И. Мензель. "Конец старых времен".

И. Мензель. "Конец старых времен".
30 мая 2018
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм Иржи Мензеля «Конец старых времен» (1989). В главных ролях: Йозеф Абргам, Рудольф Грушинский, Яромир Ганзлик. В основу сценария положен роман В.Ванчуры. Это второй опыт подобного сотрудничества, фильм «Капризное лето» тоже снять по сценарию на основе его романа. Хотя, как мне кажется больше для Мензеля подходит проза Богумила Грабала. Фильм получил приз за лучшую режиссуру на Монреальском МКФ. Это типичный для Мензеля фильм не о чем.

Трогательный и теплый, нежны и я бы даже сказал прозрачный. Действие картины разворачивается в провинциальной Чехии в период между мировыми войнами. Богатый нувориш живет в поместье и мечтает прибрать к рукам замок по соседству. У него две дочери, гувернантка и учительница французского, библиотекарь и куча разнообразной прислуги. Он пытается снискать дружбы у местных аристократов, но те не желаю его знать. Вот в один момент, который трудно назвать прекрасным появляется русский аристократ князь Алексей (герой Йозефа Абргама) со своим слугой Ваней. Жизнь в поместье меняется. Князь покоряет всех, дети от него без ума. Все женщины отдаются одна за другой. Даже старшая дочка, осаду, которой ведут женихи готова ему отдаться в последний день. Но он просто исчезает… К радости для хитрого политика (героя Рудольфа Грушинского) и его сына претендента на руку и сердце наследницы (герой Яна Грушинского- сына, как и в фильме).

Над фильмом работали:

Иржи Мензель — это один из самых известных чешских режиссеров. Он снимал кино в советской Чехословакии, большая часть ложилась на полки. Яркий лидер «новой волны» в чешском кино, как Вера Хитилова и Милош Форман, а может в следствии международного признания и отсутствия давления, остался в Чехии. Это выбор и обусловил то, что он снял огромное количество малоизвестных фильмов, которые похожи на «Капризное лето». Они милые и трогательные, приятные и в общем совсем не «большие» в любом смысле этого слова. Как сложилась его судьба, если бы он уехал, как Форман? Без чешского пива, чешских красивых женщин и воздуха Праги были бы его фильмы такими же светлыми. Мы писали о его фильме «Я обслуживал Английского короля», «Старые добрые времена», «Капризное лето» (он очень похож по духу и ритму на «В старые добрые времена» к сожалению фильм «конец старых времен» не его продолжение) и получившем «Оскар» фильме «Поезда под пристальным наблюдением».

Йозеф Абргам- блистательно сыграл главную роль в этом фильме. Снялся еще в пяти фильмах Иржи Мензеля, например в фильме «Я обслуживал английского короля» и «Опера нищих», «Праздник подснежников». Интересна и его не большая роль в фильме Содерберга «Кафка».

Яромир Ганзлик снимался в четырех фильмах Мензеля. Например в «Старые добрые времена» о котором мы писали, а также в фильме «Праздник подснежников» и «Донжуаны». Сейчас ему уже 70 лет и похоже он останется в истории, как актер Мензеля и один из главных героев не слишком удачного британо-американского сериала «Космос».

Рудольф Грушинский- один из самых интересных чешских актров. Снимался и в западных проектах, например сериале «Спрут». Сыграл больше, чем в сотне фильмов. Снялся в десяти фильмах Иржи Мензеля и в пяти фильмах Карела Кахини. Фильм «Старые добрые времена» был первым опытом их совместной работы. Далее были культовые фильмы: «Деревенька моя центральная» и собственно «Конец старых времен». Заметим, что он играл ф фильме «Сжигатель трупов» Юрая Герца. Это культовый в Чехии фильм и меня он очень…. Не готов пока о нем говорить. Мы писали о его работе в фильме Мензеля «Капризное лето».

Фильм удивительно тонки и удивительно трогательный, хотя его содержание можно смело назвать отсутствие содержания. На самом деле нам показана история, которая если не по содержанию по форме похожа на «Вишневый сад», причем в отличие от странной и пошлой пьесы трогательна и по существу. Аристократия утрачивает свое значение и ей не остается ничего, кроме как объявить себя потомками местного приведения из рода Ротенбергов, которому 300 лет. Он точно знает, что какой ложкой есть. Ему известны повадки нуворишей. Он отлично фехтует и еще лучше играет в карты, но его время прошло и все, что ему остается это покорять женские сердца и носить треуголку местного барона Мюнхгаузена.

Барон Мюнхгаузен мой любимый персонаж и я страшно жалею, что прожил свою жизнь совсем не так, как он. 

Прочитано 1839 раз Последнее изменение 31 мая 2018

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены