Версия для печати

И.Мензель. "Поезда под пристальным наблюдением".

И.Мензель. "Поезда под пристальным наблюдением".
20 фев 2018
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм замечательного чешского режиссера Иржи Мензеля «Поезда под пристальным наблюдением» (1966). В главных ролях: Вацлав Некар, Йозеф Шомр, Властимил Бродский. Это по-настоящему интересный и я бы даже сказал уникальный фильм. Не случайно он получил «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке и номинации на «Золотой глобус» и «BAFTA». Совсем не вероятно, что это кино оправили в Америку! Понятно, что дата его создания близка к дате Пражской Весны. Но за такое кино в России отправляли в лагеря всегда, даже сейчас, когда коммунизм давно побежден и церковная диктатура все же на так сильна, за подобные фильмы в России убивают.

В общем это кино, которое рассказывает о подвиге. Чешский железнодорожник взрывает нацистский состав с боеприпасами и погибает. Мы видели подобные фильмы в исполнении советских режиссеров сотнями и хорошо знаем, какой он настоящий герой. Мензель показывает нам героя, совсем не героического. Его фильм наполнен мягкой иронией и юмором, который показывает настоящую жизнь человека. Быть человеком частным и жить своей жизнь то великое, в чем россиянам всегда было отказано. Чехи же, проживая в маленькой и прекрасной стране всегда могли себе это позволить. Более того, я бы сказал, что этот фильм говорит о чехах и Чехии больше чем сотни исследований. Не знаю почему Бродский, который всегда мечтал быть человеком частным не нашел себе эту страну. Невероятно, но дух Чехии передал именно этот довольно странный фильм, а не даже любимый мною Кундера.

Говорить о режиссере Иржи Мензеле можно много, но в общем-то об этом человека, которому сейчас за 70 написано мало. Он снимал кино в советской Чехословакии, большая часть ложилась на полки. Из-а того, что был лидером «новой волны» в чешском кино, как Вера Хитилова и Милош Форман, м так же в следствии международного признания и отсутствия давления остался в Чехии. Как сложилась его судьба, если бы он уехал, как Форман? Трудно сказать, он все же настолько частный и настолько чешский, что наверно не смог бы… Без чешского пива, чешских красивых женщин и воздуха Праги. Так к сожалению бывает, мы привязаны к родине и не только языком. Сейчас Мензель работает с двумя не самыми крупными театрами и, наверное, можно его увидеть и даже поговорить, но я никогда не стремился к таким контактам. Мы писали о его фильме «Я обслуживал Английского короля». В общем эти два фильма похожи так сильно, что мне даже страшно смотреть его кино дальше. Все тот же маленький мужчина, который живет своей жизнью, в которой женщины имеют главную роль. Наверно так оно есть на самом деле, только говорить об этом совсем не принято. Нам показывают просто живого человека, который просто живет свою жизнь, в которой основные проблемы очень личные.

Говорить об актерах я пока не буду. Они, конечно очень известны и снялись не в одной сотне фильмов, имеют международное признание, как «Золотой Медведь», например, у Бродского. Пока для меня чешское кино только начинает открываться. Поэтому, как и о мировом кино в начале проекта я пишу только о фильме и режиссере, набираю компетенции.

Сюжет фильма такой. Нам показывают жизнь железнодорожной станции в захолустье. На станцию приходит служить новый ученик стрелочника. Это потомственный чех на государственном содержании начиная с дедушки все его родственники живут на пособие. Отец на пенсии и вовсе не встает с дивана. Мальчик решил делать жизнь с этих замечательных людей, его цель в жизни проста и понятна- он хочет ничего не делать». На станции телеграфисткой служит его сестра. Игры с печатями и ее славной попой стали еще одной сюжетной линией. Но основная состоит в том, что наш герой слишком быстро кончает и не может вступить в половую близость со своей девушкой Машей, правда я подозреваю, что ее звали по-чешски Миша. Подбор актрис вообще сильное место Мензеля, все они очень красивы с телом, которое никого не оставит равнодушным. Такой чешский типаж, маленькая, милая и чуть пухленькая, но скорее стройная. В общем он даже пытается покончить собой на этой почве, потом долго ищет девушку по старше, которая научит. Такая девушка находится- эта связная партизан, которая передает бомбу.

Далее все по плану, поезд под откос. Такой героический поступок не героя и без геройских обстоятельств. При этом нет какого-то насмехательства, как и пафоса. Просто жизнь. Трогательно и невероятно привлекательно.

Рекомендовать этот фильм я не хочу, но замечу, что понять Чехию и вообще стать сявстливым без этого кино почти невозможно.

Прочитано 1762 раз Последнее изменение 21 фев 2018

1 Комментарий

  • Алиса Котова 06 июль 2018 написал Алиса Котова

    Не думаю, что фильм подойдет каждому. Скорее всего он подойдет для думающего человека, который любит детали, рассматривать героев. И смотрит фильм не просто так, чтобы расслабиться, а получить какие-то эмоции и знания.
    Да, в фильме очень много деталей, иногда даже не знаешь к чему они. Есть операторские находики, который помогают взглянут на привычные детали с другого ракурса. Даже есть эротика, милая и приятная глазу)
    Если у человека есть терпение и внимание к деталям, то он найдет этот фильм очень интересным

    Пожаловаться