К. Шаброль. "Нада".

К. Шаброль. "Нада".
18 июль 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел не в первый раз фильм Клода Шаброля «Нада» (1974). В главных ролях: Фабио Тести, Мишель Дюшоссуа, Морис Горрель. Фильм не получил никаких кинонаград, что почти всегда случается с фильмами Клода Шаброля. Он их за свою карьеру снял так много, и они такого разного качества, что это скорее правильно.

Фильм рассказывает историю левацкого движения во Франции семидесятых годов. История это не понятна мне и не думаю, что вообще понятна, хоть кому-нибудь в России. Бороться за идеалы коммунизма никому в стране победившего социализма в голову не приходило. Фильм рассказывает, как одна из левацких групп решает похитить посла Соединенных Штатов Америки во Франции! Представить, что такое вообще может прийти в голову странно, а уж, что это могут реализовать пять безумцев и вовсе невозможно. Тем не менее героям это удалось. Они с легкостью добыли оружие украв его у полицейских в больнице. Далее вычислили место и время, когда посол посещает публичный дом. Представьте себе, для посла не организовали сервис из гимнасток сборной страны. Не было специалистов типа Усманова! Ну и дальше дело техники, причем пришлось убить всего двух человек. Девушка проститутка с прекрасной грудкой и красивой попкой не пострадала. Далее нам показывают политиков. Как министр дает свои задания заместителю, как тот их передает комиссару. Наверно все мы должны удивиться подлости этих людей и понять, что террористы порядочнее и честнее государственных чиновников. Трудно представить, но видимо в Франции того времени это было кому-то не очевидно! Далее кровавая расправа над террористами и фактическая ликвидация американского посла силами французской полиции. Но справедливость восторжествовала! Комиссар опозорен за выполнение приказа своего начальник и убит террористом. Политическое крыло террористов рассказывает всю историю честно и последовательно журналистам. Какая хорошая страна Франция.

Над фильмом работали:

Клода Шаброль, выдающийся французский режиссер. Он не снимал великое кино для фестивалей, он снимал кино, которое приятно смотреть и которое радует зрителя. Он не получил больших наград и не сидел в престижных жюри- просто снимал кино. Хотел ли он стать Никитой Михалковым? Хотел ли как Висконти писать книги и купаться в лучах всеобщего внимания? Хуже или лучше его фильм раскрывает природу и истоки терроризма, чем «Призрак свободы» Бунюэля или «Семейный портрет в интерьере» того же Висконти? Я не берусь утверждать и не берусь отрицать.

Фабио Тести, роли почти в ста фильмах. Отсутствие наград и внешность, которая лучше «Оскара». Много это или мало? Мне его роль показалась прекрасной, возможно его актерский потенциал так и не раскрыт. У Шаброля он больше не снимался, что странно.

Мишель Дюшоссуа, снялся в девяти фильмах Клода Шаброля, трижды у Бессона (в основном в серии Артур). Из наград номинация на «Сезар» за фильм Луи Малья «Милу в мае». Мы писали о фильме «Вдова с Острова Сан-Пьер» режиссера С.Клапиш где он играл.

Морис Горрель, снялся в 11 фильмах Филиппа Горреля. Две номинации на премию «Сезар». Типичная судьба хорошего французского актера из семидесятых годов. Главная награда это династия Горрелей в кино, которая продолжает пополняться и радует зрителей все новыми и новыми именами.

Меня трудно заподозрить в симпатиях к террористам. Но я точно знаю, что, если и были когда-то террористические группы идейных противников режима, которые были обозлены настолько, что были готовы отдавать за это жизнь, но время это прошло. Современный террорист — это человек, который работает на государственные специальные службы и выполняет хорошо оплаченную работу. Не стоит приводить примеры из современности, но мало у кого есть сомнения по поводу того, кто и зачем взрывал жилые дома в период избрания национального лидера. История в Рязани и зачитанное сообщение о взрывах в Волгодонске спикером Парламента и вовсе превращает любые разговоры на эти темы в фарс. Мы не будет их вести.

Удивляет другое- Шаброль показывает цинизм и подлость в политических играх, как нечто новое и не обычное, а не само собой разумеющееся. Это лучшее свидетельство того, что видимо там все устроено не так уж и грязно. Пресса делает свое дело и боязнь огласки ставит спецслужбы под контроль общества. Россия, конечно в ближайшие 300-500 лет будет называть это лживым и лицемерным англо-американским либерализмом. Пусть так.

Фильм не самое лучшее из того, что снял Шаброль. Примечателен тем, как хорошо играют актеры в фильме, которые снимают для зрителей и который изначально обречен не стать великим.

Прочитано 2317 раз Последнее изменение 24 июль 2017

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены