Ф. Озон. "Крысятник".

Ф. Озон. "Крысятник".
20 сен 2015
Оцените материал
(136 голосов)

Посмотрел фильм Франсуа Озона «Крысятник» (1998). Это первый серьезный полнометражный фильм режиссера. Зачем я смотрю кино, которое мне не близко и в котором я не нахожу никакого отклика? Наверно потому, что очень упертый и посмотрев один фильм режиссера, изучаю его творчество. Собственно именно поэтому читатели получают мои впечатления о фильмах Озона типа «Капли дождя на раскаленных скалах» или «Новая подружка» не говоря о вполне приличном, на удивление для Озона фильме «Восемь женщин» или «Молода и прекрасна». По сути осталось не так много фильмов для полного покрытия его фильмографии. Но тут у меня нет уверенности. В чем же притягательная сила Озона?

-1Мне кажется в первую очередь она состоит в том, что за фантасмагорическим сюжетом и оригальностью сексуальных отношений героев просматривается огромное количество аллюзий и даже прямых цитат из европейского кино. Видя эти цитаты и понимая, что они не дословно и тонко вплетены в ткать сюжета и главное картинки ты чувствуешь нечто, что позволяет почувствовать себя эрудитом и знатоком. Именно продажа этого чувства своему зрителю и делает Озона безумно желанным и привлекательным режиссером. Остальное скорее работает на имидж и лично мне кажется минусом.

В главных ролях снялись

Эвелина Дандри. Очень похожа на блистательную приму британского театра и кино Джудит Денч, но на этом ее достоинства и заканчиваются.

Франсуа Мортаре. Малоизвестный французский актер, возможно самая значительная его роль была в фильме «Спрут-3», в основном снимается на ТВ.

Адриан де Ван. До «Крысятника» снимался в сериалах и в общем продолжил. Пик успеха роль у Вуди Аллена «Полночь в Париже»

Мариана де Ван. А вот у нее случился настоящий роман с Озоном. Она не только снялась в фильме Озона «восемь женщин», но и написала сценарий для его фильма «Под Песком».

Сюжет фильма таков- в доме где живет образцовая семья папа, мама, сынок ботаник и умница дочка. Хотя дочка так откровенно целуется со своим бойфрендом на глазах матери, что лично я бы просто убил за такое бесстыдство, причем бойфренда, конечно. В это семейство на работу поступает новая горничная, которая кажется не совсем обычной, чего стоит ее рассматривание своего отражения в ноже, который она полирует. Так вот в эту семью папаша приносит крысу. Обычную крысу в клетке и эта крыса кусая героев или просто гипнотизируя их своими омерзительными красными глазками становится причиной изменений в семье.

-3Дочка, вступив с крысой в некий сексуальный контакт, отказывается от полового акта со своим женихом выбрасывается в окно. Жаль в черных трусах… Еще жаль, что она не держала плюшевого мишку, как ребенок в прологе «Антихриста» Ларса фон Триера.

Сын, заявляет, что он гомосексуалист преображается. Из батаника он становится метросексуалом помешанным на тряпках и устраивает дома оргии. Я правда не понял, что они делают с кабачком, после игры в рулетку, но догадаться могу.

Мать соблазняет собственного сына. Секс у них получился великолепный, мы узнаем об этом из общения мамы к психотерапевтом. Интересно психиатр в каком случае начинает консультирование?

Горничная мастурбирует подглядывая за оргиями сына и соблазняет жениха дочери. Весьма впечатляет, как его член гуляет между ее грудями. Слово грудями вообще не тоже самое, что груди и уж тем более нейтральное грудь.

Папаша оказывается и вовсе закоренелым гомосексуалистом.

Жених горничной тоже трахает мальчиков и даже теряет из-за этого работу.

В итоге, как положено в Европе мамаша, сходив к психотерапевту принимает решение ехать в загородный санаторий для прояснения причин проблем в семье, они все еще видят проблемы в таком сексе, что уже не плохо. В итоге дают задание отцу избавиться от крысы, которая признана всеми источником бед. Папаша жарит крысу и ее поедает. В результате становится огромной серой крысой. Эта серая крыса пытается загрызть мамашу, но дочка убивает ее ножом.

Последняя сцена похорон отца с чисто Бунюэлевской иронией показывает, что же такое нормальные отношения к друзьям и родственникам в современной Европе.

Прелестно, в общем, прелестно. Жаль нет красивых сисек, которые всегда Озон нам показывал.

Прочитано 2750 раз Последнее изменение 25 дек 2015

2 комментарии

  • Валентина Петровна 27 янв 2016 написал Валентина Петровна

    Озоновский крысятник никуда не годится! Распыляться по поводу его гениальности не буду, но смотреть этот фильм рекомендую лишь тем, кто поведал кучу аморальностей или тем, кого крайне сложно удивить извращённостями. Смотрите лучше "8 женщин", "Молода и прекрасна", "Ангела", "Новая подружка", а не это...

    Пожаловаться
  • Архангельская 17 дек 2015 написал Архангельская

    Хоть и люблю Озона, но принять этот фильм как то не могу и не хочу. Смысла высокого не увидала. Кроме того, что убеждена в зловонности человеческих пороков, и они как то болезненно отражены в этом фильме. А-ля "Заводной Апельсин"... Нет, я всё же за морали. Надеюсь, что режиссёр хотел показать, как безнравственно нынче общество, и что у людей отсутсвуют всякие ценности.
    Не могу не отметить, что Франсуа Озон известен своей тягой к исследованию женского начала, вот почему в фильме образ мужчины представлен, как образ самодура и капризного эгоиста.
    Мое ощущение, что Озон еще и выстрелил в прикладной фрейдизм.

    Не могу ничего сказать с упоением, в общем.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены