Х. Муланд. "Абердин".

Х. Муланд. "Абердин".
23 апр 2016
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм «Абердин» (2000), режиссер Ханс Петтер Муланд. В главных ролях: Стеллан Скарсгард, Лина Хиди, Иэн Харт. Фильм необыкновенно трогательный и удивительно простой, в своей трогательности и трагизме простой ситуации. Именно такими фильмами отличался когда-то шотландский кинематограф. Не знаю, как этот фильм оказался в моем листе просмотров, но я этому очень рад. Фильм реально потрясающий. Его героям, даже самым не счастливым по хорошему завидуешь потому, что они смогли найти себя пусть при трагических обстоятельствах. Причем они нашли не просто себя, а друг-друга. Особенно важно, что им для этого хватило того, что больше кровного родства.

Я хотел бы иметь такую дочь, может для этого нужно стать таким негодяем? Все может быть и все может будет. Это настоящее кино, которое не может приносить денег, которое построено на эмоциях и чувствах. Возможно фестивальное движение и способно сохранить это искусство, но там есть свои правила и свои законы. В этом смысле Майкл Ли и Братья Дарденн стали в Каннах совсем своими и сказать, что этого достаточно я не готов.

Над фильмом работали:

Ханс Петтер Муланд. Скандинавский режиссер, наверно скоро это будет значить много больше, чем сейчас. Можно вспоминать легендарного Аки Каурисмяки, он правда финский режиссер, а их в Скандинавии считают чем-то вроде жителей Гренландии. Но имена Ларса фон Триера и совсем не давно появившегося Й.Триера с фантастически интересным фильмом «Громче чем бомбы», позволяют говорить о кино Скандинавском, как о явлении. Ханс Муланд получил главный приз фестиваля в Сан-Себастьяне за фильм «Ноль градусов Кельвина» с тем же Стелланом Скарсгардом в гланой роли. Кроме этого он имеет «Золотого Медведя» Берлинского кинофестиваля за фильм «Довольно добрый человек» в главной роли, конечно Стеллан Скарсгард.

Стеллан Скарсгард, наверно главный и самый узнаваемый скандинавский актер. Снимался практически во всех фильмах Ханса Петтера Муланда. Кроме того, наверно нельзя забыть его роль в пронзительном фильме Ларса фон Триера- «Рассекая волны» и конечно в его же сериале «Королевство». Из последних успехов- роль в фильме Финчера «Девушка с татуировкой дракона» и «Спаситель» вместе с прекрасной Настаси Кинской. Главная его награда за фильм «Бесхитростное убийство» это Золотой Медведь Берлинского кинофестиваля.

Лина Хиди, британская актриса, которая навсегда останется Серсее Ланнистер потому, что нет ничего популярнее сериала «Игры Престолов». Роль она исполняет блестяще и то, что мы видим, как она начинала актерскую карьеру в «Абердине» большая удача. Теперь она не будет драться кулаками и щедро демонстрировать прекрасную грудь и ноги. Теперь она звезда ярчайшая. Собственно, за эту работу она и получила номинации на все возможные премии, но пока не награды. Она играла важную роль в фильме «300 спартанцев», хотя мне, конечно она больше всего нравится в фильме «Человек с дождем в ботинках».

Иэн Харт. ирландский актер. Получил «Венецианского крылатого льва» за фильм «Ничего личного» в котором повествуется о криминальных разборках на религиозной почве в Белфасте. Снимался в фильме «Конец романа» с Рай Файнсом и «Подпольной империи» где играл важнейшую роль Итана Томпсона. Как хороша в этом сериале Келли Макдональд!

1-1
2-1
4-1
3-1
5-1

Фильм трогательный и нежный. Мать умирая просит дочку приехать вместе с отцом и попрощаться в Абердин, собственно поэтому название города вынесено в заголовок. Отец алкоголик и привести его задача не простая. Дочь по пути находит мужчину, который ей помогает. Карьера дочери летит ко всем чертям… Но она находит свою любовь и ее отец… Как трогательно она вспоминает детскую привязанность к нему, оказывается совсем не отцом. Но ведь это неважно потому, что никакого другого отца из детства у нее нет. Он берет на себя ее вину за продажу наркотиков, которыми она оплачивала эту поездку и… Танец на его ногах, еще одна весточка детству и тому, что у тебя кто-то есть.

Можно всю жизнь уходить, уходить за дверь или уходить в алкоголизм. Можно бежать от всего настоящего, но если вдруг набраться смелости и начать жить- все может измениться, а остальное и не важно. Жизнь такая какая она есть прекрасна и в общем… Не знаю, я хотел бы как я яхотел бы… Я наверно так много хочу.

Смотреть этот фильм обязательно по своей силе и простоте он отсылает меня к фильмам Билла Формайта. Забытого, но по настоящему великого шотландского режиссера Билла Форсайта, который снимал невероятно прекрасные фильмы на ручную камеру и перед нами представали настоящие люди и их настоящая жизнь.

Прочитано 2901 раз Последнее изменение 27 авг 2019
Другие материалы в этой категории: « Э. Уодделл. "Бордель". А. Зельдович. "Зима. Весна". »

5 комментарии

  • Алиса Котова 10 март 2018 написал Алиса Котова

    Соглашусь, что филь на любителя, потому что все привыкли к голливудским фильмам, а после них очень сложно смотреть что-то другое. Что-то другое будет казаться слишком другим и возможно даже не зайдет.
    А фильм очень нужный, очень эмоциональный.. если можно так сказать)) Просто через этот фильм начинаешь чувствовать все эмоции и понимать их
    Фильм показывает обычную жизнь, взаимоотношения отцов и детей, наверное, поэтому его смогут понять все

    Пожаловаться
  • Alehandro Dro 17 мая 2016 написал Alehandro Dro

    ну фильм на любителя
    тема скрытная, подоплека своя...ну короче не для масс и не под каждое настроение подойдем
    меломанам только
    ну а Лина Хиди та еще штучка в играх престолов

    Пожаловаться
  • Марк Карпов 29 апр 2016 написал Марк Карпов

    Ганса Петтера Моланда по паре неплохих киноработ...из последних был в 2014 году
    дурное дело не хитрое- вроде так называется. Хочется отметить его потенциал в сфере детективных расследований. Что не фильм, то история с интересным сюжетом. Смотреть спокойно можно любые его фильмы
    не обожжетесь

    Пожаловаться
  • Марк Карпов 26 апр 2016 написал Марк Карпов

    Не самая сильная работа Ганса Петтера Моланда, на мой взгляд.
    Крайне советую посмотреть его же фильм, к дополнению с его участием. Называется "The beautiful country"/ страна надежды 2004
    странный перевод. Рекомендую с субтитрами русскими посмотреть. История о молодом вьетнамце, родившемся от вьетнамки и американца. Его не принимают на родине и вот, гонимый, ищет призрачную возможность встретить Его- Отца...

    Пожаловаться
  • Аркадий Нестерович 25 апр 2016 написал Аркадий Нестерович

    без души фильм никому не пойдет..
    надо как то внедриться, прочувствовать всю глубину драмы человеческой семейной обители..
    смотрите и радуйтесь тихой гавани своей лодки

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены