И. Бергман. "Седьмая печать".

И. Бергман. "Седьмая печать".
14 нояб 2016
Оцените материал
(118 голосов)

Пересмотрел фильм Ингмара Бергмана «Седьмая печать» (1957). Режиссер Ингмар Бергман. В главных ролях: Макс Фон Сюдов, Гуннар Бьернстранд, Биби Андерссон. Этот фильм я смотрел много раз, читал о нем сотни страниц и писать о впечатлениях от фильма в котором разобрана каждая сцена довольно трудно. Я не готов пересказывать сюжет, хотя без этого наверно не обойтись. Тем не менее я посмотрел все фильмы Бергмана, кроме пары, которые оставил на время, когда станет совсем плохо. Это как «Однажды в Америке» или «Тот самый Мюнхгаузен». Возвращаясь к Бергману замечу, что, просматривая его фильмы с самого первого и до последнего я становился другим человеком и теперь пересматривая те, что попали под руку, а не самые любимые я вспоминаю.

Рассказывая о впечатлениях от этого фильма, я не хочу придерживаться стандарта, который сам придумал. Не будет рассказов о Бергмане и его любимых актерах, это бессмысленно учитывая, что рано или поздно я расскажу обо всех его фильмах.

В центре сюжета находится две пары- рыцарь и его оруженосец, которые возвращается из крестового похода и пара странствующих комедиантов с ребенком. События и герои, которые встречаются им на пути и являются основой сюжета. Сам сюжет постоянно снабжается комментариями из библии. Каждая сцена несет глубокий смысл и стала для исследователей объектом глубокого изучения. Конкурировать с ними я не буду.

Рыцарь, который страстно ищет ответ о том, что ждет его после смерти по молодости лет был для меня важным героем. Я тоже хотел ответов и искал их всеми своими силами, поиски мои были сродни поискам рыцаря Антониуса Блока. Я тоже ушел из места, которое мог называть своим домом в поход, который длится больше десяти лет и все никак не закончится. К рыцарю приходит Смерть, и он просит ее об отсрочке надеясь найти ответы. Мне сейчас вообще не понятно, как я мог считать его героем и как мог уйти в свой крестовый поход. Сейчас мне больше всего нравиться оруженосцы. Именно оруженосцы стали моими героями в результате жизни. Я не хотел бы сталь Андервудом, но меня прельщает роль главы его администрации Стемпера из сериала «Карточный домик». В этом фильме мой герой оруженосец Йонс.

Мне близка позиция Йонса и по поводу смерти, он буквально повторяет Иосифа Александровича Бродского «что там- наверно пустота, что вероятнее и хуже…». Оруженосец отдает себе отчет в этом и в общем не очень по этому поводу переживает. Реальный взгляд на мир, отсутствие иллюзий и поисков. Финал жизни вполне достойный, конечно финал жизни рыцаря романтичнее поиск. Он спрашивает у бедной испуганной девочки, которую христиане сжигают, что та знает о дьявола, что бы спросить дьявола о боге…

Но главное в фильме для меня совсем другое. Этот черно-белый и предельно грустный фильм, где смерть играет важнейшую роль мне представляется мне очень светлым и оптимистичным. Что сказать? Я в общем должен был стать шутом. Грустным белым клоуном, но судьба сделал меня оруженосцем. Я знаю, что такое творчество и искусство, но не стал ему служить и поменял божий дар на яичницу. Мне кажется, что этим фильмом Бергман отдал наш мир художникам и шутам. Именно они остаются в мире. Остальных уводит смерть и ремесленника с его шлюховатой женой и рыцаря, который встретил свою жену в конце поисков уже умерший и оруженосец с девочкой, которую спас. Если Бергман умер после этого фильма я мог бы сказать, что это завещание и … Но нет потом было много такого, что могло бы стать завещанием. Но в любом случае благословение творчеству было дано.

Ведения шута, которые оказываются правдой перемежаются мошенничествами и даже кражами, но именно к нему проходит и то, что он называет божьей матерью. Как-то мне пришла в голову мысль, что Гаону из Вильно Пророк Илиягу не приходил никогда, хотя он всю жизнь учил Тору даже не открывая окон, а вот с к Зусе Мешалоиму из Анаполя он приходил постоянно. Нет я не стану хасидом… Просто оруженосцу иногда хочется помечтать о судьбе шута. Возможно это кого-нибудь развлечет.

Гениальность Бергмана в том и состоит, что его фильмы позволяют осмысливать жизненные ситуации не зависимо от возраста и количества раз, которые ты обращаешься к ним. «Седьмая печать» один из таких фильмов. Он не любим мною, но от этого не менее прекрасен. Я не стал бы никому рекомендовать это кино, как и не стал бы рекомендовать все то, что причиняет людям знания.

1
0
2
3
7
4
Прочитано 28853 раз Последнее изменение 06 дек 2016

2 комментарии

  • Дмитрий Игнатьевич 21 нояб 2016 написал Дмитрий Игнатьевич

    С фильмами Ингмара Бергмана я познакомился пару лет назад. Тогда никто не говорил и не мог советовать с чего бы начинать свое знакомство,чтобы не испортить.
    Как с первым впечатлением.
    Как с первым свиданием, которое ничто не может омрачить. Набравшись опыта и знаний, Я бы не хотел давать рекомендацию на просмотр фильма "седьмая печать". Пояснение давать не вижу нужным. Направление брать можно с фильма "Земляничная поляна" и кажется в этом разделе она указана. Так же отдать предпочтение на ознакомительный просмотр можете отдать "лето с Моникой" или "корабль в Индию". Оба спокойны и вдумчивы по своей метафоре. Однако дойдя до фильма "персона", понял, что настоящее проявления Бергмана как режиссера со своим внушительным эго, начинается с "вечера шутов". Вездесущая философия режиссера не оставит внутреннего маленького "я" в покое. Хорошего просмотра.

    Пожаловаться
  • Alehandro Dro 18 нояб 2016 написал Alehandro Dro

    квинтэссенция и разрешимость...я не решаюсь так же хорошо рассказать об увиденном, но с первых кадров и заявленной эмоцией я понял, что фильм всем фильмам фильм (как бы масленность не звучала). Мне фильм очень понравился. И советую всем без исключения...но кто услышит, но кто поймет такой посыл в неправедной стране, в заблудшем обществе и я не только о России.

    Я не раз смотрел фильмы Бергмана и их реально можно принимать как посыл в мир искусства. и кому он предоставлен в сухом остатке. Но до сухого нам далеко, поэтому катер только строится и уносит в даль. Вместо призывов, лучше б восстановили крестовые походы. Прок был бы больше, во всё-м.

    "Седьмая печать" не оставила равнодушным, раз я все еще что то пишу и спешу...Завораживает своей концепцией и эмоциональным посылом. А посыл глубок и можно утонуть в социально мистической атмосфере,если не силен. Смотрел и вникал. Спасибо

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены