К. Куарон. "Сахарный поцелуй".

К. Куарон. "Сахарный поцелуй".
03 апр 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм мексиканского режиссера Карлоса Куарона «Сахарный поцелуй» (2013). В главных ролях: Эктор Хименес, Кристиан Феррер, Вероника Фолькон. Карлос Куарон родной брат известного режиссёра Альфонсо Куарона, одно время они вместе писали сценарии. Это фильм рассказывает о том, как первая любовь отвергнутых всеми подростков приводит к смерти.

Очень старая история, которая гораздо старше даже, чем «Ромэо и Джульетта» уважаемого В.Шекспира. Над подобными историями принято стебаться и переделывать слова Шекспира, которыми начинается «Ромэо и Джульетта» используя слово минет. Как человек отвратительный и злой, я постараюсь следовать традициям.

Над фильмом работали:

Карлоса Куарона, как мы уже писали это брат режиссера Альфонсо Куарона мы рассказывали о его фильмах «Дитя человеческое» и «Гравитация». В отличие от брата Карлос не так успешен и наград не получил. Самый громкий его успех — это номинация на «Оскар», которую с ним разделил брат за лучший киносценарий к фильму «И твою маму тоже». Справедливости ради заметим, что Карлос пока снял только два полнометражных фильма. «Сахарный поцелуй» и «Рудо и Курси». Так, что номинация на «Оскар», «BAFTA» и главный приз Венецианского кинофестиваля за все тот же лучший сценарий вполне весомые трофеи. Можно надеяться, что он никогда не будет снимать фильмы типа «Гравитация», как его титулованный брат.

Эктор Хименес, успешный мексиканский актер. Снялся более чем в 30 фильмах. Правда это мексиканский хлам, что-то вроде российского кино, которым заполняют телевизионный эфир, который и так пропах мылом. Единственный приличный филь это «Без имени» режиссера К.Фукунага. Фильм получил две премии «Сандэс». Режиссер Фукунага знаком нашим читателям по рассказу о фильме «Джейн Эйр».

Кристиан Феррер, об этом актере можно сказать ровно тоже самое. Он отличается от своего коллеги Эктора Хименеса только тем, что ему всего 22 года, на данный момент и соответственно он сыграл меньше ролей. Кстаи снимался у того же Фукунаги. Можно надеяться, что он все же уедет в Голивуд и станет звездой, а там и до настоящего кино один шаг, хотя, конечно этого не случиться.

Вероника Фолькон в общем история повторяется. Только у Вероники не было приличных режиссеров и произвела она столько сериалов, что думаю сама не вспомнит название половины из них. Развлечения ради замечу, что она снималась в сериале, конечно… «Королева Юга» по мотивам бессмертного романа Артуро Пэрэр-Рэвэрто. Что сказать? Наверно она может быть в меру быдловата, хотя я ее не представляю в роли Тересы Мендоса- образце женственности и ума.

Фильм не произвел на меня никакого особенного впечатления. Смерть подростков была предрешена. Мир взрослых не так жесток, как мир детей, но он наполнен одиночеством. Дети не готовы к одиночеству и будучи отвергнуты родителями ищут новых привязанностей, эти привязанности становятся очень сильными и как следствие при попытке из разрыва происходит сопротивление. Никому не нужный мальчик, которого все бьют и помыкают, такая же девочка- ее еще и родно брат пытается изнасиловать. Они нашли друг-друга и далее все очевидно.

Меня часто спрашивают почему я не смотрю подобные фильмы российского производства? Не знаю, наверно потому, что они плохо сняты и обязательно содержат какой-то пафос и мораль. Мексика от России ничем не отличается. Тот же разгул коррупции и беспредельное воровство, нищета большинства бесправного населения и полная безнаказанность власть предержащих. Правда в Мексике, видимо все же порядка больше. Полицейские получив взятку на камеру боятся возмездия. В России же их ждет только увольнение.

Как сделать мир взрослых приемлемым для подростков? Как избежать смертей тех, кто только входит в мир? Я не знаю, вижу, что в православных приютах детей убивают матушки настоятельницы в системе и защищают этих славных тетенек в судах лучшие московские адвокаты. Это означает, что в России нет традиционной культуры такой адаптации, да и вообще культуры нет, но…

Мы все равно умрем, оттягивать конец- веселая игра под названием жизнь, но особенного смысла она, если быть до конца честным, не имеет. Искать смысл в любви… Трогательно, но для начала

нужно быть собой и остаться человеком, что везде в третьем мире будь то Мексика или Россия очень непросто.

Будем надеяться, что наши дети будут молодцами им чувства не надо, как пел Макаревич:

Сашеньки и Машеньки

Нынче стали нашеньки

Верного оттеночка

Подрастает сменочка

Чтобы из ребеночка

Прямиком в подоночка

Отложив игрушечки

Сядут у кормушечки

И такие славные

Глядь и выйдут в главные

А как пел А.Галич все и так помнят.

Прочитано 1797 раз Последнее изменение 06 апр 2017

7 комментарии

  • Катерина 19 янв 2020 написал Катерина

    Не знаю, мне как-то не зашел этот фильм. Да, есть отсылка в Миллионеру из трущоб. Но я думаю, это не один фильм на эту тему...
    Но все же, когда фильм снят за огромный бюджет и крутится по всему миру - это одно. Когда же это непонятный человек, известный в узких кругах - не всегда получается круто.
    Здесь получился легкий фильм. Думаю, что только на один раз. Больше у меня не было желания смотреть эту картину.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 02 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Меня порой заносит в фильмы, которые вряд ли просто так найдешь. Да и кинематограф Мексики... не думаю, что он чем выделяется. Скорее всего но даже ничем не выделяет. К моему большому удивлению, даже в неприглядном мире кино Мексики можно найти интересные фильмы. Да, может быть здесь нет до точности отработанной техники Голливида.. или по крайне мере Европы. Но это приятно смотреть.
    Первая любовь всегд первая и её ни с чем не спутать. Фильм действительно яркий и напоминает молодость

    Пожаловаться
  • Элеонора  Никитюк 06 мая 2017 написал Элеонора Никитюк

    Куарона начала смотреть после прочтения книги "Слепые подсолнухи"/// автор книги Альберто Мендес. (Он же лауреат испанской Нобелевской премии по литературе) поэтому книга была в разделе premium, а значит могу позволить себе обратить внимание не подобное. Харизматичный радикал, Альберто Мендес написал первую и единственную книгу. По слуаю не зависящему от нас, он умер в тот же год,как и увидела книга свет. Не без этого, конечно почетное звание. . Стоит многое перечитать и пересмотреть, что изучить всю зябкость исторической правды. Просто правды. Испания, Мексика - один характер. мексиканские, как и испанский кинематограф ценю. Потому что он есть и большое кино присутствует. большое Итальянское кино не меньшее место занимает, но я позже. La грация.
    читайте бережно смотрите так же. Исследуйте и не спешите. А так, "Сахарный поцелуй" легкий фильм, но какая закалка у этих ребят. Школа жизни с детства.

    Пожаловаться
  • Ан. Нзарова 06 мая 2017 написал Ан. Нзарова

    Карлос Куарон - Carlos Cuarón -он же режиссер, он же и сценарист, и он же и продюсер. В роли режиссёра он выступил в фильме "Рудо и Курси"
    2008 года. История проста: два брата, живущие в деревне, играющие в футбольной местной команде. По воли случая к ним приезжает некий человек, ищущий таланты.Они понимают,что это 1 шанс выбиться в люди. Взяли только одного, он же отправился в Мехико. В финальной борьбе, он видит своего брата в команде-противника. Тут то и жара. Мне нравятся мексиканские фильмы, потому что кровные узы и вопрос семьи у них стоит крепенько.
    -----
    В роли же сценариста фильм " И твою маму тоже", 2001, года, эротическая драма. О путешествующих двух парней-школьников по Мексике.к ним присоединяется девушка, старше их...27 лет ей.. И их путушествие перерастает в нечто другое.. Она нравится и заводит их, готовая вступить с ними в связь. Но дружба парней рушатся из-за симпатии к ней. Но она, как мудрая и опытная женщина дает нужное направление. советую. Молодость кто вспомнит.

    Пожаловаться
  • Favorite Alise 24 апр 2017 написал Favorite Alise

    Нежный и жесткий фильм... я не знаю даже как меня занесло на такие дебри киношного искусства, но вот я здесь... я перед вами и мое мнение всецело обращено в восточную часть. Вообще я люблю Болливуд и все его необычности.. Шакрукхан, Айшвария Орай, Карина Капур...
    Реально съемки похожи на фильм Миллионер из Трущоб.. Jogi jogi
    Первая любовь, сила первой силы не сравнима.......и если находятся такие юные и пылкие сердца+ то берегитесь..
    Фильм яркий и впечатлений будет полно...молодость вспомните..степень важных ценностей...

    Пожаловаться
  • Bukapetrovac 10 апр 2017 написал Bukapetrovac

    Всех приветствую!) Являюсь поклонницей творчества Альфонсо Куарона...еще когда то в 13 -м возрасте..я нашла для себя клад в многочисленных DVD-дисках..И на обложке было название "Лабиринт Фавна.".. фон таинственный, готический...страшит, но в то же время притягивала. И вот, свершилось...я так ярко помню кадры.. и тогда, еще не зная свою впечатлительность, вобрала кадры в себя. И теперь могу смело сказать, что не для детей был фильм..,не для детей. Но вот прошли годаааа и это просто изумительная картина! Его участие в Гарри Поттере Первой части и в 3 (узник Азкабана) думаю тоже сыграл на общей картине.. конечно трудно представить если честно, как они все уживались под творческим гнетом))

    А "Сахарный поцелуй" смотрела..Да....кстати...есть схожесть по атмосфере с фильмом "Миллионер из трущеб". Наверное потому что сила таких детей едина, и распространяется так..
    Мне понравился фильм своей пылкостью, свой динамикой и вот это сочетание с динамикой жестокого мира, конечно цепляет. Найдутся ли люди, которым будет такое непривычное кино, но с радостью рекомендую к просмотру. 55555+++++++

    Пожаловаться
  • Anastasiya Shell 10 апр 2017 написал Anastasiya Shell

    Чтоб коротко и ясно:
    Мальчик влюбляется в девочку, чьи родители — бандиты. Первая любовь, противостояние жестокому миру и окружающих.
    Когда я начала смотреть фильм, то сразу поняла что он мне напоминает фильм ,.. "Миллионер из трущоб ".. такой же нежный возраст, те же 13-14 лет, ..это такой жизненный период у тех детей у которых по генам мозг и сознательность заложены с рождения. И такие дети взрослее и решительнее взрослых..их поступки куда больше имеют вес, чем у "взрослых".. Одно слово- одно желание и сделано..показано, И пусть от крайности в крайность, пусть движения резки как у тех, кто только сел за руль (ахах сравнение конечно не самое возвышенное,но оно передаёт что хочу сказать. Не может огня без дров, бумаг, и прочего подрепляющего, так и дома без фундамента, а фундамент не должен быть только по бокам, он должен быть внутри.
    Фильм Куарона я оцениваю на весьма высокую оценку. (мексиканские фильмы куда лучше американских)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены