Версия для печати

К. Шаброль. "Алиса или последний побег".

К. Шаброль. "Алиса или последний побег".
08 дек 2017
Оцените материал
(111 голосов)

Посмотрел фильм Клода Шаброля «Алиса или последний побег» (1976). В главных ролях: Сильвия Кристель, Шарль Ванель, Жан Карме. Фильм, как и большая часть того, что снял Клод Шаброль не получил никаких наград. Это просто развлекательное кино, которое, конечно можно было сделать фильмом прекрасным и вполне достойным фестивальной истории, но не случилось. Не смотря на несколько очень глубоких тем и идей, которые, можно было бы не просто обозначить, а развивать и нагнетать, все было снято так, как снимают фильмы раз в год на один год.

Нам показывают, как красивая женщина бросает самовлюблённого мужа, который ей столько врал, что она уже не хочет ни правды и ничего другого от него. Она уезжает в проливной дождь… По дороге развивается лобовое стекло и девушке – героини Сильвии Кристель, приходится искать пристанища в незнакомом месте, где ее тепло встречает дворецкий и пожилой хозяин. На утро, она понимает, что место это странное. Ей подбрасывают загадки и головоломки, дают довольно хитрые игры про разговоры без вопросов. Но все это делается очень пунктирно, нет у режиссера желания развивать и строить «великий» фильм. Ну и как вы наверно догадались, после всез злоключений героины и понимаем, что в той аварии она погибла, а не просто было разбито стекло. Но никаких тгр по душу, глубокий аллюзий и прочего в фильме нет- масса легких намеков. Ничего не требуется от зрителя, никакого напряжения. Приятное развлекательное кино. Милая безделица.

Над фильмом работали:

Клод Шаброль, для наших читателей очевидно, что имя этого режиссера является синонимом хорошего развлекательного кино. Кино наполненного красивыми женщинами и приятными сюжетами полными романтики. Мы говорили о его фильмах: «Нада», «Невинные с грязными руками», «Вечеринка удовольствий», «Ад». «Цвет лжи» и «Неверная жена». Костюмированная историческая, длинная картина «Мадам Бовари». В общем все эти фильмы укладываются в данные в начале характеристики. Понятно, что «Алиса или последний побег» не лучшее из того, что снял Шаброль, но это фильм для него характерные.

Сильвия Кристель, что вам сказать о Сильвии Кристель? Это та сама Эммануэль из фильмов В.Леруа. Понятно, что ее основное призвание раздеваться. В этом фильме она это делает довольно подробно. Возможно есть у нее и другие таланты, кроме коряжистого и излишне спортивного тела, которое хорошо подходит для группового секса, но не может увлекать мужчину в серьез. Как актриса она в общем актриса, ей хватает ума ничего не играть, но талантов не особенно много.

Шарль Ванель, легендарный актер, который играл в лучших фильмах самого Клузо и Хичкока. Но он такой старый и роль его так мала, что в целом можно говорить о уважении к старости Шаброля, но не об актерской игре. Стоит отметить его роль в фильме Клузо «Плата за страх»- она принесла актеру «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, правда в разделе «Особое упоминание».

Жан Карме. Три премии «Сезар». Играл в шести фильмах Клода Шаброля. Довольно интересный актер с большими актерскими возможностями.

Впечатление от подобного фильма настолько малы, что их можно спокойно использовать для отдыха и впечатления от напитка, с которым вы смотрите подобный фильм будут не меньшими чем от него самого. Хорошо это или плохо трудно сказать, наверно хорошо. Я не смотрю телевизор никогда, просто довольно брезглив и то, что сейчас могут предоставить телеканалы, даже не совсем убогие типа «Звезда» оставляет желать сильно лучшего. Поэтому те редкие свободные часы, что выпадают в моей жизни я занимаюсь тем, что пишу эти заметки и смотрю кино, которое так или иначе соответствует моему настроению и ситуации.

Рассуждения о смерти и жизни, о времени могли бы сильно украсить фильм, но режиссера это не занимает. У него есть Кристель, которая раздевается и есть задачка легко интриговать, с этой задачей он справляется блестяще. Почему на экране не появляется жена и муза Шаброля- Одри Тату тоже понятно, видимо отпустила мужа поспать с Кристель тем более, что это безопасно потому, что пустая оболочка не может привлекать в серьез, даже если это оболочка хороша.

Можно еще порассуждать о Кристель в том ключе, что она могла бы быть кем-то еще, но достаточно сняться в популярном проекте и зритель не может воспринимать тебя иначе, чем его героиню. Есть такая проблема, но с другой стороны использовать один и тот же образ в девяти фильмах тоже вполне себе заработок.

Прочитано 22494 раз Последнее изменение 18 дек 2017

1 Комментарий

  • Алиса Котова 24 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Фильм был снят, когда у Шаброля шла белая полоса и многие из его фильмов становились успешными.
    Здесь игра одного актера.. точнее есть и другие. По сценарию они вроде бы должны помогать главному актеру расскрывать сценарий. Но нет, они слишком блеклые. Поэтому в фильме работают сценарий и актер))
    Фильм интересный, держит напряжение. Все проблемы героя решаются моментально, как и должно быть в таких фильмах)

    Пожаловаться