Версия для печати

Х. Муланд. "Снегоуборщик".

Х. Муланд. "Снегоуборщик".
24 дек 2019
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Ханса Петтера Муланда «Снегоуборщик» (2019). В главных ролях: Лиам Нисон, Лора Дерн, Том Бейтман. Хотя, если честно фильм представляет собой историю, когда все лежит на одном актере и этот актер Лиам Нисон. Фильм «Снегоуборщик»- ремейк фильма «Дурное дело не хитрое» того же режиссера, тогда в главной роли был Стеллан Скарсгард.

Разница в основном, между фильмами состоит в том, что действие «Снегоуборщика» происходит в США, где разгул преступности и массовые не расследованные убийства смотрятся реальнее и органичнее. В остальном фильм практически полностью повторяет сюжет предыдущего. Можно долго спорить, кто из главных актеров лучше Скраскагд или Нисон. Мы этим заниматься не будем.

Над фильмом работали:

Ханс Петер Муланд- режиссер. Один из самых любимых режиссеров нашего проекта. Мы рассказали практически обо всех его фильмах. Это и «Снегоуборщик», «Дурное дело не хитрое», «Мистериум. Тьма в бутылке», «Абердин», «Довольно добрый человек», «Ноль градусов кельвина» и «Страна надежды», «Товарищ Педерсон», «Угоняя лошадей». Фильмы этого режиссер объединяет, хотя они очень разные по стилистике и содержанию некая странная и едва читаемая нотка человечности. Люди в его фильмах оказываются в чудовищных обстоятельствах, но сохраняют спокойствие и чувство собственного достоинства и это все позволяет им оставаться людьми. Обстоятельства, конечно, далеки от тех, что возникают в России, но тем не менее. Это критические ситуации. Понятно, что смерть там от людей далека и никто не убивает каждую минуту, как в России, но даже там полиция продажна и нужно как-то жить. Уроки режиссера о том, как можно жить в ситуации, когда кажется уже и нельзя очень важны.

Лиам Нисон, за фильм С. Спилберга «Список Шиндлера» получил номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». Фильм М.Джордана «Майкл Коллинз» принес ему «Золотого Крылатого Льва» Венецианского кинофестиваля в номинации «Кубок Вольпи» и еще он номинировался на «Золотой глобус» за фильм «Доктор Кинси» режиссера Б.Кондона. Играл и в двух сериалах, к которым имел отношение Майкл Ли. Можно так же вспомнить фильмы М.Скорсезе «Банды Нью-Йорка» где он играл и фильм В.Аллена «Мужья и жены». Мы писали о его роли в фильме А.Эгоян «Хлоя», а также о фильме Мартина Скорсезе «Молчание».

Лора Дерн, американская актриса, нежно любимая Дэвидом Линчем. Трехкратная обладательница премии «Золотой Глобус». Награды она получила не за фильм Дэвида Линча «Синий бархат», а за фильм Р.Марковиц «Форсаж», Джейн Роуч «Пересчет» и сериал Майкла Уайта «Просветленные». Зрители помнят ее по фильму Стивена Спилберга «Парк Юрского периода» и фильм Клина Иствуда «Совершенный мир» где ее партнерами стал Клин Иствуд и Кевин Костнер.  Мы так же писали о фильме Дэвида Линча «Внутренняя империя», где она играла главную роль.

Том Бейтман.молодой актре, в основном работает в сериалах и не главных ролей «населенных» фильмов типа фильма Кенета Браны «Убийство в Восточном экспрессе» о котором мы писали.

Фильм в целом смотрится очень приятно и довольно бодро, конечно, назвать его шедевром нельзя. При просмотре постоянно ставил на место Нисана Скарскарда. Наверно это мешало. Детали фильма, которые не совпадали, а их есть несколько в глаза бросаются не сильно и в общем все это кажется странным и не понятным, конечно стоило бы снять новый фильм, как мне кажется.

Общий посыл не совсем понятен, ремейк в американских условиях с американским актером? Стеллан Скрасгард думаю уже известен и широкой публике в Америке. Разгул мафии в Норвегии? Пока смотрится удивительно, но в Норвегию приехало много русских и прочего сброда- не уверен, что там сейчас с преступностью такое же затишье, как лет 20 назад.

Фильм заставляет задуматься о важности детей в жизни человека, я почему-то вспоминал Роберта Сапольски «Биология поведения» и его идею о том, что основная задача человека оставить как можно больше копий своих генов. Хотя фильм показывает, что это не единственный путь и можно воспитать ребенка, который не несет твоих генов при этом он будет не меньше твой от этого. Посмотреть два фильма подряд и получить удовольствие от того, что видишь разницу? Не думаю, что идея хорошая. Но через пару лет, как я- посмотреть, конечно, стоит.

Прочитано 1075 раз Последнее изменение 27 дек 2019

1 Комментарий

  • Ольга Порошина 24 дек 2019 написал Ольга Порошина

    Эх... абсолютно не понимаю, зачем делать римейк. При этом ничего в нем не менять, а просто добавить голливудских лиц. Стало плохо с деньгами? Наверное. Тогда давайте еще одну картину нашлепаем!
    Но получилось, что в фильме есть картонные персонажи, бездушные сюжеты и простые линии, которые можно заранее прочитать. Зачем это? - непонятно.

    Пожаловаться