Г. Олдман. "Не глотать".

Г. Олдман. "Не глотать".
18 июль 2019
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел дебютный фильм знаменитого актера Гари Олдмана, который стал режиссером «Не глотать» (1997).  В главных ролях: Рей Уинстон, Кэти Берк, Чарли Крид-Майлз. Фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и за роль в этом фильме Кэти Берк получила «Серебряную пальмовую ветвь», что является свидетельством о ее выдающихся актерских способностей и вносит ее имя в пантеон великих актрис. Остается добавить, что фильм получил две номинации на BAFTA и две премии. Одна из которых приз Александра Корды «За самый выдающийся фильм года».

Сюжет фильма это просто жизнь, которая показана в виде потока событий, который связывают только персонажи. Перед нашими глазами проходит жизнь обычных британцев, которые связаны патологичными отношениями. Четыре поколения женщин одной семьи их братья, мужья и отцы. Все мужчины были алкоголиками или наркоманами, ворами и продавцами наркотиков. Женщины, ну какие у таких мужчин могут быть женщины?

Патологичные отношения воспроизводятся из года в год из поколения к поколению. Мужчина избивает свою беременную жену, которую приревновал. Она теряет ребенка и уходит от него. Все страдают. В результате мы узнаем, что этот мужчина никогда не разговаривал со своим живым отцом, который был алкоголиком. Тот никогда не сказал ему доброго слова. Причина ли — это быть жестоким зверем и избивать свою жену? Мой папа тоже был алкоголиком и в общем не был склонен к разговорам, даже когда бывал трезвым несколько раз. Не знаю, как это отразилось на мне. К психологам отношусь настороженно и не хочу сам заниматься их работой. Но можно сказать, что филь Олдмана вполне оптимистичен. В финале, когда все идут навещать брата той самой женщины потерявшей ребенка в тюрьме, мы видим, как тот самый мужчина, что ее избил нежно общается с дочерью, которой уже лет 10. Может быть в четвертом поколении все изменится?

Над фильмом работали:

Гари Олдман, режиссер. Сказать о нем, как о режиссере пока нечего. Этот фильм все еще единственный из вышедших в прокат. Как актер он широко известен. Дело даже не в том, что за фильм «Шпион, выйди вон» Альфредсона он получил номинацию на «Оскар», а за фильм «Темные времена» режиссер Джо Райт он получил: «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». Просто он сотрудничает со странным режиссером, он, кстати, выступил и продюсером фильма «Не глотать» Люком Бессоном и играл е его фильмах «Леон», «Пятый элемент» и др. Это принесло ему известность у широкой публики.

Рей Уинстон, известный британский актер. Он обойден вниманием критиков, но на экране появляется очень часто и в самых разных ролях. Например, в фильме «Белоснежка и охотник» или «Холодная гора» легендарного Мингелла.

Кэти Берк, в общем история та же, что и у Рея Уинстона. Она известна и популярна на Острове. Мнго работает. Но признание и награды имеет только за фильм «Не глотать» Гари Олдмана. Мы так же писали о фильме «Елизавета» режиссера Ш.Капура о котором мы писали.

Чарли Крид-Майлз, еще один актер «команды» Л.Бессона. Ничего сказать о нем не могу.

Это тяжелая наполненная реализмом драма о жизни британского дна. Мы часто видим этих людей на улицах и даже перекидываемся фразами, но никогда они не становятся нашими знакомыми и друзьями. Потому, что нам в общем негде с ними встретится, и мы не имеем никаких общих тем. Наверно наркотики, которые составляют смысл их жизни и физическая работа, которую они выполняют может стать и тем, чем живем мы, но иностранцу в этот мир нет пути. По крайне мере простой путь ведет в офис, а не в такую жизнь. В общем подобные фильмы единственное, что может рассказать нам о жизни простого британского чава.

Надо ли это нам или вам? Почему нет… Фильм показывает переживание этих людей, их мысли порывы, возможно встречая их на улице, после такого фильма вы испытаете к ним хоть капельку сочувствия.

Прочитано 1316 раз Последнее изменение 18 июль 2019

1 Комментарий

  • Елена Кошевая 18 сен 2019 написал Елена Кошевая

    Такие люди создавали фильм! И думаешь, что у таких людей не может что-то плохого получиться, обязательно шедевр.
    Но не так... фильм оказался очень затяжным, очень медленным. И через какое-то время уже скучать начинаешь. Вот если бы добавить динамики и сократить хронометраж - получил бы идеальный фильм.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены