Й. Лантимос. "Лобстер".

Й. Лантимос. "Лобстер".
19 июль 2016
Оцените материал
(111 голосов)

По совету милой дамы посмотрел фильм «Лобстер» (2015). Режиссёр Йоргос Лантимос. В главных ролях: Колин Фаррелл, Рейчел Вайс, Джессика Барден. Фильм получил сразу три «Золотые пальмовые ветви» на Каннском кинофестивале в 2015 году. Этот достойный повод смотреть данный фильм.

Хотя после его просмотра не совсем понятно почему фильм получил столько наград, но это дело не мое, а жюри кинофестиваля. Если коротко фильм повествует о некотором будущем в котором людям запрещено жить без партнерских отношений. Для установления партнерских отношений дается 45 дней. Для этого существует специальная процедура и место. Те, кто не смог установить такие отношения превращаются в животных по своему выбору. История преподносится глазами героя, которого разлюбила жена и он вынужден проходить процедуру поиска пары. Процедуру эту он проходит не стандартно и убегает, не позволив превратить себя в животное. В процессе бегства он находит себе пару, но это стоит ему… Очень дорого. Интересно, что поиск партнера у них возложен только на основе некоторого сходства. Все попытки выстраивать отношения на другой базе резко отвергаются. При этом самое удивительное это категоричность с какой герои выбирают себе партнеров, она поистине обескураживает. Например, несчастная девушка предлагает прийти и сделать минет, не возражает против анального секса и готова составить пару кому угодно, однако отвергнутая всеми совершает самоубийство.

Над фильмом работали:

Йоргос Лантимос, греческий режиссер, который, не смотря на молодой возраст снял девять фильмов. Кроме «Лобстера», который буквально взорвал Каннский кинофестиваль, он снял еще «Клык», который получил «Золотую пальмовую ветвь» в разделе «Особый взгляд» и номинацию на «Оскар», а также «Альпы», который номинировался на Венецианского льва и получил такие главный приз за лучший сценарий. На сегодня режиссеру всего 42 года и его послужной список более чем внушителен. Наверно мы будем обращаться к его творчеству еще не раз.

Колин Фаррелл, получил «Золотой глобус» за фильм «Залечь на дно в Брюге» режиссера Мартина Макдона, который имеет поистине культовый характер. Кроме этого сыграл в фильме Оливера Стоуна «Александр» фильм этот стал для Фаррелла поистине судьбоносным.

Рейчел Вайс, получила «Оскара» и «Золотой глобус» за роль в фильме режиссера Фернандо Мейреллишь «Преданный садовник» где играла в паре с неподражаемым Рейф Файнсом. Зрители могут помнить ее по роли в «Мумии» и просто потому, что она очень красива.

Джессика Барден, не очень известная актриса, которая не может похвастаться ни громкими наградами, ни съемками в известных фильмах. Возможно ее миленькая мордашка, которая позволяет играть роли совсем молоденьких девушек очень долго.

Фильм показывает людей не далекого прошлого, которые погрязли в эгоизме и индивидуализме настолько, что готовы на все - даже стать животными только бы не выстраивать близкие отношения. В данном случае близкие отношения подразумеваются отношениями исключительно в паре. Для того, чтобы подтолкнуть людей к близким отношениям их помещают в специальные условия где всячески подталкивают к близости. Методы подталкивания пародийны- где бредовые спектакли сценки. Кроме этого- запрет онанизма и регулярная симуляция эрекции горничными. После 45 дней тех, кто не нашел себе партнера отправляют в лес. Далее жители отеля охотятся на тех, кто не нашел пару за 45 дней. Убийство такого человека продляет их содержание в отели на сутки. В лесу тоже есть своя жизнь и там тоже могут возникать пары.

В центре сюжета предельно эгоистичный, но все же не лишенный человеческих чувств мужчина. Он ждет любовь. Простые радости не для него, да и вообще жители отеля готовы скорее умереть, чем строить отношения исходя из компромисса. Никакого компромисса быть не может. Если у барышни течет из носа кровь, значит кровь должна течь из носа и у кавалера. Довольно странная постановка вопроса.

Если совсем уж честно, то фильм кажется некой странной пародийной стилизацией, у которой нет ни смысла ни начала ни конца. Назвать это притчей можно только употребляя галлюциногенные препараты в изрядном количестве. Как такое кино стало победителем каннского кинофестиваля мне не совсем понятно, но факт остается фактом. Видимо такова новая генерация режиссеров, которые будут задавать тон в европейском кино. Не думаю, что это хорошо, но жизнь есть жизнь.

Смотреть это кино, наверно стоит, но рекомендовать я бы не рискнул.

Прочитано 2048 раз Последнее изменение 20 июль 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 05 апр 2018 написал Алиса Котова

    Когда я прочитала описание фильма, то сразу подумала - что за Дом2? Но все-таки решила посмотреть
    Вообщем-то это не дом2, а скорее всего описание нашей соврменной жизни. Вроде бы у всех есть желание найти свою любовь, но почему-то многие непонимают, что такое любовь и даже легкий флирт понимается за любовь.. ну как-то так
    Задумка по мне очень хорошая, но фильм получился очень нудный.. он мало чем цепляет

    Пожаловаться
  • Valeriya Mayskaya 12 окт 2016 написал Valeriya Mayskaya

    странный фильм, однако посмотрела. Атмосфера соответствует заданному жанру, но подобный фильм я бы не относила ко всей массе. Сюжет о времени, где быть одному без пары равносильно быть приговоренным к смертному приговору, но пока вас не подвергли казне, у вас есть. кажется дней 30 дней на поиск любимой (любимого). Вроде неплохой стимул, но боюсь человек, страстно желающий найти кого-то не обретает нужного счастья, скорее наоборот. надуманного. В данном случае человек может специально делать вид, что у него идет кровь из носа, чтобы зацепить девушку у которой она реально часто идет, дабы остаться в живых. не лучшая перспектива.. а если ссоры, то выдают чадо скольких нибудь лет. Никакая система не держится долго...все может изменить простое Всем Присущее Чувство!

    Пожаловаться
  • @Liza Liza 29 июль 2016 написал @Liza Liza

    Фильм крутой реально! похож на реалити шоу, где есть всего 45 дней, что бы обрести вторую половину. Забавно...почему он не выбрал роль кролика..мне кажется ему бы подошло))) ведь Колин Фаррелл просто душка!

    Пожаловаться
  • Ирина Дубцова 29 июль 2016 написал Ирина Дубцова

    фИЛЬМ ПОТРЯС ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ! Ведь тема одиночества будет актуальное во все времена, и любое поколение потянется за подобным... Мне кажется, сейчас еще больше чувствуется одиночество из-за присутствия интернета ..и он везде! Даже в скверах! А это так небезопасно для здоровья...и чтобы не говорили..все эти излучения опасны! не зря придумали специальные электроизоляционные решетки. Хотя б в спальнях этого не должно быть..и тв тоже (особенно для новобрачных). о чем это я собственно..об одиночестве и о фактах, усугубляющие его. Лантимос четко провел мысль и ясно изобразил идею вечную летающую над всеми нами, что человек без пары ,2-й половинки ---как хотите называйте--- существовать полноценно не может, поэтому итог можете увидеть посмотрев фильм "Лобстер"

    Пожаловаться
  • Игоренко Шувалов 28 июль 2016 написал Игоренко Шувалов

    Один из ярчайших фильмов, просмотренные мною за последнее время. Фильм полон символизма и тоталитаризмом. Мораль очевидна, и она слишком раскрыта, возможно я бы снял чуть тоньше, ...ноо не факт, что оставило бы такое впечатление с расширенными зрачками. а они будут, как только вы поймете что к чему. Тостер и руку в счет не беру...)) Конечно же смотреть, чтобы не засыпать томленья повседневности. Подбадривает

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены