Л.Висконти. "Людвиг".

Л.Висконти. "Людвиг".
23 апр 2016
Оцените материал
(116 голосов)

Посмотрел фильм «Людвиг» (1972) режиссера Лукино Висконти. В главных ролях: Хельмут Бергер, Тревор Ховард, Роми Шнайдер. Это эпическое произведение на 4 часа способно у любого человека пробудить интерес к странной фигуре последнего короля Баварии Людовика II. Я волей судьбы побывал в некоторых его замках и могу свидетельствовать, что спроектированы и построены они с большим вкусом, хотя, конечно даже самый красивый из них сильно проигрывает картинке в фильме.

Не знаю, как характеризовать этот фильм в двух-трех строчках. Наверно, это драма человека, который хотел и мог быть королем, но время не позволило ему это сделать. Хотя он и жил как король и умер, как король. Бегство и изгнание могли бы стать выходом, для обычного человека, но не для короля, который предпочел …

Над фильмом работали:

Лукино Висконти, итальянский режиссер, один из создателей итальянского неореолизма. Мы рассказывали о нем в фильме «Туманные звезды большой медведицы…». Коммунист аристократического происхождения, открытый гомосексуалист, автор легендарных фильмов и значительное явление в культурной жизни Европы. Мы будем возвращаться к его творчеству.

Хельмут Бергер, один из самых любимых актеров Висконти. Сыграл замечательные роли в его фильмах «Гибель Богов» и «Семейный портрет в интерьере». Нельзя не заметить, что так же играл в легендарной гангстерской саге «Однажды в Америке». Получил «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля.

Тревор Ховард, замечательный актер. Снимался у легендарных британских режиссеров Дэвида Лина «Короткая встреча» и в фильме «Ганди» легендарного Ричарда Аттенборо. Наверно эти два имени составляют основную гордость британского кинематограф. Роль в «Людвиге» не стала началом большого сотрудничества с Висконти, а жаль. Ну и наверно, зрители всегда будут помнить его работу совместно с Марлоном Брандо в фильме «Мятеж на Баунти». Он трижды номинировался на «Золотой Глобус» и на «Оскар» в 1961 году за фильм «Сыновья и любовники».

Роми Шнайдер, потрясающе красивая актриса. Основное признание получила по фильмам Эрнста Маришка о императрице Сиси. Удивительно, но из больших наград имеет только два Сезара, которые получила за фильмы «Главное любить» режиссера Анджея Жулавски и «Простую историю» Клода Соте. Мы писали о фильме с ее участием «Призрак любви».

Сюжет фильма состоит в том, что перед зрителем проходит вся жизнь последнего короля Баварии Людвига II. Мы видим его восшествие на трон и его смерть. Баварцы вообще не совсем немцы и их эксцентричность вполне соответствует представлениям об итальянцах, например. Во многом это заслуга короля Людовика II. Сейчас Мюнхен является безусловным центром культуры и искусства Германии. В этом есть и его заслуга. Первыми делом после восшествия на Баварский трон, он начал искать Вагнера. Поиски носили драматичный характер, но все же их встреча состоялась. Вагнер в сопровождении своей любовницы и ее мужа- дирижера оказался обласкан королевской милостью и начал работать над одной из своих знаменитых опер. Премьера оперы стоила казне огромных денег, но стала вехой в культурной жизни всей Германии. Далее его отношения с Вагнером подверглись атаке со стороны общественного мнения и их пришлось прервать. Вторым эпизодом стала попытка жениться- помолвка. Помолвка состоялась с его кузиной, которая была родной сестрой его возлюбленной- Императрицы Австрии, потрясающе красивой и смелой женщиной (героиня Роми Шнайдер). Однако, помолвку пришлось расторгнуть. Далее началась война, которая стала неким этапом объединения Германии и стоила психического здоровья его брату Отто лишив Баварию всякой надежды на адекватного монарха. Потом было увлечение строительством дворцов, которые до сих пор привлекают туристов, но окончательно расстроили государственные финансы, хотя и позволили обогатиться местным олигархам.

Ну и наконец его последние годы, которые он проводил в компании лакеев и скорее всего участвовал в гомосексуальных оргиях. В любом случае он не был никогда замечен в связах с женщиной и все попытки перед женитьбой прислать к нему проститутку провалились. Его же отношения с Императрицей Австрии носили чисто платонический характер. Трудно представить, что он никогда не заваливал грудастых баварских селянок, но это правда. Далее следовало его путешествие с драматическим актером, который занял в его сердце место Вагнера. Он не спал неделями и в общем это, конечно подорвало его здоровье. Финал- признание не вменяемым. Отказ от мятежа, на который его подталкивал граф Дюркгейм - друг юности. Достойное поведение при подготовке низложения. Достойное кино о достойном человеке.

Прочитано 4176 раз Последнее изменение 25 апр 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 07 март 2018 написал Алиса Котова

    У меня иногда появляется настроение посмотреть что-то историческое. Больше художественное, но с налетом истории. Но вот всегда получается так, что фильм хорош, но вся история скомкана. А здесь целых четыре часа))
    Соглашусь с тем, что нужно как-то подрезать. Четыре часа это не хухры-мухры и в один заход ну очень сложно смотреть, практически невозможно. Это и есть самая главная проблема длинных фильмов. Мне кажется, что если и снимать что-то длинное, то это должен быть сериал. Сериал как-то больше способствует длительному просмотру - ну вот час, и еще час.. затянуло и посмотрел все четыре часа.
    А здесь сидишь, мучаешься, думаешь - ну как так можно?))

    Пожаловаться
  • Диана Пантелеева 26 апр 2016 написал Диана Пантелеева

    не знаю насколько Лукино Висконти приблизил свою историю "о лунном короле",но у историков вопросы возникли бы..но в целом достоверно.
    Мне понравились картинки, персонажи и их антураж. Смотреть рекомендую поклонникам и поклонницам работ Висконти.
    Единственное, подрезать бы слегка, а то многие действия слишком затянуты в своем повествовании.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены