Ф. Озон. "Капли дождя на расскаленных скалах".

Ф. Озон. "Капли дождя на расскаленных скалах".
20 сен 2015
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм Франсуа Озона «Капли дождя на раскалённых скалах» (2000). Фильм показался забавным и интересным с точки зрения развития Озона, как режиссера, но не более того. Фильм снять по одноименной пьесе великого и ужасного Райнера Фасбиндера. Фасбиндер- всемирно известный баварский кинорежиссер. Снял около 40 фильмов, умер, не дожив до 40 лет от передозировки наркотиков. Подробно о Фасбиндере тут www.rainer-fassbinder.net. Он не скрывал свою гомосексуальность и эпатировал публику, как мог, часто из последних сил. Его последний фильм «Керель» по сценарию Жана Жене тоже посвящён проблеме гомосексуализма. Тоже, как и фильм Франсуа Озона «Капли дождя на раскаленных скалах». Хотя сказать, что этот фильм о гомосексуализме нельзя, он скорее является стилистическим манифестом Озона. Для Озона фильм «Капли дождя на раскалённых скалах» своего рода фильм предчувствия всемирной славы, это третий фильм в его карьере и пятый «Восемь женщин» сделал его всемирно известным. Мы писали об этом фильме и о его последних фильмах «Молода и прекрасна» и «Новая подружка». Можно по разному относиться к тематике филмов Озона, я отношусь именно по разному, но не признать, что это явление в кино нельзя.

В фильме снимались

Бернар Жиродо. Французский актер, сценарист и писатель. Снялся в десятках фильмов, известен в основном за роль в фильме «Капли дождя на раскалённых скалах» умер в возрасте 45 лет.

Малик Зиди. Французский актер алжирского происхождения. Снялся без особого успеха в нескольких фильмах, в 2007 году получил «Сезар», как самый многообещающий актер, но с тех пор обещания так и остались обещаниями, но мы имеем дело с молодым человеком, а поэтому все возможно.

Людивин Санье. Потрясающая актриса, которая снималась у легенды французского кино Клода Шаброля. Аоялялась в фильмах Озона- «Восемь женщин» и «Бассейн». Ее не официальный сайт http://ludivine.sagnier.actricesdefrance.org/

-Анна Левайн. Потрясающая женщина и актриса. Ее нашли на улице в Нью Йорке в младенчестве. Она была удочерена. В 17 лет поступила в школу искусств в Париже. В двадцать лет начала сниматься. Российскому широкому зрителю известна по фильму «Сью» и «Ворон».

Сюжет фильма такой. Бизнесмен 50 лет Лео (герой Бернара Жиродо) приводит в дом 19 летнего юношу Франца ( героя Малика Зиди) и соблазняет его. Появляется гомосексуальная пара.

Далее мы наблюдаем жизнь этой пары. Хрестоматийные дрязги молоденько жены и старого мужа добытчика. Обиды и оскорбление не понимание и секс, как единственный инструмент близости. Отвратительно даже в обычной паре, а в паре гомиков так и совсем.

--Потом появляется Анна (героиня Людивин Санье) невеста Франса. Девушка с грудью, которую можно назвать одно из самых красивых в кино! Потрясающая форма и весьма приличный размер! Просто чудо. Она уговаривает Франса покинуть Лео. Но тут появляется сам Лео и мы можем наблюдать Анну в белье, которое идеально на ней сидит. Она соблазнена Лео и только и ждет как бы ему отдаться. В кульминационный момент появляется…

Вера ( героиня Анны Томсон). Она бывший мальчик, который сделал операцию, что бы удержать Лео и стал женщиной. Грудь ее мы не видим (но мы знаем как она хороша), но ноги и бедра у нее точно идеальны и на фоне толстоватой попы и корявых ног Людвин Санье смотрятся обескураживающе. Далее происходит кульминационная сцена танца и все, кроме Франца отправляются трахаться. Мы еще раз можем полюбоваться стоячей грудкой Людивин Санье.

Франц не решается убить Лео и принимает яд. Он умирает на руках героины Анны Левай. Далее Вера пытается открыть окно и вырваться, но не может. В целом это нормально для Озона снимать фильмы не о чем, вернее о свинстве.

Отдельное спасибо саунд-треку он прекрасен, как всегда у Озона и вообще является отдельным произведением искусства:

1. Françoise Hardy - TraüMe 2. Gustav Malher - Symphonie N°4 En Sol Majeur 3. Georg Friedrich Haendel - Zadok the Priest 4. Verdi - Requiem - Dies Irae 5. Tony Holiday - Tanze Samba Mit Mir 6. K.Götz / G. Loose - Vor Der TüR Wird Nicht Gekust 7. Thomas Kern-Niklaus - Wohlaus Noth Getrunke 8. Thomas Kern-Niklaus - Miniature : Aus D'r SthwäBsthe Eisebahne 9. Françoise Hardy - Traume

Кино стоит смотреть хотя бы потому, что актрисы красивы, а сюжет… легок и мил. Трагедия? Разве может быть трагедии в нашем мире?

Прочитано 2844 раз Последнее изменение 24 дек 2015

1 Комментарий

  • Алиса Котова 09 янв 2018 написал Алиса Котова

    Фтльм интересный, но меня почему-то не зацепил. Я всегда считала, что кино должно быть в кинотеатре, театр в театре, а здесь получилось, что театр зашел в кинотеатр. И эта идея все испортила.
    В фильме напрочь отсутствует динамика, наверное, из-за этого его сложно смотреть. Из-за театральности фильм превратился в нудятину с диалогами, которые тоже почему-то не цепляли.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены