Н. Джареки. "Порочная страсть".

Н. Джареки. "Порочная страсть".
05 апр 2017
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм Николаса Джареки «Порочная страсть» (2012). В главных ролях: Ричард Гир, Тим Рот, Сьюзен Сарандон. Этот фильм меня удивил. Очень приличный актерский состав. Интересный сюжет. Но в результате получился откровенно плохой фильм. Как можно было так бессмысленно и беспощадно впихнуть в фильм сколько разных концепций и сюжетных линий и в результате ни одну из них не довести до логического и, хотя бы чуть-чуть оригинального сюжета! Просто фантастика.

В фильме рассказывают историю венчурного финансиста, которому удается провести выдающуюся по сложности сделку и выйти из проблем на фоне… На фоне личных проблем в виде не предумышленного убийства любовницы и шантажирующей его жены. Жена пыталась оттяпать все его состояние и даже собственная дочка… В общем парню очень повезло, он большой молодец, но рассказана эта замечательная история удивительно коряво. Хотя фильм собрал в прокате денег в пять раз больше чем на него потрачено. Собственно, есть и такое измерение качества.

Над фильмом работали:

Николаса Джареки, это дебют в большом кино начинающего режиссера. Я не стал бы считать этот дебют успешным, учитывая, что за пять лет нового фильма так и не последовало больше о работе этого «мастера» мы не услышим никогда.

Ричард Гир, легендарный актер- главный герой «Красотки» один из самых узнаваемых актеров американского кино. Даже просто его появление в кадре, как в фильме серии «Отель Мэриголд» вызывает волну теплых чувств. Не имеет «Оскара», что странно. Мы рассказывали о его роли в фильме режиссера Макгихи «Игра слов».

Тим Рот, один из любимых актеров проекта. Любим мы его не за фильмы пресловутого Тарантино типа «Бешенные псы», «Омерзительная восьмерка» или даже хороший фильм «Четыре комнаты». Нет, нами он любим за сериал «Обмани меня» и работы типа «Сломленные» режиссера Р.Норрис или за то, сто спас плохонький фильм «Детектор лжи» Братьев Пейт. Он уже номинировался на «Оскар» и получил премию BAFTA за фильм «Роб Рой» режиссера Майкл Кейтон Джонс- мы рассказывали фильме этого режиссера «Жизнь этого парня» где играли одновременно Роберт Де Ниро и Леонардо Ди Каприо. Это почти как Ричард Гир и Тим Рот….

Сьюзен Сарандон. Номинировалась на «Оскар» за роль в фильме «Атлантик Сити» режиссера Луи Маля. Потом за фильм «Тельма и Луиза» режиссера Ридли Скотта и «Масло Лоренцо» Режиссера Миллера и «Клиент» режиссера Шумахер- фильм снят по роману Д.Гришема о котором мы рассказывали. «Оскар» же она получила в итоге за роль в фильме «Мертвец идет» режиссера Роббинс, где ее партнером был Шон Пенн.

Фильм похож на глуповатые книжки типа «Исповедь экономического убийцы». Видимо нам хотели раскрыть глаза на страшных акул мира капитала, которые ради наживы и прочего. Не получилось совсем. Мы видим, как трудно реальным людям действовать в обстановке, когда их окружают дураки- жена и дочка и подонки- следователь герой Тима Рота. Никто в фильме не вызывает симпатии, кроме героя Ричарда Гира. Он единственный адекватный и порядочный герой в фильме. Особое раздражение вызывает уго тупая тварь дочка, которая обнаружив подлог в документах «оказалась с разбитым сердцем» и предавалась глубокому кризису. Жена, которая знает, что такое «обед за один доллар или за два, но можно есть сколько хочешь» симпатичнее. Она по-честному пыталась шантажировать мужа и отнять у него все деньги. Такая верная подруга, хранительница очага- типичная «берегиня». Такие бывают не только в России, как оказывается.

Ну и конечно радует триумфальный финал! Компания продана. Уголовное дело закрыто. Шантаж жены не удался. Дочка вошла в разум и играет по правилам отца. Вручение награды меценату, который жертвует пару миллионов долларов на онкологию. Прекрасно. Вот только никто не думает, как дальше жить этому сильному и успешному человеку. Обнимать жену, которая не просто предала, а грозила полицией? Радоваться успехами дочери, которая готова бежать сдавать его с потрохами испугавшись за свою бессмысленную жопку? Даже любовница, с которой можно было собрать сил, и та погибла.

Единственно, что хорошо в этом фильме- иллюстрация того, что успех бывает разным. И почему я так не люблю слово- успешный?

Прочитано 1640 раз Последнее изменение 14 апр 2017

6 комментарии

  • Алиса Котова 02 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Ричард Гир действительно красавчик. Его не позовут в плохое кино, он заработал себе имя за года работы.
    Сюжет фильма не нов, но изюминка в актерском составе и режиссере, который из обыденного сюжета сделал настоящий шедевр. Ты полностью проникаешься герою Ричарда Гира и отслеживаешь каждый его шаг, каждое его движение.
    Фильме отсутствует динамика, все развивается постепенно. Но сценарий фильма проработан до мелочей, поэтому фильм хочется смотреть

    Пожаловаться
  • Elis_art 18 мая 2017 написал Elis_art

    Ричард Гир красавчик!!!!! Но кто нибудь смотрел этот ужасный фильм Муви 43??? Там огромное количество известнейших актеров, список которых даже не поместиться...
    Ричард Гир/ Richard Gere__
    __Сет Макфарлейн/ Seth Мacfarlane
    __Элизабет Бэнкс/ Elizabeth Banks
    __Эмма Стоун/ Emma Stone
    __Ума Турман/ Uma Thurman
    __Джерард Батлер/ Gerard butler
    __Кейт Уинслет/ Kate Winslet
    __Хью Джекман/ Hugh Jackman
    __Лив Шрайбер/ Liev Schreiber
    я не знаю, но как то режиссеры, их 10 штук!!! 10!! короче создали видео материал на 1-5 часа с репликой "«Самая отвязная комедия Нового года»" но первым красуется Стивен Брилл (Он снял не мало """типо "" комедий,например "Блондинка в Эфире ", ""Трое в каноэ") я о них говорю только потому что видел все это дело. .Так вот возвращаясь к фильму Муви 43, я хочу сказать, что актерский состав и их игра ну была улетной! )))
    смешно конечно, в фильме нет ничего такого познавательного, так что с IQ людей не подпускать, а то съедут, а там...рейтинг по России 100% зелененький_ хах
    Если прям кратко, то это видео,созданное мальчишками ищет ЦРУ и ФБР и тут начинается поиск котов в мешках)) отключить мозг и посмотреть - ДА
    по улыбаться над собственным выбором фильма - ДА;

    Пожаловаться
  • Анфиса Малахова 18 мая 2017 написал Анфиса Малахова

    КАк НИ странно, но все его фильмы из моего детства... мне это так странно осознавать, хоть он старше меня на десяточку лет. Ну еще на десяточку, так что смело могу сказать,что он и мой тоже любимый актер. Да...его прищур - наверное нечто коронное, как это бывает у большинства актеров.. Что то же должно выделять человека талантливого не только игрой, но и особой маневренностью. Как то так))
    весеннее настроение дает о себе знать и я в желаниях посмотреть, пересмотреть (так будет правильнее) Pretty woman! Прославившаяся именно этой ролью молодая Джулия Робертс...помечтать о сказке никто не мешает, впрочем как и создавать ее! Еще я смотрела Unfaithful *Неверная - Фильм о семье, которая на вид самая счастливая. Фильм рекомендовала, хотя бы потому что кто то да сталкивался с каким нибудь обаятельным мужчиной, с какой нибудь обаятельной женщиной, находясь в браке. Ну или в мыслях сталкивались с другими..;)
    Ричард Гир во всех тих фильмах на высоте, очень нравится..

    Пожаловаться
  • Kolesnikova 11 апр 2017 написал Kolesnikova

    фильм конечно же первым делом привлек названием....уж какое оно говорящее.. А фоновая картинка? Короче Ричард Гир ( Роберт Миллер ) и его взгляд соответсвует всем моим ожиданиям даже не видя! Помню как ждала выхода dvd-диска ) кто не рискует, тот не пьет, не ест и вообще не спит.
    Фильм мне понравился своим новаторством! Не отрывала взгляда..просто впивалась в каждый кадр кинофильма...уж больно хорошо сыграли все актеры, а состав не самый последний: Сьюзан Сарандон ( отлично сыграла жену Эллен Миллер, все эмоции на лицо по соответствующей драме ее роли ), Тим Рот (детектив Брайер) как всегда хорош.. Летиция Каста - все так же прекрасна , молода и привлекательна (как же она была хороша в фильме Астерикс и Обеликс..)
    Посмотрите еще мелодраму (драма) "Белая Графиня" (2006 года)

    Пожаловаться
  • janetlax 06 апр 2017 написал janetlax

    Почему же единственно хорошее в этом фильм - иллюстрация успеха. Не только. Весь фильм находится под влиянием хорошей динамики/ На сегодняшний момент это редкость. Чтобы затрагивало и ум и зрелище. сопоставить не могу, но фильм "Финансовый монстр" тоже хорош, но он более....как бы сказать.. Узкопрофильный.
    Фильм понравился всей своей фееричностью и драмой! Советую без приукрас!

    Пожаловаться
  • NikolayZ 05 апр 2017 написал NikolayZ

    Фильм с игрой одного актера. И это Ричард Гир. Умен, холод, сообразителен и просто негодяй. Образ пришелся как некстати. Реально возникает ощущение, что он запечатился лет 10 назад, и все так же неизменен своей внешности. Фильм будоражит, на самом деле, кто хоть как то сопричастен. Режиссер Джареки не менее интересная личность и стоит почитать о нем. Он богат и весь антураж, что я видел, как зритель, не давал ощущения приторности или наигранности. Или чего то не настоящего. А все потому что, человек знает эту жизнь. иИ не сложно воспроизвести.
    Смотреть с удовольствием. С интересом. Хотел бы пересмотреть, да вот память хорошая.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены