Версия для печати

Л. Халльстрем. "Корабельные новости".

Л. Халльстрем. "Корабельные новости".
12 сен 2017
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Лассе Халльстрема «Корабельные новости» (2001). В главных ролях: Кэвин Спейси, Джулианна Мур, Джуди Денч. Блистательный актерский ансамбль! Фильм собрал богатый урожай номинаций. «Золотой глобус» за главную роль для Кэвина Спейси и лучший саунд трек. Номинации на «BAFTA» лучшая мужская роль- Кэвин Спейси и лучшая женская роль второго плана- Джудит Денч. Фильм был так же номинирован на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. Это замечательный фильм, который меня очень тронут.

Нам показывают историю неудачника по фамилии Койл. Хороший парень Койл (герой Кэвина Спейси) не может добиться в жизни успеха. Женится на шлюшке, которая правда рожает ему прекрасную дочку. Он души не чает в дочери, но та любит маму. К счастью для всех мама (героиня Кейт Бланшетт) решает покинуть нашего героя. Она продает дочь в притон за 6000 долларов и уезжает с любовником. Опять везение- автомобильная катастрофа уносит ее жизнь. Полиция возвращает отцу дочку, которая страдает от потери любимой мамочки. На этом испытания не заканчиваются. Отец и мать героя решает покончить жизнь самоубийством и обвиняет в этом сына. Его последние слова были «мы жили что бы ты всего добился, а ты ничтожество». Тут появляется тетя героя и все меняется. Тетя (героиня Джудит Денч) уговаривает племянника перебраться на их историческую родину в Ньюфаундленд! Тут герой начинает все с нуля. Выясняется, что он талантливый журнались и хороший человек. Историческая родина готовит для него столько неприятных открытий, что это могло бы сломить Койла окончательно, но он не просто выстоял, он нашел свою новую жизнь и даже любовь. Причем он любим героиней Джуланны Мур, которая красива невозможно!

Над фильмом работали:

Лассе Халльстрем- замечательный шведский режиссер. Халльстрем номинировался на «Оскар» за фильмы «Моя собачья жизнь» и «Правила виноделов». Это для шведского кино достижение поистине выдающееся. Если добавить к этому кучу номинаций за фильм «Шоколад» станет понятно, что этот человек снимает хорошее кино. Понятно, что ха хорошее кино награды не дают, его просто смотрят и любят. Фильм «Корабельные новости» из этого разряда. Правда коммерческий успех его фильмов тоже не всегда бывает. Остается добавить, что это он снял Ричарда Гира в фильме «Хатико: самый верный друг»

Кэвин Спейси, он получил «Оскар» ха фильм «Красота по-американски» режиссера Сэма Мендоса и «Оскар» за фильм «Подозрительные лица» Б.Сингера. Однако, чтобы не произошло он навсегда останется главным героем сериала «Карточный домик». Не знаю, что нужно сделать, чтобы превзойти успех, который имеет этот сериал. Никакие награды и фильмы никогда не сделают Кевина Спейси кем-то более узнаваемым чем Фрэнк Андервуд. Кроме прочего мы писали о фильме «Жизнь Девида Гейла» с Кевином Спейси в главной роли.

Джулианна Мур, красота этой женщины просто невероятна. Если и есть кто-то кто может сравниться с ней в этом так, пожалуй, только Келли Макдональд. Она получила «Оскар» за фильм «Все ещё Эйлис» режиссера Глацер. Она так же получила «Золотую пальмовую ветвь» за роль в фильме Д.Кроненберга «Звездная карта». Есть у нее и Четыре номинации на «Оскар». Так же мы писали о фильмах «Большой Лебовски» Братьев Коэнов и «Одинокий мужчина» Т.Форда с ее участием.

Джуди Денч, без преувеличения главная актриса британского кино. Она снималась в бондиане «007: координаты «Скайфолл» и «Золотой глаз» и «Завтра никогда не умрет» и «Казино Рояль», она снималась в серии «Отели Мэриголд». Мы писали о фильмах «Скандальный дневник» режиссера Р.Эйр и «Гордость и предубеждение» режиссера Д.Райт с ее участием. Ну и конечно она получила «Оскар» за фильм «Влюбленный Шекспир» режиссера Д.Мэденна. Удивляет, что она получила всего 6 премий «BAFTA» не думаю, что кто-то получил больше, но Джудит Денч должна получать эту премию ежегодно! Совсем не давно мы писали о фильме Клина Иствуда «Дж.Эдгар» где она сыграла важнейшую роль.

Это прекрасное кино, которое способно окрылять. Жизнь довольно тяжелая штука и часто наваливается такое, что выбраться почти невозможно. Фильм показывает человека, который смог сделать просто невозможное. Это всегда прекрасный пример. Не многие знаю, что такое. Когда небо вдруг отворачивается от тебя и кажется, что не смотрит на тебя. Все начинания превращаются в пепел и все, что можно потерять ты теряешь. Трудно, невозможно трудно поверить, что где-то в

этом мире есть счастье и для тебя. Я переживал подобное и могу сказать, что герой фильма настоящий герой. Он смог сделать самое главное и самое трудное- просто поверил в себя.

Сразу после этого он получил самое важное из того, что может получить мужчина- любимую женщину, которая полюбила его. Фильм совсем нельзя назвать романтичной сказкой, скорее это очень тяжелая история с подробностями из жизни о которых умалчивают. Я наверно, написал свои слишком уж романтические впечатления….

Смотрите этот фильм, и вы получите удовольствие, если, конечно сможете пережить трупы и изнасилования родных сестре. Обман и отрезанные головы.

Прочитано 2263 раз Последнее изменение 19 сен 2017

2 комментарии

  • Евгения Васильева 20 дек 2018 написал Евгения Васильева

    По началу фильм кажется немного скучным, но со временем втягиваешься и даже отмечаешь интересные моменты. Например, воспоминания из прошлого. Мне не всегда нравятся эти моменты в фильмах. Вроде смотришь, а потом внезапно появляется что-то из прошлого. И это выглядит как-то выбивающимся из всего. А здесь очень даже приятно выглядело.
    Но все-таки в целом фильм для меня трудный, мне его трудно понять. Возможно режиссер что-то не досказал. Возможно убрал что-то из оригинального произведения, чтобы не раздуть фильм

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 17 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Знаете.. неудачники это интересные люди. Они могут жить своей неудачной жизнью очень долго. Винить всех и при этом ничего не делать. Но после какого-то случая они могут полностью изменить свое отношение к жизни. Они открывают новые для себя двери, они видят новые пути развития и просто верят в себя.
    Но.. есть одна проблема они могут жить прошлым и оглядываться в это прошлое. В некоторых местах прошлое может тормозить их
    Для того, чтобы вернуться к своим корнями нужно пройти через много, в том числе через взлеты и падения

    Пожаловаться