Л. Гаррель. "Друзья".

Л. Гаррель. "Друзья".
16 сен 2016
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм «Друзья» (2015). Режиссер Луи Гаррель. В главных ролях: Голшифте Фарахани, Луи Гаррель, Венсан Макен. Фильм получил две номинации Каннского кинофестиваля: Золотая камера (за лучший дебют) и Квир-Пальмовая ветвь ( за лучшее освещение ЛГБТ-тематики).

Это довольно странно потому, что фильм «Друзья» у Гарреля примерно четвертый. Конечно, как актер он более известен и можно вспомнить его роли у таких выдающихся режиссеров, как Бернардо Бертолучи «Мечтатели» или Франсуа Озон «Прелюдия». Хотя, конечно главные его фильмы снял Филипп Горрель. Если говорить о тематике ЛГБТ то она в фильме просто отсутствует. Принять дружбу двух идиотов за гомосексуальную связь могли в гомофобской России, но как это сделали в Каннах не понятно. Фильм рассказывает историю, что само по себе для кино современного большая редкость. Эту историю рассказывают актеры, которые играют, что для Голливуда просто невозможно. Нам остается только радоваться, что настоящее кино еще не умерло, а фильм «Друзья» безусловно- настоящее кино.

Над фильмом работали:

Луи Гаррель. Это имя в кино звучит давно. Оно формировалось в тени Филиппа Горреля, который снимал Луи, как актера почти во всех своих картинах, зрители помнят: «Запасные поцелуи» (1986), «Постоянные любовники» (2004), «Граница рассвета» (2008), «То лето страсти» (2011), «Ревность» (2013- мы писали об этом фильме) и «Тени женщин» (2015). Хотя в фильмах Кристофа Оноре он снимался пять раз, что меньше всего на один фильм. Он получил «Сезар», как самый многообещающий актер за фильм режиссера Ф.Гарреля «Постоянные любовники» и две номинации на Сезар. Уверен его ждет большое будущее. Хорошо бы, что бы французское кино ассоциировалось с ним, а не с Франсуа Озоном. В фильме «Друзья» он не только выступил, как режиссер, но и сыграл главную роль.

Голшифте Фарахани, очень красивая иранская актриса. Как она смогла вырваться в европейское кино остается только догадываться. Правда ее брак с Луи Гаррелем, который расторгнут, дает возможность для разнообразных спекуляций. За ее плечами сотня фильмов. При этом она снималась у самого Ридли Скотта в фильмах «Совокупность лжи» (2008)- за эту роль ее преследовали иранские власти и «Исход: цари и боги» (2014). Она имеет номинацию на «Сезар». Часто снимается в европейском и иранском кино.

Венсан Макен, снял два фильма, написал сценарии для трех, играл в трехдесятках фильмов. Снимался у Ф.Горреля в фильме «То лето страсти» и у Л.Горреля в фильме «Правило трех». Имеет две номинации на «Сезар». Имеет две номинации на «Сезар».

Фильм рассказывает историю заключенной, которая содержится на облегченном режиме, в России это называлось «химия»- ей можно уходить на работу, но она обязана являться в камеру каждый вечер. Девушка работае продавцом в общепите, продает на парижском вокзале пирожки. Ее зовут Мона и она очень красива. Актриса играет боль, которая привлекает больше чем радость, не знаю почему, но образ, который создает иранская актриса неимоверно притягателен. Привлекает она и героя Венсана Макена.

Он знакомится с ней и добивается свиданий. Девушка отказывается от его назойливых ухаживаний, как может, но она девушка и ей хочется жить и любить. В результате этих свиданий и разговоров складывается некая близость. Герой Венсана Макена обычный парижский бездельник и балбес. Он живет как растение и местает о несбыточном, его устремления обращены на актерскую карьеру. В общем все у него хорошо и он не понимает, что у людей могут быть проблемы. Его поглащает страсть к Моне (героиня Голшифте Фарахани) и он просит дргуа, героя Луи Горреля помочь получить свидание не на пару часов.

Герой Луи Горреля увидев девушку моментально в нее влюбляется, но влюбляется совершенно безнадежно. Ему просто- она в жизни его бывшая жена и такая безнадежная любовь возможна только к бывшей жене. Но дружба его пока крепка. Он вытаскивает Мону из электрички. Значит просто ломает ее жизнь… Она теперь будет осуждена за побег и ее срок заключения продолжится. Как Мона переноит заключение становится понятно по сцене в душе. Ей не удается помыться, постоять под струями воды и почувствовать свое тело. Ее тело умерло и это невозможное состояние, которое прекрасно передано! Понятно, что в Иране женское тело умерло у всех… И Голшифте Фарахани сыграть это проще чем обычной актрисе, но она все равно гениальна.

Ее побег и близость стали серьезным испытанием для дружбы наших героев. Каким испытанием? Смотрите фильм, он того стоит.

Прочитано 2937 раз Последнее изменение 23 сен 2016
Другие материалы в этой категории: « В. Аллен. "Светская Жизнь". М. Деми. "Американо". »

2 комментарии

  • Алиса Котова 27 апр 2018 написал Алиса Котова

    Фильм ни о чем. Точнее сказать фильм не несет какую-то филосовскую подоплеку. Он просто рассказывает об отношениях. Очень часто задаешься вопросом - дружба или любовь? Режиссер захотел показать дружбу как любовь.
    Самое интересное, фильм о взрослых людях, но они способны влюбиться и дарить свою любовь другому человеку. Это так редко встретишь сейчас, наверное, поэтому очень интересно наблюдать за фильмов.

    Пожаловаться
  • Титов 05 окт 2016 написал Титов

    Луи Гаррель понравился. Прям живой такой и лицо новое. Не люблю опираться на актерский состав при выборе кино. Гольшифте Фарахани - иранская актриса, которая не может вернуться в Иран из-за обнаженного снимка. Однако нашедшая успех во Франции, где блистательно показывает свои умения в обнажении и танце. Венсан Макень - французский актёр, сценарист., кинорежиссёр и драматург. Живет и радуется. Луи Гаррель - тоже французский актёр, режиссёр и сценарист. По иронии или по любви женат на Гольшифте Фарахани. Здорово, если счастливо. Такой актерский состав мне нравится. Трагикомедия и артхаус сплелись в одном деле, имевшее неоднозначный успех. Перевод картины с французского "Два друга", никак не три.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены