Н. Оплев. "Одним меньше".

Н. Оплев. "Одним меньше".
23 окт 2018
Оцените материал
(111 голосов)

Посмотрел фильм Нильса Ардена Оплева «Один меньше» (2012). В главных ролях: Колин Фаррелл, Нуми Рапас, Изабель Юппер. Это довольно средний боевик, который не мог получить наград и даже не окупился в прокате. Меня в нем привлекла, конечно, Изабель Юппер и Колин Фаррел. Актерский состав очень хорош, но даже он не может ничего сделать с глупым сюжетом, который совершенно не выглядит хоть сколько-нибудь реалистичным и подается режиссером так вяло и без интриги и напряжения, что боевиком то его назвать сложно.

Нам показывают жизнь боевика мафии Виктора (герой Колина Фаррелла), он занимает видное место в банде одного из криминальных лидеров Нью-Йорка. Мы видим, как кровью он это место заслуживает. По ходу действия становится понятно, что он на самом деле хочет эту банду уничтожить что бы отомстить за смерть жены и дочери. Причем просто уничтожить ему мало, он придумывает изощренный план, как стравить всех бандитов в городе. Но планы возмездия оказывается под угрозой из-за того, что сосседка из окна на против видела, как он убил подельника, которого подом послал своим партнерам в морозильнике. Девушку зовут Беатрис (героиня Нуми Рапас). Она шантажирует, Виктора, и требует убить водителя, который ее изуродовал. Девушка имеет шрамы на лице и не может работать в индустрии красоты. При этом, конечно, это полная чушь. У нее такая фигура, что трахнуть ее хотят все, но она страдает и почему-то дети называют ее монстром. Поддерживает ее только мать (героиня несравненной Изабель Юппер). В итоге, она его, конечно соблазняет, хотя он ее и не трахнул- упущение режиссера, я посмотрел бы на ее тело с удовольствием. Но из-за ее ошибки план Виктора рушится и жизнь самой Беатрис под угрозой. Вот тут нам и демонстрируют перестрелку в худших традициях боевиков и победу добра над злом. В финальной сцене Виктор и Беатрис, целуясь, направляются домой на поезде метрополитена после разгрома двух банд и убийства пары десятков боевиков. Вот такие они венгерские инженеры.

Над фильмом работали:

Нильс Арден Оплев, за фильм «У нас все получится» получил «Хрустального Медведя» на Берлинском кинофестивале (это реально номинация за лучший фильм). Номинировался на «Золотого медведя» за фильм «Портленд». Я видел его фильм «Девушка с татуировкой дракона» с Нуми Рапас в главной роли. Он много работает с сериалами.

Колин Фаррелл, «Лобстер» Лантимоса был описан на нашем проекте, за этот фильм он получил номинацию на «Золотой глобус», а за образ в фильме «Залечь на дно в Брюгее» награда нашла героя, и он получил этот трофей.

Нуми Рапас, главный ее фильм «Девушка с татуировкой дракона» за нее она получила номинации на «BAFTA» и другие премии. Известна по ролям в фильмах режиссера Альфредсона «Девушка, которая взрывала воздушные замки», «Девушка, которая играла с огнем».

Изабель Юппер, одна из любимых актрис нашего проекта. Например, в фильме «Любовь» Хайнеке, когда ее роль кажется эпизодической, именно она делает фильм. Мы рассказывали о ее ролях в фильме Пола Верховена «Она», М.Белоккио «Спяшая красавица» и Г.Никлу «Долина любви» и «Монахиня», «Особые отношения» режиссера Ж.Лабрюн и «Громче чем бомбы» режиссера И.Триера и «История Пьеры» режиссера Марко Феррери, «Мой самый страшный кошмар» Анн Фонтен или «Восемь женщин» режиссера Франсуа Озона или о фильме «Мадам Бовари» Клода Шаброля или «Школа Плоти» Б.Жако. Не думаю, что можно добавить о ней еще хоть что- то.

Фильм оставляет после себя странное впечатление. Прекрасные актеры и режиссер, который в общем мог бы создать что-то приличное. Бюджет, который позволял создать это что-то приличное и даже некоторые проблески оригинальности в сюжете и подаче материала, но все это в итоге превратилось в то, что можно даже назвать пародией. Понятно, что никто не бывает гениален 24 часа в сутки. Тем не менее разочарование от этого фильма, а идет он почти два часа не оставляет меня, как зрителя, особенно сейчас, когда у меня совсем нет времени смотреть кино. Печально, но даже блестящий актерский состав не может быть гарантией того, что фильм получится осмотрибельным. Могу смело не рекомендовать это кино тем, кто хочет увидеть в фильм нечто большее чем стандартный набор банальностей. Возможно я просто ждал слишком много от этой картины, возможно, однако возвращаться на метро домой после разгрома огромной банды настоящий боевиков простому инженеру и девушке косметологу все же не стоило, можно было вызвать и такси.

Прочитано 1496 раз Последнее изменение 24 окт 2018

2 комментарии

  • Анастасия Вершинина 02 дек 2019 написал Анастасия Вершинина

    Триллер может быть затянутым, но не настолько. Иногда уже хочется убить всех, чтобы не мучилась. Иначе так нельзя! А пока к мести готовятся, надо понимать сюжет и думать, что это вообще такое на экране. Плохо поработали со сценарием - не вышло вендетты.
    Сюжет слабый, одни и те же вопросы - их можно заучить уже. Некоторые моменты так растянуты - непонятно зачем.
    Фильм только для терпеливых любителей триллеров.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 06 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Наверное, это не мой фильм. Иначе не могу сказать, почему же он мне не зашел. Хотя может быть дело не во мне, а в нем))
    Он оказался слишком медленным и от этого скука нарастала, что хотелось перемотать фильм до конца. Но самое главное - это диалоги. Точнее то, что они не очень получились. Оказались слишком короткими и ни о чем. Я понимаю, что в действительности мы не всегда говорим длинные фразы. Но все-таки... фильм мы смотрим из-за диалогов тоже

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены