М.Калео." В последний раз".

М.Калео." В последний раз".
20 сен 2015
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел фильм «В последний раз» (206) режиссер Майкл Калео. Фильм стоил 4 миллиона, но в прокате в США собрал чуть более 600 000. Наверно это провал. Не смотря на очень хороший актерский состав. В главных ролях:

 

-Майкл Китон. Во-первых мы его знаем, как человека, который работает на озвучке практически всех выдающихся мультфильмов: «Тачки», «Миньоны», «История игрушек» и «Ноев Ковчег». Главное, конечно это его роль в фильме «Бердман». Фильм получил четыре «Оскара», а Майкл Китон номинацию за лучшую мужскую роль. Мы писали об этом фильме.

-Брендан Фрезер. Довольно востребованный американский актер. Однако пока его успехи сводятся к важным ролям в сериалах «Симпсоны» и «Клиника». Возможно, из-за слишком характерной внешности в большом кино он успехов пока не имел.

Эмбер Валлетта . Американская актриса. Любители кино могут помнить ее по фильму «Правила съема. Метод Хитча».

Сюжет фильма не без изюминки, хотя кажется простым и примитивным примерно половину фильма. Преуспевающий бизнесмен Тэд ( герой Майкла Китона) человек из стали. Он один обеспечивает 80% продаж в своей компании, ее собственники и директора буквально молятся на него. Он продажник от Бога и тонко чувствует людей. Ему в помощники выдают бестолкового провинциального юношу Джереми (герой Брендана Фрезера) и он пытается научить его продажам. Деятельность эта не имеет успеха и вдруг… Джереми знакомит Тэда со своей невестой, прекрасной Белисой. Между ними вспыхивает искорка.

Искорка очень быстро приводит Теда и Белису в постель, а Джерейми ничего не догадывается. Тед мучится и пытается в награду за пользование Белисой подарить Джерейми сделку, но тот все блистательно проваливает. Белиса отменяет назначенную свадьбу и наш Тэд и вовсе слетает с катушек- он перестает продавать и компания два квартала не выполняет план. Мы узнаем о том, что Тед был раньше преподавателем литературы и бросил стажировку в Италии потому, что его девушка хотела денег. Он мысленно проецирует эту ситуацию на Джереми и Белису и страдает еще больше. Белиса мучительно выбирает свой путь и то бросает Джереми, то нет. В общем, банальная история. Как человек, который лет 10 был преподавателем в российском вузе я хорошо понимаю о чем речь, хотя, конечно, нельзя сравнивать западный вуз и российский. Но ближе к концу появляется интрига, кто-то фотографирует отношения Тэда и Белисы.

-Развязка приходит в самом конце. Конкуренты, которые хотели купить компанию, где работал Тэд из-за того, что она обладала передовой технологией, просто наняли Джереми и Белису, что бы мешать Тэду продавать! Они загнали конкурента в угол и купили компания совсем дешево. Любовь, которая вспыхнула в сердце Тэда, была любовью к проститутке. Злобной и циничной твари. По сути, наверно никаких других женщин и не бывает. Вопрос только в том, как они получают оплату и кто платит. Ничего человеческого и из сферы чувств женщинам, как правило, не знакомо. Расчет и алчность.

В конце фильма Белиса пытается найти Тэда и рыдает сидя в пустой комнате, ей жаль терять чувства. Она хотела, как это водится с женщинами и «на елку залезть и попку не ободрать». Выигравшей стороной стал Тэд. Он вернулся к преподаванию. Он понял, что женщины предают не потому, что им нужны деньги или что-то еще. Женщины предают потому, что такова их природа и с ней ничего сделать нельзя.

Фильм далеко не шедевр, довольно просто и актерская игра его не спасает. Это такая попытка Голливуда снять кино, которое похоже на европейское и которое могут смотреть не только дети и моральные уроды. Лично меня тронуло и сильно, возможно из-за целого ряда аллюзий и из-за того, что я очень хочу вернуться к преподаванию, хотя и понимаю, что этого скорее всего не будет никогда. Интересно могла ли эта американская трагедия разыграться в Британии.

Прочитано 1900 раз Последнее изменение 24 дек 2015

2 комментарии

  • Tim Terner 27 окт 2016 написал Tim Terner

    Небольшую поправку добавлю в адрес выше упомянутого мнения, с позволения.
    фильм не рыба не мяса. Много мямлес'ти, оба героя мешкаются, она все бегает с полу открытым ртом с невероятно умным видом. Мне актеры показались совершенно не понятными. фильм можно оценить на Три максимум. но за гадость и отвратительность всех героев, наделенные Калео - отлично. Потому что вызывал хоть и отрицательную, но эмоцию. Вышли гусями сухими. Если не торопитесь, можно и взглянуть.

    Пожаловаться
  • Виктор 04 дек 2015 написал Виктор

    Майкл Калео неплохой актёр. И этот фильм я бы смело рекомендовал для просмотра, хотя бы потому, что не банальный сюжет, интересная линия поведения выстроена. Интересные характеристика у людей: один - добрый такой, а другой одержим мнением о себе от других людей, о жене не заботится. И вообще многим второй тип покажется плохим героем, который всех посылает, постоянно злой, да еще и как-то умудрился увести невесту у своего напарника. Но если посмотреть на это не поверхностно, а с более тонкой стороны, то становятся ясными все его поступки.
    Себя спрашивал, если бы оказался в такой ситуации..Знаете, интересный ход мыслей улавливал у себя...

    Умное кино,я бы сказал, с тонким юмором... Если хотите что то найти на просторах интернета для просмотра, то посмотрите этот фильм

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены