К. Брея. "Моей сестре".

К. Брея. "Моей сестре".
01 июнь 2017
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм Катрин Брейя «Моей сестре» (2001). В главных ролях: Анаи Ребу, Роксана Мескида, Арсинэ Ханджян. Фильм принес режиссеру славу и признание причем мировую. За этот фильм Катрий Брейя получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и хотя это был специальный приз Министерства культуры Франции, все равно место в истории кино обеспечено. Кроме того, она получила «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, правда тоже в специальной номинации. Фильм рассказывает историю взросления двух сестер. Они не похожи, но вместе с тем они одинаковы. Младшей 13 старшей 16. Младшая толстенький подростом, старшая невозможная красавица. Они приехали на каникулы, где старшая рассталась с девственностью, почти на глазах младшей. Сделала она это с мальчиком подлецом и в результате каникулы пришлось прервать. По дороге домой семью ждет трагедия…

Над фильмом работали:

Катрин Брейя. Рассказывать об этом режиссере мы не будем. Есть о нем во впечатлениях к трем фильмам «Настоящая девчонка», «Интимные сцены», «Романс Х». Хорошо понятно, что фильмы она снимает очень специфичные и специфичны они тем, что я как мужчина их совсем не понимаю и даже по этому поводу комплексую.

Анаи Ребу, исполнила роль того самого пухленького подростка 12-ти лет. Не оформившаяся фигура, понимающие глаза и способность понимать мир, лучше, чем у взрослых. Эта трогательная девочка напомнила мне…. Мои походы по одежным магазинам примерно с таким ребенком. Его обреченность и …. Какой я бы дурак, наверно обижал ее своими комментариями. Ребенок не стал актрисой и это, наверно очень хорошо. Такие как Катрин Брейя научат…

Роксан Мескид, снялась в трех фильмах Катрин Брейя. Кроме «Моей сестре» и «Интимные сцены» еще в фильме «Тайная любовница». Довольно востребованная актриса, снялась в 35 лет снялась почти в 40 фильмах. Наград не имеет. Хотя зачем ей с таким телом награды? Правда возможно она слишком увлекается его демонстрацией.

Арсинэ Ханджян. По фамилии не трудно догадаться, что она снялась в 17 фильмах режиссера Атома Эгояна. Это ее главный режиссер. Он получил одну пальмовую ветвь и четыре номинации на эту награду. Сама актриса наград не имеет, зато имеет ребенка от мужа и режиссера Эгояна.

Человек я не чуткий и не добрый, но замечу, что фильм произвел на меня сильное впечатление. Даже не концом, а обычной жизнью, которую Брейя показывает в присущей ей манере предельного натурализма. Никогда не думал, что половой акт выглядит именно так, как показано в ее фильмах, возможно это такой женский взгляд, но он не внушает оптимизма. Фильм с использованием той же актрисы, что и в «Интимные сцены», я бы даже сказал, что фильм «Интимные сцены» это фильм о том, как снимался «Моей сестре» с определенными допущениями.

Забавно, что парень уговаривает девушку, которая боится расставаться с девственностью на анальный секс, раньше, чем на классический. Сцену нам не показывают только вопли боли Роксаны Мескид, что тут сказать- Катрин Брейя, как актриса прославилась тем, что в фильме «Последнее танго в Париже» было показано, как ее подвергают анальному сексу, причем натурально, это была не имитация. Такой вот постмодерн.

В остальном остается радоваться, что я не женщина и мой мир выглядит иначе. Огромное спасибо С-здателю за это. Гамма чувств и переживаний девушки по поводу секса настолько отличается от того, что чувствую по этому поводу мужчины, что я даже не нахожу слов. Вся эта женская ситуация, которую Брейя нам настойчиво показывает в каждом своем фильме у меня не складывается в картинку. Получаются пазлы, которые торчат острыми углами и довольно болезненно ранят, хотя, казалось бы, человека типа меня ранить можно только из гранатомета и то не очень.

Можно поумствовать относительно символики фильма и мужчины маниака с топором, который лишает 12 летнюю девушку девственности и рассуждать о том, почему она скрыла изнасилование. Можно сказать, что это похоже на историю фильма Ф.Озона «Молода и прекрасна», где героиня отделяет секс и любовь, но там она делает все очевидно и понятно, а вот каждый фильм Брейя это как заноза, по крайне мере для меня.

Прочитано 1794 раз Последнее изменение 08 июнь 2017

1 Комментарий

  • Инесса Шевчук 05 июнь 2017 написал Инесса Шевчук

    Полный бред и несусветная при всем.. Еще давайте припишем недосказанность и будет сидеть и гадать о чем же нам хотела поведать великая французская писательница Катрин Брейя! У которой, как я понимаю. ни семьи, ни мужа, ни детей соответственно. И ей остается только гадать, как бы поступил тот или иной подросток. Не понимаю, честно., зачем был просмотрен фильм. Никакой полезности я не нахожу. Одно зло, никакого добра.
    Жаль девочек, которые снимаются в подобных фильмах. Что с их будущем...на счет маленькой и пухленькой не знаю, но Роксан Мескид узнала по сериалу "Сплетницы" с 2010 по 2012 год. Так же она снималась в Интимных сценах, которые я тоже смотрела не пойми для чего. Наверное, я ищу нечто небывалое. Где чистота и порочность как то сопереживают друг другу и неподдельно дружат. Была разочарована, узнав, что играла она в фильме "Шайтан", а с ней и Венсан Кассель (комедия, триллер, ужас - забавно) может и гляну.
    Ну а так мое мнение может никому не пригодиться, то тратить время на подобные фильмы, не рекомендую. Глубины там нет. Только по своим мотивам, люди смотрят такие фильмы, лично мое мнение.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены