А.Джоли "Несломленный".

А.Джоли "Несломленный".
09 июль 2015
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм «Несломленный» (2014). В главных ролях: Джек О”Коннелл, Донал Глисон, Гаррет Хедлунд. Никогда не смотрю фильмы с названиями, содержащими столько пафоса, но тут обстоятельства сложились так, что особого выхода не было. Собственно, интересно было в этом кино и то, что его сценаристами выступили обожаемые мною братья Коэны, а продюсером и режиссёром — трудно себе представить, но… Анджелина Джоли!

 

Действие разворачивается вокруг главного героя — американца итальянского происхождения, который из неблагополучного подростка стал олимпийским призером по бегу. Он отправляется на войну и в результате… задумайтесь только! В результате безответственности американского командования попадает в аварию над океаном и несколько месяцев на спасательной шлюпке находится в океане.

После чего следует японский плен. Азиаты (надеюсь, это признают все и не будут обвинять меня в расизме) особенно жестоки. Издевательства над человеком, отсутствие представлений о ценности человеческой жизни в азиатской культуре возведены в степень. В этом смысле Россия — безусловная Азия, а, например, казалось бы близкая Украина — европейская страна с европейскими представлениями о ценности человеческой жизни.

Герой подвергается пыткам, которые гораздо страшнее обычных благодаря особому отношению со стороны лагерного начальства. В итоге он всё же выживает. Последние кадры фильма свидетельствуют о том, что он доживает почти до 100 лет и ведет полную и насыщенную жизнь. Он простил всех своих лагерных начальников. Эти лагерные садисты не получили даже тюремных сроков и стали полноценными и уважаемыми членами японского общества — всё как в России по отношению к соколам Сталина.

Фильм мне понравился. На его фоне ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки смотрятся актами не возмездия, а гуманизма по отношению к человечеству, потому что любое уничтожение такой азиатщины — хорошо и правильно. Надеюсь, что Америка избавилась от комплекса вины и операция «Страх и Трепет» по отношению к России сделает мир лучше.

Особенно интересно сравнить этот фильм с выдающейся картиной Дэвида Лина «Мост через реку Квай», в которой также рассказывается история о военнопленных американцах и британцах в японском лагере. Также описывается противостояние двух фигур — европейской и азиатской.

Над фильмом работали:

Анджелина Джоли, за фильм режиссера Мэнголд «Прерванная жизнь» получила «Оскар» и «Золотой глобус». Было еще несколько номинаций на премии в том числе и «Оскар» получила «Оскар» в какой-то гуманитарной номинации. Есть у нее и два «Золотых глобуса» за работу над телевизионными проектами. Известна по шумной светской жизни и тусовок вокруг детей. Лично у меня вызывает такую же брезгливость, как Чулпан Хаматова, которая стала гражданкой Литвы. Мы писали о фильме Майкла Уинтерботтома «Ее сердце», где на играла.

Джек О”Коннелл. Актеру сейчас нет и 30 лет. Он подает большие надежды. Имеет «BAFTA» в номинации «Восходящая звезда» и «Приз «Шопар» лучшему молодому актеру» Каннского кинофестиваля. Мы писали о фильме Джастина Чадвика «Тюльпанная лихорадка» где он играл.

Донал Глисон. Тоже ирландец с очень характерной внешностью. Хорошо известен зрителям по ролям в фильмах о Гарри Поттере и в последнем эпизоде легендарных «Звездных войн». Мы писали о фильме «Железная хватка» братьев Коэнов, где состоялся его практически дебют. Писали мы и о фильме «Выживший» режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту, фильме Саймона Кертиса «Прощай, Кристофер Робин», фильме «Голгофа» режиссер Д.Маккдона где он играл.

Гаррет Хедлунд. Молодой актер, имеет несколько номинаций на второстепенные премии. Фильмов с его участием я пока не видел. Сказать о нем нечего.

Прочитано 2060 раз Последнее изменение 06 март 2020

4 комментарии

  • Евгения Васильева 10 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Очень интересно как меняется человек. Здесь в частности Джоли. Она прошла огромный путь от просто актрисы до мировой знаменитости, а сейчас она перебраться по ту сторону экрана. И вроде бы неплохо у нее это получается.
    Вроде бы все идеально подобрано - сценаристы, актеры, но вот что-то не хватает фильму.
    Как итог - фильм хорош, но чего-то не хватает в нем, чтобы он цеплял

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 03 фев 2018 написал Алиса Котова

    Наверное, все смотрели этот фильм из-за того, что создателем картины является та самая Анджелина Джоли. Наверное, тут подходит фраза - талантливый человек талантлив во всем. Джоли не стала исключением.
    Для первого фильма она выбрала достаточно серьезную историю, и мне кажется, что она неплохо справилась со своей задачей. Фильм художественный и споры о том, что есть какие-то несостыковки в биографии главного героя не так важны. Документальыне фильмы мы оцениваем по информация, художественные - по сюжету, картинке, то как преподнесена картина зрителю.

    Пожаловаться
  • Шевчук Инесса 07 дек 2016 написал Шевчук Инесса

    Обалденное сочетание по направлению в жанре: и военный, и драма, и спор + биография! США постаралось выжить спортивный дух страны через Джека О’Коннелла. Во главе не малого продюсерского состава воинствующе стоит Анжелина Джоли и ей респект за выпущенный фильм. Не считаю его затянутым.
    Джоли молодец! Передала весь ужас творившийся в концлагерях хоть и за морями. Везде яд был
    Фильм вышел впечатляющим о настоящей личности!

    Воодушевляет. Закаляет. Продвигает.

    Пожаловаться
  • Виктор 25 дек 2015 написал Виктор

    А фильм впечатлил то. Не много таких, так ещё и на реальных событиях. Сама история сильна- Замперини достоин глубочайшего уважения, как и все люди, прошедшие войну и лагеря. Удивительно еще то, что он не только не сломался, но и проявив милосердие, простил. + режиссёру за то, что попытался экранизировать что то важное-истоическое, в непростое время, когда люди забывают о таких качествах, как добродушие, чистосердечие, благородство, милосердие. Меньше под нос смотрите и меньше бурчите. Мерзко смотреть на таких. Местами затянут фильм, 2 часа, как никак, но порой задавал себе вопрос по ходу фильма: "А смог бы я на месте героя не опустить руки и выжить?".
    Считаю, фильм достоин просмотра.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены