Л. Висконти. "Семейный портрет в интерьере".

Л. Висконти. "Семейный портрет в интерьере".
14 нояб 2016
Оцените материал
(116 голосов)

Посмотрел фильм «Семейный портрет в интерьере» (1974). Режиссер Лукино Висконти. В главных ролях: Берт Ланкастер, Хельмут Бергер, Сильвана Мангано. Это один из самых известных фильмов режиссера, которого без всякого преувеличения можно называть великим. Сколько бы я не пересматривал его фильмы, а делаю я это довольно часто каждый раз открываю для себя новые детали, которые позволяют рассматривать события в новом ключе.

Фильм рассказывает о том, как в жизнь пожилого и богатого коллекционера и искусствоведа вторгается семейство, которое состоит из матери, ее любовника и дочери с приятелем. Эта довольно шумная компания чуть не разрушает, в буквальном смысле слова жизнь пожилого человека. Его воспоминания и события, пережитые много лет назад, которые он пытается вытеснить всю свою жизнь снова вторгаются в его жизнь, вместе с шумными квартирантами. Меня часто упрекают в том, что я пересказываю сюжеты и я решил уйти от этого и именно поэтому, не взирая на то, что это классика, которую уже видели все, я буду делиться только своими впечатлениями.

Над фильмом работали:

Режиссер Лукино Висконти. Мы рассказывали о фильмах этого великого человека «Людвиг», «Туманные звезды Большой медведицы» и «Самая красивая». Это не последний рассказ о фильмах Лукино Висконти на нашем ресурсе.

Берт Ланкастер, актер, ставший символом своего времени. Мы рассказывали о фильме Д.Манна «Татуированная роза», где он снимался в паре с блистательной Анной Маньяни. «Оскар» и «Золотой глобус» он получил за фильм «Элмер Гантри» режиссера Р.Брукса.

Хельмут Бергер, австрийский актер, который сыграл свои лучшие роли в фильмах Лукино Висконти. Это и «Людвиг» о котором мы писали и «Гибель Богов». Актер с характерной внешностью, который как не удивительно получил только одну значимую кинонаграду- почетного «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля.

Сильвана Мангано, известная актриса, которая много снималась у Висконти и Пазолини. У Висконти в фильмах «Людвиг» и «Смерть в Венеции», а у Пазолини «Царь Эдип» и «Теорема». Мне эта актриса неприятна не знаю почему.

Фильм широко известен и по его поводу написано довольно много. Не вижу смысла спорить или вливаться в общий хор голосов. Для меня всегда было очень важно понять или решить, что правильнее вытеснять травмирующие переживания или все же стремиться их прожить. Этим в общем и вызван мой интерес к экзистенциональному анализу, который сейчас развивает создатель Альфред Лэнгли- последний из великий психотерапевтов, чей метод получил широкое признание. Не меньший интерес вызывает и логотерпаия величайшего гуманиста современности Виктора Франкла, мы писал о его книге «Скажи жизни «Да»!». Именно на базе и долгое время под крылом Франкла и существовал экзистенциальный анализ Лэнгли. Более того тот факт, что фактический отец этого метода Франкл в конце жизни вышел из общества…

В обще не просто. Наверно те, кто не переживал проблем той или иной степени тяжести могут посчитать, что споры эти надуманы и прожить можно все. Прошедший немецкие лагеря Франкл знал о жизни уточку больше… Не думаю, что можно все прожить и как говорят «отпустить» есть травмы и трагедии, которые живут с нами и все, что мы можем это только слегка успокоить свою боль за то, что произошло. Может нет и опытный психотерапевт или случайная удача- подходящая жизненная ситуация могут содействовать. Мне трудно сказать и то, что мы видим на экане это как раз тот самый случай.

Человек, который всю жизнь вытеснял, не имея шанса и не давая себе шанса прожить травму, вдруг по воли случая оказывается погружен в некую жизненную ситуацию. Кино потому и кино, что показывает это предельно художественно, Висконти вообще великий мастер кинокадра не говоря о сюжете или всем том, что делает кино не просто искусством, а волшебством.

Можно ли прожить жизнь за другого, имеет ли смысл давать шанс другим прожить твою жизнь, если ты ее не смог прожить сам. Что такое наша жизнь и зачем кто-то дает ее нам и отнимает тога, когда считает нужным.

Смотрите этот фильм и получайте удовольствие, а когда не сможете - давайте обсудим.

Прочитано 3997 раз Последнее изменение 06 дек 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 18 янв 2018 написал Алиса Котова

    В фильме меня порадовали актеры, само собой их игра ) Они настоялько достоверно передали героев, их эмоции, что хотелось им сказать - верю.
    Бергер прекрасный актер. Во-первых, он как с картинки, на него все время хочется смотреть. Во-вторых, у него актерский талант. А сочетание этих двух составляющих в одном человеке достаточно редко. Он так искусно выражает эмоции на своем лице.
    Фильм идет два часа, но режиссеру хватило этого времени, чтобы показать весь накал страстей между героями.
    Фильм стоит посмотреть всем, он смотрится на одном дыхании.

    Пожаловаться
  • Rimma Ray 25 нояб 2016 написал Rimma Ray

    Передо мной раскрылся совершенно новый Висконти! ! !
    я просмотрела практически все что только можно было и уже привыкла погружаться совершенно в иной мир, каждый раз включая его картину. Каждый раз углублялась в его мир, мир режиссера,а он о еще та личность и еще с той подоплекой,но не важно) А важно то,что "семейный портрет в интерьере" предпоследний фильм, законченный еще при жизни! Ах, браво, Лукино, браво! Он впервые отошел от "неореализма",а традиции так сложно сменить...нужно обязательно что то сильное,что подтолкнуло (и это была чувство неизбежного), и Висконти выиграл от этого шага вперед и чуть в сторону. Он создал актуальное кино, современное, если хотите. Но той новизны нам не дано понять, мы родились в другое время, и лишь по просмотру его фильмов,можно выписывать выводы по ощущениям.

    Пожаловаться
  • Петров Иванов 25 нояб 2016 написал Петров Иванов

    Да чтоб у нас - в России какой то профессор жил в такой роскошной квартире,да еще в 70- года... нет, никогда.. хотя может был период становления великого Московского государственного Университета, когда образование оправдывало свое значение,а профессии в педагогической сфере ценились выше всяких других!
    мдааа...Еще каких то 40 лет назад ценности еще держались стойкой, еще каких то 30 лет назад слово Старшего было непоколебимо и наполнено мудростью...
    эх..еще каких то 104 года назад была Великая Держава, еще каких то пару часов назад ты не думал об этом,а мирно заучивал стандарты.

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 18 нояб 2016 написал Эрнест Мединович

    perfetto! bello! Quale grazia!
    Не перевелись еще люди, знающих толк в киноискусстве! Сильвана Мангано - итальянская дива, прекрасная актриса. Начала свою звездную паутинку вить во время переода неореализма, а родилась в простой семье эмигрантки-англичанки и простого кондуктора. но природа не может такую красота оставлять в тени, поэтому известность ей принесла роль в фильме "Горький рис" (режиссер Джузеппе де Сантиса ) Не прохожу мимо мистической драмы, снятой Пьером Пазолини. Не без участия Мангано, естественно. Это не предательство в сторону работ Висконти, чью часть я бОльше просмотрел и приблизил к себе, но Пазолини не может оставаться в стороне. не менее талантлив. Считается,что он чаще обыгрывает сценарии старых мифов или легенд, но интервью старых лент открываются глаз. На самом же деле...сами смотрите. Высмеивание буржуазного устоя и аскетизма. "Теорема" 1968

    Пожаловаться
  • Jacob Mnevnik 16 нояб 2016 написал Jacob Mnevnik

    Висконти как всегда на высоте! Смерть в Венеции! Невероятно красивый фильм! А Семейный портрет с многозначительной пустотой и страданием, передающееся через прекрасное лицо Берта Ланкастера.. Демонстрация наготы и красивой наготы добавляет что то приятное и без гадостей. Но микс получился ярким и неоднозначым... можно с разных сторон воспринимать ситуацию, в которой оказался профессор. Время то еще не отпустило буржуазной лирики, поэтому в фильме присутствует и антибуржуазные диалоги, и немного политического, но сумасбродная маркиза Брумонти держит все в своим цепких ручках. Я наслаждался простотой, я наслаждался отсутствием отсутствия. Висконти дарит легкость в своих шедевральных фильмах. Не всегда по классике, но зато с акцентом и антуражем.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены