М. Риполл. "Человек с дождем в ботинках".

М. Риполл. "Человек с дождем в ботинках".
15 авг 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Человек с дождем в ботинках» (1998). Режиссер Мария Риполл. В главных ролях: Лина Хиди, Дуглас Хэншелл, Пенелопа Крус. Трогательная история о любви и испытаниях, что выпадают на долю тех, кто решается любить. История о том, что жить прошлым или возвращаться туда бесполезно и о том, что нужно иметь смелость что бы жить. Двигаться вперед? Нет просто жить.

Нежная и романтическая история не без мистики, которая наполняет сердце сладкой болью и вызывает слезы. Трогательная и добрая, настоящее кино. Фильм не получил наград и был номинирован на премию Гойи. Не знаю, как отнестись к этому. Наверно с иронией. Это по-настоящему большое кино, оно несет миру тепло, позволяет примириться с потерями. Удивительно, что я смотрю это кино именно сейчас, так странно, как будто кто-то дает мне это в нужный момент.

Над фильмом работали:

Мария Риполл, режиссер. Мне нравятся ее фильмы я посмотрю их все, а вам придется об этом читать. Мы писали о ее фильме «Утопия». Наверно, учитывая, что ей сейчас 52 года она порадует нас новыми фильмами.

Лина Хиди, замечательная актриса. На мой взгляд она невероятно красива, невероятна талантлива и может украсить любой фильм. Не случайно в «Играх Престолов» она играет, возможно самую яркую героиню, самую не однозначную уж точно. Фильм Ганса Петтера Моланда «Абердин» стал моим любимым не в последнюю очередь из-за ее игры. В моем пантеоне она находится рядом с Лив Ульман. Я невероятно счастлив, что смотрю фильмы с ее участием, особенно режиссера Моланда.

Дуглас Хэншелл, британский актер, который много снимается. Но для меня остается совершенно неизвестным. Наверно это не его, а мои проблемы, но что есть.

Пенелопа Крус. Наверно самая известная и титулованная испанская актриса. Мне не кажется, что она красива или талантлива, но у меня и не спрашивают. Получила «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за участие в фильме тошнотно-гомосексуально-публичного Педро Альмадовара «Возвращение». Но главный ее фильм — это картина Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» за это работу она получила «Оскар», «BAFTA» и премию «Гойи». Мы писали о ее роли в странном фильме Бигаса Луны «Окорока и ляжки».

Невероятно трогательный фильм, возможно он просто пришелся точно в цель, и я посмотрел его в то время, когда он был мне нужен. Но в этом смысле Лина Хиди всегда приходится точно в цель и ее фильм «Абердин» остается впечатлением, которое невозможно забыть, он многопланово лег на мою жизнь и продолжает там оставаться.

Сюжет картины довольно простой, тут нет интриги и не понятности «Утопии» режиссера Риполл. Нам показан обычная пара, которая провела вместе шесть лет и находится в точке расставания. Молодой человек заводит интрижку- просто секс в общем. Женщинам трудно понять, но мужчины иногда так просто сбрасывают напряжение и … Молодой человек признается в измене, его изгоняют и к радости подруги (хуже подруг только сестры) наша героиня собирается замуж Жизнь героя полностью разваливается он мечтает вернуть все назад и- получает такой чудесный шанс. Проснувшись он оказывается в прошлом и все исправляет.

Но жизнь берет свое и вскоре его подруга, мечта всей его жизни заводит интрижку и через некоторое время бросает его. После тоски и мук в его жизни появляется нелепая девушка- образ создает Пенелопа Круз. Эта девушка становится главной в его жизни… Жизнь его налаживается, он становится знаменитым и получает BAFTA, девушка его любит… Но прошлое не оставляет его, прошлое вообще никогда нас не оставляет, и мы цепляемся за те воспоминания и переживания, что так дороги нам, что дают силы жить. Странички пережитого становятся сущностью и даже, когда нам хорошо понятно, что все прошло и уже не вернется, разорвать это невозможно больно. Мучительно жить самому, еще мучительнее смотреть, как живут рядом с тобой.

Финальный аккорд- расставание. Сцена безупречно сыграна Линой Хиди Она на голову выше всех своих партнеров. Совершенно гениальная актриса. Необыкновенной красоты. Пенелопа Крус в ее тени смотрится, как ярко накрашенное быдло у метро в спальнике. Больно, как же все это трудно и больно, как тяжело забыть то, что составляло основу твоей жизни. То ради чего было все то, что было вдруг становится не нужным. Пережить все это не сломаться, не сойти с ума и не начать жить в другой реальности. Чудо, которое и есть жизнь.

Фильм этот будет жить со мной.

Прочитано 2006 раз Последнее изменение 23 авг 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 17 апр 2018 написал Алиса Котова

    Как говорится - история не любит сослагательного наклонения, как и жизнь. Режиссер решил показать, что было бы, если... Мужчина совершил глупость, из-за этой глупости от него ушла девушка, начинается чёрная полоса, депрессия. И режиссер отправляет героя в прошлое, чтобы изменить свое поведения, избежать глупости.
    Наверное, главный посыл режиссера - нужно слушать тех, кто рядом, если слушаешь, то и не будет глупостей и неожиданных поворотов.
    ФИльм дарит частичку волшебства. Наверное, иногда его стоит пересматривать, чтобы смотреть на свою жизнь иным взглядом

    Пожаловаться
  • Jolie 21 июнь 2017 написал Jolie

    Мария Риполл и ее "Черепаховый суп".... именно этот фильм я смотрела может год, а может два наазад..хм, не вспомню) Но эта добрая и вкусная комедия, которая разбудит аппетит) Кухня дальне восточная, поэтому удивляться здесь нечему. Обычно суп готовили из зеленой, каймановой черепахи или грифовой ( посмотрите в google, только не умиляйтесь). Мне довелось пробовать такой суп, в одно из путешествий в Индонезии, в одном из провинциальной деревне городского типа и таких очень много, не только одно это Бали, Бали... есть много других мест, главное иметь возможность передвигаться, а это аренда автомобиля ну и умению лавировать при левосторонним движении ( .....ххх сколько историй было, но уже отучились, и острова такие, да и Шри-Ланка подходит). Так вот фильм не менее занимателен готовки этого черепашьего супа.

    "Человек с дождем в ботинках" отличный повод посмотреть в след своим следам от туфель или от ботинок... Приятного просмотра.

    Пожаловаться
  • Лидия Маслова 15 фев 2017 написал Лидия Маслова

    Симпатичный легкий фильм с красивыми актерами, а точнее с актрисами--с Линой Хиди и Пенелопой Крус + Дуглас Хеншэлл (отлично сыгравшего безработного актера с основной проблемой в его жизни -- деньгами.
    Смотрела с легкой непрекрытой улыбкой, потому что сама имела дело с актерами и все их мастерские и повседневные повадки, отличающие от простых людей-знаю, поэтому + режиссеру за обработку такого персонажа. Жизненные ситуация показаны в реалиях. Местами забавно, но по доброму.
    Фильм поравился)

    Пожаловаться
  • Fomenko 12 окт 2016 написал Fomenko

    Приветствую всех. По моему календарю я смотрю список определенныех фильмов, заручаясь поддержкой от их моралей...как бы объясниться..в голове какая-то неопределенность и..даже в простом отклике начинаю с невнятного начала.. Почему поддержка от фильма,спросите вы? Потому что найти свой(!) фильм, это как взаимный взгляд на одну вещь, а после взгляд не без глубины...хмм, все как то завуалировалось. Пример моего нахождение в северной столице, в гостях, октябрь 31 и просмотр фильма, оказавшийся своим(!) на тот момент... Возможно я не припомню более четко сюжет фильма, но само ощущение последнего дня месяца осени максимально отдаленного от зимы, в котором ещё чувствуется тёплая нота. И вот, на часах 23:48, с упованием смотрю...23:58 приготавливаюсь встретить новый месяц в окружении уютной обстановки, светлых волос ( от которых чувствовался вкусный аромат..и это не вспомнить) 00:08 Мы можем вспоминать лишь по прошествию ровно года от произошедшего в тот день(!), в тот месяц(!) и знакомые черты обретает картина. И мы проходим мимо, дальше, чуть дыша
    Этот фильм входил в мой список.

    Пожаловаться
  • Юрий Герман 25 авг 2016 написал Юрий Герман

    Без горя, по знаешь счастья, зла - добра,а без боли - беззаботность. Эти ключевые моменты, хочу выделить при написании отзыва. Пишу их не часто, ибо не вижу смысла оставлять свои слова в водовороте интернет-сетей. Скорее всего, я не могу назвать этот фильм слащавым, но и с золотым сечением тоже. Местами актеры недотягивали по глубине чувств, которые напрашивались в определенные эпизоды. Мне понравился выбор, представленный в конце всей истории... Одно из немногих кино, вносящее что теплое и успокаивающее в жизнь людей. Не без духа.
    Отнимая одно, дается другое и это можно говорить по прошествии времени, а с ним и опыта, а с ним лет.

    Коротко и немного: Напрашивается высказывание неплохого голливудского актера "Если ты любишь двух людей одновременно, выбери второго. Если бы любит ты первого, то не влюбился бы во второго".

    Желаю приятного просмотра тем, кто решится посмотреть.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены