И. Сабо. "Полковник Редль".

И. Сабо. "Полковник Редль".
18 июль 2017
Оцените материал
(107 голосов)

Посмотрел фильм Иштвана Сабо «Полковник Редль» (1984). В главных ролях: Клаус Мария Брандауэр, Ганс Кристиан Блех, Армин Мюллер-Шталь. Фильм получил номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», как лучший фильм на иностранном языке. Номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, как лучший фильм и «Золотую пальмовую ветвь», в качестве приза жюри. Фильм также получил премию «BAFTA».

Это вторая часть так называемой «Немецкой трилогии» великого венгерского режиссера. Первая- «Мефисто», а третья «Хануссен». В ней главную роль, как и в двух других исполняет Клаус Мария Брандауэр. В фильме рассказана история начала первой мировой войны. Главный герой на этот раз имеет реального прототипа. Так или иначе полковник Альфред Редль реально существовал. Перед нами проходит вся его биография, ребенок из крестьянской семьи написал верноподданническое стихотворение о династии Габсбургов. За это его приняли в элитное офицерское училище. Он показывает чудеса рвения. Даже не едет на похороны отца потому, что считает своим отцом Императора, которого коронуют в тот день. Он там близко сошелся с одним из аристократов и завел роман с его сестрой, который не прерывался даже во время ее замужества и его женитьбы. Эта семья его окультуривает, он учится играть на рояле и говорить по-французски. Редль сделал блестящую военную карьеру и тащил за собой своего знатного друга, пока тот совсем не перестал служить. За безупречную службу и преданность Габсбургам его назначают руководить военной разведкой и получил невероятный чин полковника. Он вскрывает факты невиданного казнокрадства, примерно, как в современной России. Но наследнику империи это не важно, но жаждет показательного процесса и не находит кандидата лучше, чем полковник Редль. Он русин и не важно виноват или нет, политическая целесообразность заставляет пожертвовать последним преданным офицером. У того не остается друзей, за ним следят его же ученики, жена помогает провокаторам… Однако, полковник Редль отказывается клеветать на себя и в результате ему предлагают покончить с собой, что он и делает. Финал фильма понятен- наследника Габсбургов убивают, начинается Первая мировая война и Австро-Венгрия разваливается.

Над фильмом работали

Иштвана Сабо- режиссер. Мы писали о нем в рассказе о фильмах «Мефисто» и «Хануссен». Впереди много рассказов о впечатлениях от его фильмов.

Клаус Мария Брандауэр, актер главные фильмы которого, это «Немецкая трилогия» И.Сабо мы писали о его ролях в «Мефисто», «Хануссен»

Ганс Кристиан Блех, в основном известен по двум фильмам Вима Вендерса «Алая Буква» и «Ложное движение»- это вторая часть знаменитой «Трилогии движения» великого режиссера.

Армин Мюллер-Шталь. Известный актер. Получил «Серебрянного медведя» за фильм «Уц» режиссера Слезера. Главный его фильм — это «Блеск» режиссера Хикса. За него он получил номинацию на «Оскар» и «Золотого медведя» в специальной номинации. Еще раз он получал «Золотого медведя» в качестве почетного приза. Остается добавить, что он снялся в двух фильмах великого Фассбиндера «Лола» и «Тоска Вероники Фосс».

Разрушающаяся Габсбургская Империя в момент, который показан в фильме являла собой жалкую картину. Лучше всех ее описал наследник, смерть, которого разрушила ее. Чехи постоянно требовали свобод и бунтовали. Австрийцы были не довольны тем, что им не дают доминировать. Венгры не чувствовали себя полноправными партнерами. Галисийцы и вовсе только и помышляли о предательстве. В этих условиях человек преданный идеи монархии смотрелся не более чем клоун и идиот. Однако, именно в такие времена показная или искренняя преданность товар, который хорошо продается. Этот товар помог сделать карьеру крестьянскому мальчику, но… Кому нужна искренность? Кому нужно пресекать воровство? Императору? Это только дурачье из российских патриотов, которое только и мечтает короновать Путина думает, что монарху есть дело до воровства и процветания народов. Совсем нет.

Тот факт, что самый преданный солдат Империи был оклеветан и вынужден совершить самоубийство меня не удивил. Так должно быть со всеми фанатиками и не важно, чего они фанатики. Любой фанатизм наказывается и это хорошо и правильно. Стоит ли жалеть Редля? Как он пытался найти виновного вместо себя правильной национальности, хотя воровали все? Как он предал свою семью, ради Габсбургов? Его смерть заслужена и справедлива, как и смерть Габсбургской Империи. В результате ее крушения и крушения Советского Союза возникло прекрасное место - Чехия!

Прочитано 2241 раз Последнее изменение 24 июль 2017

1 Комментарий

  • Екатерина Панина 15 авг 2017 написал Екатерина Панина

    Вопрос не в самом факте измены, а в обстоятельствах мысленных, предрекшие это дело... и тут напрашивается вопрос: В всем виноваты женщины? За всеми войнами стоят женщины?

    Я очень благодарна за совет посмотреть такой интересный фильм с историей, и с отдельно выделенной историей одного человека, прославившийся грешным делом ? самоубийством? Начальник разведки австро-венгерской армии Альфред Редль оставил свой пост... Жизнь его можно сравнить разве что с футляром, наглухо застегнутым, и любой стакан воды стоял дороже;) Иштван Сабо предпринял попытку разузнать, что же произошло с такой исторической личностью, смерть которого оставила больше загадок и тайн. чем чья-либо другая жизнь..! Мне понравилось как много деталей режиссер показывает о воинской службе. А что еще интереснее, зарождение системы, в которую попадает человек. А мы все таки или иначе в ней находимся, но на разных уровнях. с разным механизмом, да вот только простой обыватель, ( народ) под одним рычагом, грубо говоря. Процесс государственной идеологии говорит сам за себя... И что же выходит? Жизнь в футляре и тема об истинной жизни человека не раскрыта. Сколько же слов уже и поэм, и стихов, и пьес, и книг, и фильм составлено, что любое новое, и по сути старое слово будет казаться малодушным и никчемным. И остается только поглощать, что дает Сабо. А он дает питательный фильм.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены