И. Мензель. "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина".

И. Мензель. "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина".
25 июнь 2018
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм чешского режиссера Иржи Мензеля «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» (1994). В главных ролях: Геннадий Назаров, Валерий Золотухин, Сергей Гармаш. Фильм получил на Венецианском кинофестивале «Золотую медаль президента сената».

Снят он как не трудно догадаться по роману гениального писателя Владимира Войновича. Почему фильм снимал чешский режиссер думаю понятно. Именно Чехия с ее тонким юмором и традициями маленьких героев, как нельзя лучше вписывалась в концепцию Войновича. Когда я смотрел фильм Иржи Мензеля «Поезда под пристальным наблюдением» я думал, как похожи герой фильма на Чонкина. Но похож и при этом не похож. У чешского Чонкина нет надрыва и нет сатирического наполнения. Все очень естественно и органично. Зачем были нужны российские актеры? Не знаю и мне кажется, что это было может быть лишним. Пересказывать историю фильма, которая, конечно сильно меньше истории романа, но повторяет ее смысла нет.

Над фильмом работали:

Иржи Мензель — это один из самых известных чешских режиссеров. Он снимал кино в советской Чехословакии, большая часть ложилась на полки. Яркий лидер «новой волны» в чешском кино, как Вера Хитилова и Милош Форман, а может в следствии международного признания и отсутствия давления, остался в Чехии. Это выбор и обусловил то, что он снял огромное количество малоизвестных фильмов, которые похожи на «Капризное лето». Они милые и трогательные, приятные и в общем совсем не «большие» в любом смысле этого слова. Как сложилась его судьба, если бы он уехал, как Форман? Без чешского пива, чешских красивых женщин и воздуха Праги были бы его фильмы такими же светлыми. Мы писали о его фильме «Я обслуживал Английского короля», «Старые добрые времена», «Капризное лето» (он очень похож по духу и ритму на «В старые добрые времена» к сожалению его фильм «Конец старых времен» не его продолжение) и получившем «Оскар» фильме «Поезда под пристальным наблюдением». Фильм «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» получился у Иржи Мензеля сильно более добрый, чем, как мне кажется была задумана книга Войновича.

Писать о российских актерах я не буду, они люди слишком зависимой профессии и сейчас многие вынуждены вести себя так, как принято в России, а не так, как велит совесть. Хотя то, как органичен в роли капитана НКВД Сергей Гармаш и то, как он из фильма в фильм с удовольствием издевается над людьми и их убивает, достаточно вспомнить фильм Учителя «Край» говорит о многом. Я не снимаю ни с кого ответственности, но хорошо знаю, что такое страх. Я постоянно вижу, как у людей просто так отнимают имущество и здоровье. В этом смысле в России никогда и ничего не меняется, земля проклята и ничего на ней не растет.

Фильм не передает звериной сущности коммунизма, чехи, конечно, тоже пострадали от коммунизма, но их знакомство с настоящим его содержанием было более чем поверхностно. Россиянам же хорошо понятно, что десяток приказов в фильме расстрелять были исполнены. Поводы для таких расстрелов были как правило смехотворны. Сейчас же наследники НКВД и прогрессивная общественность выясняет больше 10 000 000 миллионов или меньше патриоты России расстреляли просто так. Более того, нас в самом скором времени опять ожидают такие расстрелы, даже картотеку узников ГУЛАГ стали уничтожать, чтобы освободить места для новых карточек. Оно понятно гестапо существовало не только в России и Германии тоже, наверное, такова природа человека и нет большего удовольствия для большинства, чем издеваться друг над другом.

Характерно и то, как человек, который написал на Ивана Чонкина донос, который едва не привел, а в жизни точно бы привел к роковым последствиям пришел с извинениями и самогоном. Прямо живой герой романа В.Маканина «Кандинский и две сестры». Писать доносы и обрекать близких на смерть, как это по-русски. В общем получился фильм о русской жизни, но не злой и жестокий, как это бывает у русских авторов, а трогательный. Очень чешский.

Мензель показал себя талантливым режиссером, но надо признать, что он все же себе изменил. Отсутствие голых грудей героини и вообще ее тела в кадре не похоже на Мензеля настолько, что я не могу припомнить ни одного его фильма, где женского тела не было бы настолько, хотя сам сюжет книги подталкивал к этому. Понятно, что российские актрисы живут в мире патриархальном… Забавно, но в чешских саунах, где принято быть раздетыми, как и в немецких- русские женщины непременно пытаются быть в купальниках.

Прочитано 2043 раз Последнее изменение 30 июнь 2018
Другие материалы в этой категории: « В.Херцог. "Войцек". И.Сабо. "Встреча с венерой". »

2 комментарии

  • Евгения Васильева 16 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    В общем и целом фильм не плох. Но вот для такой книги нужен все-таки не фильм на час, а мини-сериал, чтобы показать всю историю. Помню я как-то читала книгу "Еще одна из рода Болейн", а потом решила посмотреть фильм по книге. Фильм был прекрасен, но не хватило времени. Все время хотелось говорить - а тут это было? а почему этого нет? итд... здесь примерно такая же ситуация.
    Но после выхода этого фильма книгу еще несколько раз переснимали. Так что можно сравнить и выбрать фильм на свой вкус

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 18 июль 2018 написал Алиса Котова

    Всегда радовало, когда интересные книги оказывались в кино. Думаю поклонники книги оценят этот фильм. Да и сам автор положительно отзывался о нем..
    Но вот проблема одна. По мне режиссер захотел уложить в один фильм всю книгу. А это не всегда уходит, особенно если нет опыта в этом. В итоге все получился слишком урезано. Мне кажется, что для этой книги нужен сериал с рассказчиком.
    Для ознакомления фильм подойдет. Но вот второй раз вряд ли его будут пересматривать. Фильм оказался не таким уже серьезным, что раз в какой-то период перемстаривать и рассуждать о смысле бытия

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены