "Новая подружка".
09 июль 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Посмотрел фильм «Новая подружка» (2014) Франсуа Озона. В Главных ролях: Ромен Дюрис, Анаис Демустье, Рафаэль Персонас. Фильм принес две номинации на «Сезар» «За лучшие костюмы» и «Лучший актер» для Ромена Дюриса. Кроме того, номинировался за «Золотую раковину» фестиваля в Сан-Себастьян и в итоге получил «Приз Сан-Себастьян». Что сказать? Впечатление сильное. Я совсем не гомофоб, но вид мужчины, переодетого в женщину, мне неприятен. Я не против, что они там куда-то не туда засовывают свои причиндалы, но мои эстетические чувства страдают, когда я вижу переодетых мужчин.

 

Фильм о поиске сексуальной идентификации. По сути, наш герой-трансвестит — не главный извращенец. Гораздо больше «фантазий» у героини, очень хорошенькой рыженькой Клэр.

Она переживает смерть своей подруги, в которую влюблена и которую представляла в своей постели. Потом она представляла, как муж подруги трахает ее мужа, и в конце концов… не отдалась мужу подруги в мужском обличье, потому, что скучала по его женскому образу, а потом и его женскому образу, потому что он мужчина.

Собственно, рыженькая Клэр, демонстрируя свои грудки и попку, спасает фильм. Вид трансвестита неприятен. Глубина образа Озона мне непонятна. В финале фильма беременная Клэр и наш трансвестит, который любит женщин, встречают взрослую дочку умершей подруги. Подобные переживания кажутся мне странными и совершенно надуманными. Если бы он хотел, как женщина, трахаться с мужиками… ну хоть как-то, но одеваться в женскую одежду и любить женщин — весьма странно.

Над фильмом работали:

Франсуа Озон- режиссер, которому когда-то мы уделяли очень много внимания. Я не буду ничего говорить о нем много. На проекте есть впечатления от его фильмов. Ранние «Виктор» и «Роза меду нами», «Крысятник» и «Капли дождя на раскаленных скалах», «Криминальные любовники». Фильмы зрелого Озона- «8 женщин», «Бассейн», «Убежище», «Время прощания». Фильмы последнего времени: «В доме», «Молода и прекрасна», «Новая подружка», «Франц» … Все они так или иначе уже есть в проекте, и я уверен, что наши впечатления от его фильмов никуда не денутся и в будущем.

Ромен Дюрис, любимый актер Седерика Клопиша, снимался и в фильмах: «Испанка», «Париж». Мы писали о его роли в фильме Седерика Клопиша «Париж», где он играл главную роль. Наград пока не имеет, но имеет шесть номинаций на «Сезар». За фильмы: Сенес «Наши сражения», «Новая подружка» Ф.Озона, «Серцеед» П.Шомеля, «Мое сердце биться перестало» Ж.Одиара, «Возможно» С.Клопиша и «Странный чужак» Т.Готлифа.

Анаис Демустье, очень милая девушка. Имеет внушительный послужной список. Кроме того, номинировалась на «Сезар» трижды, за фильмы: «Вилла» Гедигян, «Любовь и свежая вода» Изабель Чайка, «Взрослые люди» Новион.

Рафаэль Персонас, пока имеет номинацию на «Сезар» за самый многообещающий дебют». Снялся в пятидесяти проектах, но пока наград не получил.

Озон в общем всегда Озон....

Мне трудно рекомендовать этот фильм.

Прочитано 2437 раз Последнее изменение 06 март 2020
Другие материалы в этой категории: « А.Джоли "Несломленный". Д. Шазелл "Одержимость". »

3 комментарии

  • Алиса Котова 09 фев 2018 написал Алиса Котова

    Фильм получился прекрасным, он снят по всем законам жанра, музыка в нем дополняет события. Но лично для меня чего-то в нем не хватает, отчасти скучно, наверное, фильм получился не очень глубоким. История вроде как о чувствах, но этих чувств совершенно не хватает.
    И картина вряд ли подойдет тем, кто негативно относится к лесбиянкам, трансам и другим неправильным людям. Они скорее всего заплюют этот фильм. А режиссер всего лишь хотел показать метания таких людей

    Пожаловаться
  • Shevchenko Maksim 12 янв 2017 написал Shevchenko Maksim

    История эксцентрична, поэтому рекомендовать или нет даже не знаю...
    __
    всеми любимый фильм Тутси ставить рядом нельзя, хоть и детородный орган тоже был внешним
    __
    фильм "Копы в юбках" тоже больше под комедию...хотя нет, там женщины были...а нет, вспомнил.. фильм назывался {Типа копы} - там двое парней тоже переодеваются в юбки, кофточки..два "лейдибоя" получилось, но забавно было.
    __
    Конечно Франсуа, и его фильмы нельзя сравнивать с этими двумя, но идея о переодевании мужчины в женское тряпье не устаревала со времени "В джазе только девушки". Но Франсуа Озон не был бы Озоном,если бы не преподнес это как психологическая драма в любовном изнеможении...
    Желаю приятного просмотра.

    Пожаловаться
  • Марьям Исмаилова 12 янв 2017 написал Марьям Исмаилова

    Для меня, франсуа Озон - это такой режиссер,чьи фильмы я жду, а после их выхода жадно просматриваю, сопоставляя все пазлы, все подсказки... он их оставляет в каждом своем фильме, я это начала замечать после просмотра "Бассейн" (рекомендую. Остросюжетно, своенравно и со вкусом). Новая подружка - фильм, в котором Озон немного забыл о кино, как искусстве. Фильм в подаче оказался искусственным, как бы я не уважала всего Франсуа. кто знаком с его личностью.тот согласиться,что он - человек вызов, и за гонением за демонстративностью, упустил момент всех изюмов, которыми награждал каждый свой фильм. Отчасти печально, но посмотреть фильм все же рекомендую, что бы понять,что я имею ввиду и что имеет ввиду автор данной рецензии, т.к. согласна с мнением выше написанном.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены