Мультфильм "Кирику и колдунья".

Мультфильм "Кирику и колдунья".
24 мая 2016
Оцените материал
(110 голосов)

Посмотрел ( в соавторсте с Татьяной Коган) мультфильм «Кирику и колдунья» (1989). Режиссёра Мишеля Осело. Этот мультфильм созданн на основе западноафриканских народных сказок. Увидела мультфильм случайно, сразу подумала, что снят он французами, так как в Африке есть шутка: сколько человек в средней африканской семье? Столько-то и французский этнограф. Мультфильм выпущен совместно компаниями Франции, Бельгии и Люксембурга. Режиссер картины Мишель Осело провел свое счастливое детство в Гвинее, отсюда и выбор места действия. Хотя бывает ли счастливое детство и взросление без боли? В некотором смысле, история рассказанная в мультфильме, возможно, содержит некоторую аналогия с европейской историей «Мальчик с пальчик».

Режиссер Мишель Осело рассказывал о создани это мультфильма так: «Идея "Кирику" возникла, когда несколько лет назад мне попалась в руки африканская сказка. Уже самое ее начало задело во мне тонкие струны художника, так что я немедленно сделал пометки на полях книги и стал воображать эту историю на экране. Когда через какое-то время мой продюсер попросил придумать сюжет для полнометражной ленты, история крошки Кирику, не испугавшегося страшной колдуньи, сама попросилась на свет (точно так же в сказке родился и сам Кирику). Оказавшись под впечатлением этой необыкновенной, полной энергии истории, мне захотелось снять не просто экранизацию, а настоящий портрет Африки - могущественного царства, еще ни разу не находившего достойного воплощения в полнометражной анимации ("Король Лев" был сделан в африканском антураже, но это не была картина об Африке или африканцах)». Интересно, а можно считать фильм "Зверополис" фильмом о современной Америке?

Главные герои:

Караба - могущественна, зла и очень красива. Мудрец с гор сказал о ней: "Караба не любит детей, презирает женщин и ненавидит мужчин, желая им все больших мучений". Но есть причина этой злости, и Кирику намеревается ее выяснить. Она живет одна, окруженная идолами, в огромной соломенной хижине, снаружи серой (символ смерти и разрушения), изнутри красной (адский огонь).

Мама Кирику - молодая гордая женщина, которую сторонятся большинство жителей деревни. Как и Кирику, она независима и открыта душой. Она полностью принимает свободолюбивый нрав сына. Тем не менее, мать остается матерью, и она всегда оказывается рядом, когда ему нужна помощь.

Дядя Кирику - простой молодой мужчина один из немногих, кто еще остался в деревне. Он не герой и всегда делает, что его попросят, не задавая лишних вопросов.

Идолы - бесстрашные рабы самых разных размеров и форм, которые служат Карабе. Они живут вместе с ней и беспрекословно исполняют ее волю.

Африканские животные - зориллы, суслики, кабаны, змеи. Они не разговаривают как люди, оставаясь животными, и этим еще более впечатляют.

Растения - они изображаются не так, как в других анимационных лентах. Это настоящие репродукции реальных тропических растений, стилизованные в стиле Древнего Египта и картин художника Анри Руссо. Режиссер хотел, чтобы каждое растение, которое появляется в фильме, пусть даже скрытое в чаще леса, стало маленьким графическим шедевром. Вы сами убедитесь, как талантливо художники фильма решили эту задачу.

Графический концепт основных персонажей основан на искусстве Древнего Египта, цвета и декорации напоминают полотна Анри Руссо, а голоса детей записаны в Дакаре на студии замечательного музыканта Юссу н'Дура, музыка которого и звучит в фильме. Н'Дур мастерски играет на дивных африканских инструментах, одни названия которых заставляют затрепетать даже самые черствые сердца: балафон, ритти, ксалам, кора, тохо, сабааре. Увидев законченный фильм, Юссу н'Дур сказал, что это идеальная Африка, не имеющая отношения к современным реалиям. Стилизованная и мифическая Африка, Африка детских сказок. Хорошо это или плохо- трудно сказать, мир ведь у каждого свой.

Из живота беременной женщины раздаётся тоненький голосок: "Мама, роди меня!" "Ребёнок, который разговаривает в животе матери рождается сам!", - отвечает ему мама. Так, в одной африканской деревне, на которую колдунья Караба наложила страшное проклятие, на свет появляется крошечный Кирику. Не успев выйти из живота своей матери, Кирику хочет освободить деревню от страшной власти колдуньи и найти тайну её злости. Мама рассказала ему про злую колдунью, которая нападает на деревню, разрушает дома, отбирает золото, съедает мужчин, которые хотели сразиться с нею. После рождения Кирику, у деревни появляется надежда, ведь Кирику может молниеносно бегать и обхитрить слуг злой волшебницы. Малыш несколько раз выручает жителей деревни, спасая детей от козней колдуньи и освободив источник воды от чудовища. Желая разгадать тайну колдуньи, Кирику отправляется к мудрецу-дедушке в опасное путешествие. Узнав, что причина в заколдованном шипе, который злые люди однажды воткнули в спину ведьме, Кирику хитростью выманивает колдунью из её логова и зубами вынимает шип из ведьминой спины. Лишившись злых чар, ведьма становится обычной женщиной. Даже африканцы понимали, как сильно влияет боль на характер человека. Всё-таки, симпатично, что причина злости колдуньи объясняется. (правда, в книжке Кирику просто убивает Карабу).

Кирику влюбляется в колдунью Карабу, она превращает его во взрослого мужчину, чтобы он смог жениться на ней, а все мужчины деревни возвращаются в свои дома. Все славят Кирику.

1
2
3
4
5
6
Прочитано 3691 раз Последнее изменение 25 мая 2016
Другие материалы в этой категории: « М. Скорсезе. "Таксист". С. Спилберг. "Мюнхен". »

1 Комментарий

  • Laura Sunrise 06 июнь 2016 написал Laura Sunrise

    Такой необычный мультфильм...позволяющий притронуться к мифам и легендам далекой Африки. Вот детям нужно читать "Сказки народов мира" и это будет положительно сказываться на их формировании и восприятии. Правда такой красочной и неопасной вряд ли ее можно было назвать.
    Анимация, сюжет, главный герой -мальчик! Все интересно :)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены