М. Форман. "Любовные похождения блондинки".

М. Форман. "Любовные похождения блондинки".
26 дек 2018
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел фильм американского режиссера чешского происхождения Милоша Формана «Любовные похождения блондинки» (1965). В главных ролях снимались, как это было принято у раннего Формана практически самодеятельные актеры, которые нам хорошо знакомы по фильму «Черны Петр» это в первую очередь исполнитель главной мужской роли Владимир Пухольт.

В главной женской роли снялась Яна Брейхова, которая является первой женой Милоша Формана. Меня часто упрекают, что материалы списаны с проекта «Кинопоиск», вот этот славный проект не понял, что Гана и Яна, это одно имя, он в общем потом ее снял в «Амадей». Фильм  «Любовные похождения блондинки» получил номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус» в 1967 году, в общем он стал для Милоша Формана знаковым во всех смысла, в том числе и в обретении второй жены и конечно, для истории фильма «Бал пожарных», которая чуть не привела его в тюрьму, но в итоге стала этапом к эмиграции и славе.

Сюжет фильма заслуживает отдельного и довольно долгого повествования. Все начинается с того, что директор фабрики просит расквартировать в его городке военный гарнизон потому, что девушкам с фабрики никак не устроить свою личную жизнь. Военное начальство отказывается, но присылает «резервистов» это гражданские лица, которых призывают на сборы, в СССР их называли партизаны и использовались они для уборки урожая и прочего… Эти резервисты, люди не молодые, оказываются на танцах в клубе фабрики, где работают одни девушки. Внимание фокусируется на столике с тремя молоденькими и хорошенькими девушками. Они рассматривают публику и обсуждают какие все страшные, кроме пианиста. Дале фокус перемещается на столик с тремя резервистами, удивительно уродливыми. Они посылают девушкам бутылку вина, но официант путает столики и ставит бутылку трем дамам, которые хоть как-то соответствуют резервистам. Надо понимать, что нас уже познакомили с одной из девушек, это милая фантазерка, которая, мечтая о любви чуть путает фантазии и реальность. Подруги ей завидуют и в итоге она сама верит в то, что придумала. Становится «жертвой собственно пропаганды прямо, как российские власти». Далее бутылка перемещается за нужный столик, это сопровождается парой уморительных сцен с за ползанием под столик (прямо фетиш у Формана). Ну и такая обычная раскрутка барышень на потрахаться и бегство барышень в общежитие. Однако, самая приятна встречает по дороге из туалета пианиста. Ожидавшему ее парню девушку директор фабрики тоже подобрал, не переживайте за него. Ну, а у героини с пианистом, все как всегда- тупое раскручивание на потрахаться в итоге все получилось. Чем закончился этот не замысловатый секс в командировке для пианиста и блондинки? Смотрите и узнаете. Отмечу только, что не беременностью.

Напомним, что Милош Форман- выдающийся американский режиссер чешского происхождения именно с его фильмов началось когда-то мое знакомство с большим кино. Свои первые фильм- «Черный Петр» и «Любовные похождения блондинки» (номинация на «Оскар») - мы о нем говорим сейчас и ироничный «Бал пожарных» (номинация на «Оскар»), он снял в Чехии. Оба его родители погибли в немецких лагерях смерти, хотя мать была совсем не еврейка и наш Форман в общем гой. Отец еврей (как потом выяснилось его биологический отец тоже еврей смог уехать в Америку). За фильм «Отрыв» он получил «Гран-При» на Каннском кинофестивале и номинацию на «Золотую пальмовую ветвь», но кто теперь вспомнит этот фильм? Триумфальным стал фильм «Пролетая над гнездом кукушки» за него режиссер получил «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». За фильм «Амадей» набор наград был примерно таким же только к «Оскару» и «Золотому глобусу» добавили «Сезар». Это упрочило славу Формана, как одного из главных режиссеров своего времени. Далее был успешный фильм «Народ против Ларри Флинта» (мы писали о нем), и мой любимый фильм «Человек на Луне» за который ему дали «Серебряного медведя» в Берлине. Дальше он снял этот фильм «Призрак Гойи». Была, конечно, еще снятая в Чехии совместно с Петром Форманом «Хорошо проплаченная прогулка», но это скорее дань родине и семье. Фильм «Вальмонт» был скорее не удачей, а фильм «Регтайм» находится где-то в серединке. Форман умер и больше ничего не снимет, в момент его смерти я смотрел фильм «Амадей».

Фильм нежный и очень добрый. Я посмотрел его несколько раз. Может создастся впечатление, что его герои придурки, как практически все герои, например фильмов Иржи Мензеля. По знакомясь с чехами и их культурой понимаешь, что герои фильмов не придурки. Чехи такие и есть. Причем придурками они, похоже кажутся только россиянам, а я наблюдая за чехами начинаю подозревать, что придурки не они. Довольно странная метаморфоза происходит с человеком, который начинает проводить много времени в другой, очень близкой по формальным признакам, но совсем другой культуре. Чехи ведь, если честно не какие не восточно-европейцы. Они центрально-европейцы. Российский же микроскоп так долго использовали для заколачивания гвоздей, что даже разницу видят единицы. Причем оочень зря.

Прочитано 1642 раз Последнее изменение 04 янв 2019

1 Комментарий

  • Катерина 04 окт 2019 написал Катерина

    Форман - гений и настоящий новатор. В то время в советских странах секса не было, но он решил показать проблемы молодежи. И не просто проблемы, а сексуальные. И даже сегодня этот фильм не потерял актуальности. Все-таки подростки интересуются сексом, хоть в 2019, хоть в 1950-е
    Интересно наблюдать, как к этому относились тогда и некоторые моменты вызывают умиление.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены