Версия для печати

М. Манн. "Джонни Д.".

М. Манн. "Джонни Д.".
30 сен 2016
Оцените материал
(115 голосов)

Посмотрел фильм «Джонни Д» (2009). Режиссер Майкл Манн. В главных ролях: Джонни Депп, Кристиан Бейл, Марион Котийяр. Этот выдающийся во всех смыслах фильм не мог получить наград на кинофестивалях потому, что он нравится зрителям и приносит кассовый успех.

Кассовый успех не позволяет считать кинопродукцией искусством, видимо потому, что художник должен быть голодным. Фильм повествует о легендарном грабители банков начала сороковых годов неуловимом Джоне Диллинджере. Яркое столкновение благородного бандита и агента ФБР под руководством Д.Гувера никого не оставит равнодушным. Фильм прекрасен, хотя несет мысли о том, что благородные бандиты отличает от полицейских, заслуживают гораздо лучше доли. Возможно, этот ставший фирменным осадок или скорее, послевкусие и делает фильм не желательным для наград. Но что уж греха таить не думаю, что в России есть хоть один человек, который верит, что существует преступность не в погонах. Наверно, на Западе есть даже честный суд и решения не продаются не зависимо от их смысла, но у нас все н е так. Собственно, и честных полицейских я не встречал, а вот порядочных преступников бывало.

Майкл Манн. Этот выдающийся режиссер не имеет никаких громких наград, хотя и снимает прекрасные фильмы. В этом смысле он почти, как легендарный Мартин Скорсезе, хотя того награды все же изредка находили. Майкл Манн получил номинацию за фильм «Вор» на Каннском Кинофестивале в самом начале своей карьеры. Потом был фильм «Свой человек» с Аль Пачино и Расселом Кроу в главных ролях. Фильм получил семь номинаций на «Оскар» причем Майкл Манн три- за лучший фильм, лучший сценарий и как лучший режиссер, но награда героя не нашла. Не нашла награду и картина «Схватка», которая меня очень радует каждый раз, хотя и тот факт, что недочеловек-полицейский- прекрасный Аль Пачино убивает прекрасного бандита Де Ниро каждый раз очень и очень огорчает.

Джонни Депп, культовый герой сериала «Пираты Карибского моря». Красавец и любимец всех малолетних девушек на свете и даже самой главной из них. Но он пока не получил «Оскара» в это трудно поверить, но- факт. На «Золотой глобус» в 1991 году за фильм режиссера Тима Бертона «Эдвард руки-ножницы». Есть номинация в Каннах за фильм «Храбрец» где он выступает режиссером и партнером самого Марлона Брандо. Но самый большой урожай наград собрал его фильм «Суини Тодд, демон парикмахер с Флин-Стрит» режиссера Тима Бертона. Он получил за него номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус». Но мне больше всего он нравится в фильме «Волшебная страна» режиссера Марка Форстера. Конечно, я всех разочаровал потому, что не сказал, что это «Мертвец» Джима Джармуша или на худой конец «Дони Дарко»- простите.

Кристиан Бейл, известен нашим читателям по фильмам «Игра на понижение» (номинация на «Оскар» режиссера Адама Маккея и «Машинист» Бреда Андерсона. Имеет «Оскар» за фильм «Боец» режиссера Дэвида О.Расселла, фильм этого же режиссера «Афера по-американски» принесла ему номинацию на «Оскар». Широкая аудитория знает его по фильмам серии «Темный рыцарь» режиссера К.Нолана.

Марион Котийяр. Имеет «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» за фильм О. Даан «Жизнь в розовом цвете». Была номинирована на «Оскар» за фильм Братьев Дарденн «Два дня, одна ночь». Имеет «Золотую Пальмовую Ветвь». Снималась у Тима Бертона в фильме «Большая рыба» и у Вуди Аллена «Полночь в Париже». Можно добавить роль в фильме Жене «Долгая помолвка» по роману С.Жапризо.

Благородный бандит, который любит женщин и риск проигрывает схватку недочеловеку, который ради удовлетворения политических амбиций своего шефа Гувера открывает настоящую охоту. Грустный финал, в который не хочется верить, все как в «Схватка». Для одного жизнь без женщин не имеет смысла, хотя он и понимает, что нет ничего опаснее женщин. Другой просто человек схема. Не думаю, что стоит задерживаться на этом, как и на том, что в 1933 году в Америке к заключенным применялись пытки, как в 2016 году к заключенным в России. Хотя узников такого уровня в России не бьют. Кумир молодежи Павел Судоплатов убивший тысячи невинных людей экспериментируя с различными веществами создал химические орудия пыток противостоять которым просто невозможно. Каждый раз проходя мимо Варсонофьевского переулка…

В целом это выдающееся кино, которое рассказывает о настоящей жизни в том виде в котором она существовала. Да негров линчевали и в 1933 году заключенных пытали и даже главного преступника убили при задержании без суда и следствия. Но какое это имеет значение для России где в это же время убивали миллионами и никого за это не наказали? Да что там наказали, где принято гордиться тем, что ты потомок палача.

Фильм нужно смотреть обязательно.

Прочитано 2939 раз Последнее изменение 05 окт 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 08 мая 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что сценаристы поработали плохо. Немного скучный сюжет получился, хотя вроде бы такой герой, у него наверное должна была быть интересная жизнь. Но.. для меня лишь последние минуты были интересными.
    Но.. если убрать это и подумать о гангстерах, то в принципе можно фильмы полюбить. Так как поло интересных актров. И сама картинка интересная, она перемещает тебя в то время. Чувствует реалистичность происходящего

    Пожаловаться
  • Мариша Владосская 06 окт 2016 написал Мариша Владосская

    "мне нравятся ваши глаза - красивые и темные, как моя душа"
    ______________________-
    мне пленил этот фильм, не знаю как всех остальных.
    Достоинства: потрясающе передан атмосфера 30-х годов! история Америки классно рассказана. Автобиография - ценный материал, который не так уж легко приготовить..Игра актеров и конечно самого Джонни Деппа, дерзости хоть отбавляй. Подобных гангстерских боевиков не много, поэтому сочетание подобной легкости и тематики импонируют мне, как зрителю. А как зрительнице, то еще больше привлекает стиль и благородство под шляпой. Но что делать в конце фильма..что делать.

    p.s. Вообще как я попала на него в Екатеринбурге за 5 часов до вылета в Алматы... это та еще история.
    Не забываемо.

    Пожаловаться
  • Mirel 04 окт 2016 написал Mirel

    Оч классный фильм! Постановка, динамичный сюжет, все эти перестрелки..меня как вихрем занесло и с титрами вынесло! Один из лучших гангстерских боевиков! При просмотре отлично пронизывает сфера, костюмы... бах-бам, все так точно отработано, что и не предраться! короче реалистичность на 5 баллов чего не скажешь о недавнем фильме Омерзительная восьмерка. Нне сравнится, хоть и работа Квентина Тарантино...
    После него моя любовь к Джонни Деппу укрепилась. Первая встреча состоялась не с пиратом Джеком Воробьем, а в фильме режиссреа Лассе Халльстра, снятый по одноименной книге "Шоколад" Джоан Хэррис автор. Это драма отлично написанная автором, вызывающая голод и чувство жизни. Фильм тоже отличный и а ктеры полно передают весь образ из моей головы. Жульен Бинош (Вьвьен) и Джонни Д. (Роукс) Всем советую посмотреть!

    Пожаловаться
  • Casha 04 окт 2016 написал Casha

    Фильм в духе #в# любой# непонятной# ситуации# поправляй галстук и выпей уголь. нуА если серьезно, то о сохранении достоинства и чести даже если ты оказался по уши в гангстерском *****e

    Пожаловаться