М. Наир. "Ярмарка тщеславия".

М. Наир. "Ярмарка тщеславия".
24 мая 2016
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел фильм «Ярмарка Тщеславия» (2004). Режиссер Мира Наир. В главных ролях: Риз Уизерспун, Ромола Гарай, Джеймс Пьюрфой. Костюмированная классика. Беспроигрышный вариант, вечные ценности на фоне исторических событий. Номинация на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Не могу сказать, что я люблю такое кино, но оно позволяет скоротать те редкие часы, что хочется отдать скуке.

Над фильмом работали:

Мира Наир, за дебютный фильм «Салам Бомбей» получила «Золотую пальмовую ветвь». В дальнейшем собрала кучу «Золотых львов» в Венеции- за фильмы «Миссисипская масала», «Свадьба в сезон дождей» и «11 сентября». Зрители знают ее по работе «Нью-Йорк я люблю тебя».

Риз Уизерспун, Получила «Оскар» и «Золотой глобус» за роль в фильме «Переступить черту». Зрители помнят ее по ролям в фильме «Дикая» и «Опасные игры». У актрисы несомненно большое будущее.

Ромола Гарай, героиня фильма «Грязные танцы-2». Снималась в трех десятках фильмов. Самой яркой наверно, была роль в фильме «Сенсация».

Джеймс Пьюрфой, главный герой фильма «Обитель зла» вместе с Милой Йолович. Известен так же по роли в «История рыцаря» (режиссер Халгеленд).

Мне нравятся красивые фильм с яркими костюмами из Средневековья или Нового Времени. Мне нравятся классические британские романы, и я с удовольствием читаю Шарлоту Бронте или Джейн Остин, хотя, конечно на сайте вы не встретите описания этих моих впечатлений. Я учусь принятию, стараюсь бы собой и даже знаю, что такое «третья фундаментальная мотивация» с которой у меня проблемы, но на такое пока не готов, разве в формате «Гордость и предубеждение и Морские гады». Этот фильм привлек меня прежде всего тем, что он показывает историю из тех, что я читал, но не готов описывать, как впечатление от романа. Наверно, это слабые оправдания, но других я в общем не имею и потому…

Я с удовольствие смотрел на красивые костюмы времен Наполеоновских войн, наблюдал как строились отношения между людьми, когда слова порядочность и честь имели значение. Это не тоже самое, что мы наблюдаем сейчас, когда люди договариваются, жмут руки и спокойно ничего не предпринимают. Быть верным долгу и чести, служить этим понятиям и наполнять ими свою жизнь. Наверно, все это можно называть предубеждениями и радоваться свободе нравов и отсутствию иных, кроме собственного удовлетворения морально-нравственных запретов, но в целом я не очень в этом уверен. Аристократическое служение, пожалуй, конечная идеальная цель для человека. У меня даже как-то была идея написать по этому поводу эссе на подобие Фукиямовского «Конца истории». Он утверждает, что человечество не сможет придумать ничего лучше либеральной демократии, а я пытался сказать, что в плане индивидуальной цели нет ничего лучше «аристократического служения». По сути презрение к работе и ожидание доходного места составляло основу жизни аристократии в мирное время не только в Британии. Это прекрасное занятие мало совместимо с жизнь и порождает подобные «ярмарки».

Наверно, это не совсем о фильме, в котором нам показано, как трудно пробиться на верх девушке без средств, даже если она умна и красива. Меня мало трогают такие истории. Я до 20 лет жил в заброшенной деревушке Алтайского края в 60 километрах от ближайшей железной дороги и готов рассказать жителям Африки обо многих лишениях, которые они знают только понаслышке. Меня удивляет другое- с какой легкостью эти мужчины и женщины бросают друг друга и своих детей, и родителей. Как легко предаваясь своим чувствам они забывают об опорах, которые создает сама природа. Наверно это связано с условиями вживания. Ни в СССР, ни в России нельзя было выжить и не умереть от голода лишившись этих опор, это общее для всех развивающихся стран, например, Вань Мо пишет об этом. Собственно, я не лучший пропагандист семейных ценностей. Хотя, наверно мог бы.

Фильм приятен, с хорошим концом, все его герои обретают счастье, не понятно, насколько оно заслужено и является ли счастьем, но тут… Счастье ведь- это то, что или есть внутри или его внутри нет и никто не властен над твоим счастьем, кроме тебя самого. Смотреть этот фильм безусловно стоит.

Прочитано 1859 раз Последнее изменение 25 мая 2016
Другие материалы в этой категории: « М. Ли. "Еще один год". М. Скорсезе. "Отступники". »

6 комментарии

  • Алиса Котова 13 янв 2018 написал Алиса Котова

    Яркий и зрелищный фильм, в нем цепляет все - игра актеров, декорации. Костюмами и декорациями в наше время трудно удивить. Но когда все изящно подобрано, то фильм выигрышен в плане картинки.
    Но вот чего-то не хватало. Не все режиссерские моменты были поняты, картинка не всегда была подходящей, а в некоторых местах от актеров нужно было больше отдачи.
    Что касается самого сюжета.. Мне нравится читать книги, а потом смотреть фильм и сравнивать, что лучше. В большинстве случаев книга выигрывает. Здесь так же. Фильм по мотивам книги, а это значит, что книги в ней нет, есть только сам сюжет и отдельные моменты. Может быть сценаристы не знали как делать.. в итоге получилось все слишком усеченно и герои в книге не похожи на героев в фильме.

    Пожаловаться
  • Jasmin888 22 фев 2017 написал Jasmin888

    Я не спорю, что Риз Уизерспун прелестная стервочка в фильме «ярмарка тщеславия», но не слишком ли Мира Наир сделал Ее шлюшковатой в своей интерпретации ??
    Можно не сравнивать с фильмом 80 х годов, ибо два раза в одну реку не зайти и смысл этой фразы ещё долго в детстве не доходило)))
    Фильм забавен. Смотреть его после книжечки советую всем, кроме хэйтеров и хэйтеров(!)
    Вы ребята не понимаете и знаете, что только высмеивать, а как дело до себя, так голову в песок. Я не люблю видеть отзывы о чем либо с сравнением книги и фильма. Ну только адекватная личность не будет сравнивать а воспримет каждое как отдельно взятое в пространстве.
    Фильм мне понравился!!!!!

    Пожаловаться
  • Natashaine 09 янв 2017 написал Natashaine

    В суете всех праздничных и предпраздничных недель затеряла книженцию((( А так хорошо сдружились... в машине, и в общественном (если случалось), и в ванне, и в постели... Я не стебусь, если что. книга просто реально хорошая. Я хоть и не фанат всячинки старинной, но лучше уж читать Уильяма Мейкписа Теккерея*
    , чем гадюшник свременный. Той же Олги Бузовой со своей "книгой" "ЦЕНА СЧАСТЬЯ" А как браво звучит! С ее проф фотографиями, и не совсе проф и от этого 18+
    Я не стебусь и не рекламирую, но это позорище какое-то. Возможно, она старалась найти своего читателя, обретя его в лице Надюли** и похожх прообразов. не думаю, что она может такое читать, но кто знает...может образ тупой блондинки туго засел в голове и проник в личное закадровую жизнь.

    А мне остается отыскать и заново начать...хоть и 50 добрых страницы позади. А о фильме ничего не знаю, терплю -
    смотрю? Нет, не смотрю

    *сносочка на помощь в goooooogle
    ** Сысоева из comedy woman

    Пожаловаться
  • Оленька Черри 28 окт 2016 написал Оленька Черри

    Наконец то добралась до романа Уильемчика Теккерея ! ! ! !года четыре точно глаза мазоли и наконец встреча! Немного в начале сложно была погружаться атмосферу понтон и на пудры носков и щечку до красна,но справилась. Что же меня так привлекает в автор? Как минимум,что автор не женщина и как максимум,что это мужчина :) ну вот да, а что. Нет слишком долгих описаний картин, излюбленных Дж. Остин..или описание гор,тропинок извилистой. .теней и проч и проч женского счастья. Сижу и читаю, получаю удовольствие от и скромных и ироничный замечаний от автора,как мужчины, на женские *штучки*

    Пожаловаться
  • Lilya Nutellus 06 июнь 2016 написал Lilya Nutellus

    Чтто то я зачастила смотреть фильмы с участием мисс Риз Уизерспун и она такая разная..недавно посмотрела фильм "Дикая", где съемки проходили в лесах в течении 35 дней и...она была полностью без косметики. Она решила играть так как есть..естественно и Риз Уизи такая другая)) мне понравилось) а теперь в Ярмарке Тщеславия в стиле мадамочки 18 века и какого было сложно во все времена подниматься по социальной лестнице. Все в ней нравится) Успешной карьере ей)

    Пожаловаться
  • Tanya Aksenova 26 мая 2016 написал Tanya Aksenova

    Риз Уизерспун милашкаааа :)))) даже слишком хорошенькая для такой роли! Но я получила наслаждение..сумели передать классический жест со стороны Уильяма Мейкписа Теккерея об эпохе Наполеоновских войн. И Читать и СМОТРЕТЬ обязательно!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены