Л. Халльстрем. "Мистификация".

Л. Халльстрем. "Мистификация".
21 март 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм Лассе Халльстрема «Мистификация» (2006). В главных ролях Ричард Гир, Альфред Молина, Маша Гей Харден. Фильм относится к тому редкому типу фильмов, что способны порадовать каждого и любителя кино и просто любителя тупить перед экраном. Снят он в ту пору, когда главным в американском кино был сюжет, а не спецэффекты и актерская игра имела значение. Я получил огромное удовольствие от просмотра этого довольно не мудреного фильма! Хотя его обошел и кассовый успех, и внимание кинокритиков.

Над фильмом работали

Лассе Халльстрем. Шведский режиссер, который дважды номинировался на «Оскар», дважды на «Золотого медведя» и еще множество раз, но пока не получил ни одной премии. Широкому зрителю известен по фильму «Правило виноделов» (два «Оскара») и конечно «Хатико самый верный друг» и «Пряности и страсти» с Хелен Миррен в главной роли. Фильмы этого режиссера меня всегда радуют.

Ричард Гир, знали ли вы, что Ричард Гир не имеет «Оскара»? Я нет, и с удивлением обнаружил у него только «Золотой Глобус». Его роли знают все, правда, перввым делом в голову приходит «Красотка», что в целом характерно… с режиссером Лассе Хальстремом он работал в фильме «Хатико самый верный друг». Не знаю почему но мне нравится этот актер и его появление в фильме «Отель «Мэриголд» заселение продолжается» очень меня порадовало, как встреча со старым другом, которого долго не видел.

Альфред Молина, известный британский актер с характерной внешностью, плод любви двух южноевропейцев в Британии. Его творческий путь усеян номинациями на премии, которые так никогда и не стали наградами. Много снимается, но его роли…

Маша Гей Харден. Как не смешно- главная звезда этого фильма, «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана и одна номинация! Оскара актриса получила за фильм «Поллок», где играла подругу Джексона Поллока. Роль в нашем фильме была аналогичной, но результат увы- другой.

Сюжет в фильме «Мистификация» имеет значение, это вам не «Звездные войны». Собственно, впечатляет, что начинается все с сообщения, что фильм основан на реальных событиях. Далее мы видим писателя, который приносит в издательство свою вторую книгу, первая была издана, но не имела особого успеха. Литературный агент обещает, что все будет хорошо и наш герой вдохновлен. Он покупает машину, цветы для своей любимой и мчит разделить успех… Его приглашают на бал, где он под впечатлением от будущего успеха… Кто не знает это состояние? Все в жизни сходится и кажется, что все было не зря, но в какой-то момент происходит срыв и все летит в пропасть. Все знают это переживание и невыносимая боль, которую играет Гир, понятна. Боль возникает, когда литературный агент говорит- книгу издавать не будем, тебя назвали второсортной копией Филипа Рота. Собственно, наши читатели знают, как мы любим романы Рота, но все же быть его второсортной копией не очень высокая честь.

Гир переживает падение и его не бросает жена, забавно, но так бывает. Он пытается вернуть ситуацию назад, но вместо агента ему приводят секретаря и потом вовсе выставляют с охраной. Правда он успевает заявить о том, что в его голове есть книга столетия и назначает встречу. Прийти ему на встречу совершенно не с чем и тогда, он решается на … Решается на главный поступок своей жизни- готовит подложное письмо от Говарда Хьюза, где передает сам себе права на его биографию. Говард Хьюз некий символ Америки в разделе- загадка. Ему посвящён фильм «Авиатор» Мартина Скорсезе с Леонардо Дикаприо, который стал оскороносным после фильма «Выживший».

Не трудно догадаться, что все кончилось тюрьмой и возвратом миллионных гонораров. Но в процессе все было весьма не дурно. На усмотрение зрителя остается и то, что… Участвовал ли Говард Хьюз в политическом давлении на Никсона с помощью книги от которой отказался или нет.

Фильм стоит посмотреть.

Прочитано 1666 раз Последнее изменение 23 март 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 01 март 2018 написал Алиса Котова

    Интересные фильм, хотя это вроде как типичное кино про мошенников. Все стандартно - кто-то хочется провернуть аферу века. Но от этого не становится скучно. Даже наоборот)
    Здесь все идеально и актеры, и режиссерская работа, работа сценаристов, прекрасно подобрана музыка. Юмор очень милый, это конечно не комедийный юмор, от которого комната содрагается от смеха, но юмор здесь милый, на лице постонно держится улыбка.

    Пожаловаться
  • Giorgiy Donosets# 24 март 2016 написал Giorgiy Donosets#

    Шведский режиссер Лассе Хальстрем полюбился мне еще как создатель таких работ, как "Правило виноделов", "Шоколад" и "Казанова"... а что касается "Мистификации", то снята она на основе одноименной книги Клиффорда Ирвинга...он еще в 70-х годах описал в ней сочинение про фальшивую биографию Говарда Хьюза и продал ее за 1 000 000 000. Неплохо так, но будь то в жизни отсидел бы 2 года и отдал деньги бы. А важная NY Times отметила, что это чуть ли не самая удачная роль Ричарда Гираза последние годы. Ну не этот ли фильм подтвердил нашумевшую славу Ричарда Гира после "Красотки" ? Ему удалось очень достоверно изобразить человека, который, не находит в себе сил удерживаться от многочисленных соблазнов и в какой то момент обнаруживает потрясающий талант обманывать самого себя и что самое приятное - не замечать этого.
    Посмотрите, что бывает,если не обуздать свои амбиции....

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены