"Тайна Келлс". (Мультфильм)

"Тайна Келлс". (Мультфильм)
05 апр 2016
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрели (в соавторстве с Т.К) мультфильм «Тайна Келлс» (2009). Это полнометражный мультипликационный фильм. Созданный на ирландской студии мультипликации. В фильме сочетается рисунки и компьютерная графика, что делает его особенно трогательным. После феноменального успеха фильма «Зверополис» интерес к мультипликации у всех особенно высок, наш проект не исключение. Этот мультфильм был обнаружен в фильмографии Брендана Глисона, он озвучивал одну из ролей.

Лучшее, что люди делают в своей жизни, делается из любви. Этот мультфильм - дань любви ирландской истории и культуре. Ирландская культура чудом сохранилась, причем в том виде в котором она сохранилась ее скорее всего не получится восстановить. Хотя упорные хранители пытаются делать этою Бренан Глисон о фильмах которого «Однажды в Ирландии» и «Голгофа» мы писали один из самых ярких представителей того, что осталось от кельтской культуры. Остается только надеяться, что любовь таких как он сохранят эту культуру.

История Британии и Ирландии связана самым тесным образом. Наш любимый сайт «Ассимиляция в Британии» содержит много информации о том, как эти культуры взаимопроникали и взаимно уничтожались. В основу сюжета легло сказание о создании знаменитой Келлской книги — одного из самых красивых памятников кельтской культуры. В этой книге четыре Евангелия, но знаменита она прежде всего своими чудесными иллюстрациями. Книга сейчас хранится в библиотеке Тринити-колледжа в Дублине. История, рассказанная авторами, является самой распространенной (всего три варианта событий): книга сначала была написана на острове Ионы, а затем и в аббатстве Келлс ирландскими монахами в IX веке.

Прежде всего, Тайна Келлс нарисована очень красиво, совершенно нетривиально. Для примера, один из персонажей кот Пангун Бан обозначен несколькими линиями, а образ совершенно оригинальный и симпатичный. Это то самое искусство, что положено в основу графитти о котороме есть большой раздел «стрит-арт» на нашем сайте. Меня всегда поражала способность уличных художников создать образ 3-4 движениями руки с баллончиком краски.

Особенно понравилось, что в результате получился сплав образов, из ирландской дохристианской мифологии и эпизодов реальной истории христианской Ирландии. Как узнала, уже потом, после первого просмотра, цветовая гамма мультфильма близка к оригиналу манускрипта. При этом краски на сегодня практически сохранились. Грустно думать разглядывая современные книжные полки, что наши книги развалятся лет через 80. Поэтому «электронные читалки» не имеют альтернативы и наши желания подержать книгу в руках лишены смысла.

3
2
4
6
7
5

Коротко, история такова: в 9 веке Настоятель монастыря все силы направляет на оборону его от викингов, пренебрегая остальными духовными нуждами. В монастырь приходит Брат Эйдан- талантливый иллюстратор, с незаконченной Книгой, а племянник Настоятеля мальчик Брендан становится его учеником. Для создания красок использовалось множество натуральных ингредиентов, и Брендан отправляется в лес, чтобы найти ягоды, без которых нельзя создать краску определённого цвета, в этом лесу он сталкивается с духом-девочкой, которая становится ему другом. Духи девочки вообще очень богатый образ.

История, как понимаю, рассудит так, что духовное - культура противостоит варварству вернее, чем насилие. Утешительно, конечно, но и печально, так как многое уничтожено варварством безвозвратно. Довольно спорные заявления моего соавтора пробудили во мне массу размышлений. Для чего, например, существует этот сайт, для чего я создал несколько проектов, которые занимаются просветительской работой. Тратить время и деньги на то, что делает мир лучше, но никогда не принесет плодов? Или принесет? Как устроен наш мир и что в нем правильно? Ответы на эти вопросы дает религия, но религия часто становится фанатизмом, а фанатизм…

Мультфильм в номинации на «Оскар» проиграл пиксаровскому "Вверх", положа руку на сердце не могу сказать, какой из мультфильмов лучше, настолько они разные. Но если говорить о том, какой делает мир лучше- ответ очевиден.

Несколько раз посмотрела мультфильм просто, чтобы насладиться рисунком, он самодостаточен. Можно только позавидовать тем, кому только предстоит это увидеть. Даже такой циничный и звероватый тип, как я посмотрел его несколько раз.

Прочитано 2803 раз Последнее изменение 11 апр 2016
Другие материалы в этой категории: « Ф. Озон. "В доме". Б. Де Пальма. "Лицо со шрамом". »

3 комментарии

  • Алиса Котова 28 фев 2018 написал Алиса Котова

    Это наверное единственный ирландский мультик, который я знаю)) Все мы привыкли к тем же самым Зверополисам, но понимаем, что в других странах тоже есть мультики, но они просто до нас не доходят. Для того, чтобы познакомиться с мультиками другой страны нужно очень постараться))
    И вообще этот мультик нас знакомит с ирландскими мифами. Наверное, те, кто вообще не знаком с Ирландией будут удивлены и поглощены мультиком.
    Мне кажется, что эта картина для взрослых детей, потому что там есть размышления о плохом и хорошем, но авторы сознательно не говорят, что есть что. А как бы дают время, чтобы зритель подумал сам и принял решение.

    Пожаловаться
  • Эмиля Леонтьева 10 апр 2016 написал Эмиля Леонтьева

    Ой! Уж неожидала увидеть отзыв об ирландском мультфильме! Недавно был форум...и его фильм приводили в качестве припера о пути человека. Со всеми его нюансами, прелестями, взлетами и падениями, ухищрениями...всякие там соблазны извне ... ьем более сейчас Великий Пост... я как то посмотрев этот мультик, провела ассоциацию с этими двумя дружками мальчика..Беленькая девочка—ангелочек наш, хранитель, а темный—уж понятно кто..соблазны всякие дает нам, подстрикает на поступки нехорошие. Но так и есть..счастоивым не станешь,не прочувствовав бездну противоположного...

    Пожаловаться
  • Valter Scott 06 апр 2016 написал Valter Scott

    Думаю, со мной согласятся, что при просмотре 2D мультфильма, чувствуется визуальное наслаждение. Чудеснейшие существа...герои. Беленька gподруга. Мне показалось, это же начало светлого в нас от далеких предков, и начало темного. Все они уживаются в нас... Интересна мысль, и грустна одновременно. Фильм рекомендую визуально смотреть, но осмысленно прочитывать, как бы. Глубокая мысль..

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены